Top.Mail.Ru
18+

Высокопоставленый алтайский депутат-единоросс все же стал фигурантом уголовного дела

Возбуждено уголовное дело в отношении директора Павловского сельскохозяйственного колледжа, члена фракции «Единая Россия» в алтайском Заксобрании Михаила Бердника. Депутата подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В ходе предварительного следствия установлено, что в течение 2012 года г-н Бердник под угрозой отчисления и создания проблем в учебе требовал, чтобы студенты возглавляемого им ссуза вносили на счет колледжа добровольные пожертвования.

Напомним, что доследственная проверка началась спустя несколько месяцев после обращения учащихся на «горячую линию» «Студенческого дозора». Однако в начале июня следователем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления». После этого заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ Алена Аршинова написала депутатские запросы председателю СК РФ Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой более тщательно проверить работу алтайского парламентария. При этом г-жа Аршинова заявила газете «Известия», что членство в «Единой России» не спасет нарушителя от возмездия. «Никто не будет смотреть на послужной список человека, перед законом все равны», - заявила она. 25 июня 2013 года прокуратура Алтайского края отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении г-на Бердника, а Генпрокуратура РФ поручила региональному прокурору провести проверку.

В настоящее время Михаил Бердник подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Если вина будет доказана судом, ему может грозить до четырех лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Друг

30.07.2013 13:39

Что, уважаемые правоохранители, хотели развести на местном уровне и отмазать своего?
Швондер

30.07.2013 13:39

И под стражу взять немедленно. Нехрен ему под подписькой сидеть. Смоется еще куда-нить на канары.
антиедрило

30.07.2013 13:50

И такая гнида сидела в зак.собрании! А сколько ещё там за наш счёт кормится?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

30.07.2013 14:05

...При этом г-жа Аршинова заявила газете «Известия», что членство в «Единой России» не спасет нарушителя от возмездия. «Никто не будет смотреть на послужной список человека, перед законом все равны» ... наивная Аршавина (видимо родственница "прошённого" футболиста Арщавина). Она попросту не знает положение дел в губернии АК. Всеми право охранителями в АК правит наместник Кремля г-н Карлин А Б. И пока как он скажет, так и будет, так и есть. А слухи о якобы проводимой Карлиным проверки в отношении моего лучшего друга А Г Кропова в конце 2012г так и остались слухами, все разумные сроки расследования прошли, мой друг пошёл на повышение в Барнаул и обедняет уже Савинцева и его команду, пожелаю ему успехов в его импровизации и творчестве оставлять большие долги под руководством Карлина, хотя, хотя я опять возможно добросовестно заблуждаюсь и бюджет у Савинцвеа растёт как на дрожжах, да мой лучший друг просто порядочный и хороший человек и чей-то дедушка... С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
ответ

30.07.2013 14:06

ТАМ ВСЕ ТАКИЕ, КРОМЕ ОДНОГО!
булочка

30.07.2013 14:13

и кто же, интересно, там другой??????
Слон

30.07.2013 15:18

А всеже новость обнадеживающая!
Правда

30.07.2013 16:02

В Китае за подобное нарушение смертная казнь, либо руки отрубили. В России подобное ужесточение закона не принимают депутаты (понятно почему!). Если такой закон в России и в Алтайском крае действовал - депутаты ВСЕ стали бы инвалидами (по тому что остались бы без рук)!!!!
Бывший сотрудник

30.07.2013 16:57

Воровство и взяточнество это не пороки ,а суть политики Путина,краеугольнейший её камень. По этому членство в ЕР как высшая индульгенция от закона .Друэььям вс,врагам-закон
аналитик

30.07.2013 20:28

булочка
30.07.2013 14:13 и кто же, интересно, там другой??????
Этот другой - депутат АКЗС Алексей Разин.
гость

30.07.2013 21:29

Господи, ну какие же вы все тупые, комментаторы! Деньги нужны на ремонт и оснащение колледжа!!! Государство ничего не дает! А студенты, эти тупые все равно по специальности работать не будут - пусть хоть как - то возместят затраты на их безполезное обучение.
Я.

30.07.2013 21:50

гость
30.07.2013 21:29, между прочим выпускником данного коллежа является И.И. Лоор,))) (это я к слову, по поводу "тупых студентов"). И большинство студентов работает именно по специальности.
Якалке

30.07.2013 22:16

А Лор для Вас образец ума?
яколка)

30.07.2013 22:24

Нет, это я о том, что " эти тупые все равно по специальности работать не будут - пусть хоть как - то возместят затраты на их безполезное обучение"... Видимо за Лоора нынешнем студентам возмещать придется)..
гость

30.07.2013 23:09

Извиняюсь, а Лоор, кто по специальности - агроном, зоотехник ? А работает кем?
Аналитику 20:28

30.07.2013 23:10

То есть Вы утверждаете, что образчик порядочности и честности в АКЗС депутат Алёша Разин ...
я

30.07.2013 23:31

Я пытаюсь донести то, что абитуриенты везде одинаковые, что в АлтГУ, что в "ПСХК", все зависит от возможностей семьи на оплату обучения. И явно не от хорошей жизни выпускники "хорошисты" и золотые - серебряные медалисты в "ПСХК" идут учится. Если посмотреть на абитуриентов ВУЗов Барнаула, там тоже можно сказать, что и про абитуриентов "ПСХК". Что касается "работы по специальности" - отвечаю: я окончила "ПСХК" и работаю по специальности. Большинство моих одногруппников также работают по специальности, многие продолжают обучение в ВУЗах.
Что касается работы по специальности И.И. Лоора: В 1979 году Иван Лоор получил специальность агроном-организатор и в том же году был назначен управляющим Обским отделением совхоза «Плотниковский», а в ноябре 1982 года приглашен директором совхоза «Трансмашевский» одноименного завода. С октября 1986 года по апрель 1997 года Лоор руководил совхозом «Плотниковский». Т.е. по специальности он отработал почти 20 лет. Или мало?
Арнольд Моисеевич Чингачгук

30.07.2013 23:47

Вот там бы ему и оставаться работать. Человек был на своём месте.
Из Быстрого Истока

31.07.2013 10:30

Парадокс в том, что М.Бердник начинал свою трудовую деятельность в Быстроистокском районе и Цапко, который ЭТО замутил тоже бывший Быстрянин, не гоже земляки....
студент

31.07.2013 22:47

В Смоленском ПУ - 82 тоже депутат единорос Цихлер В.А. (ворюга тёмный- мёртвых душ понаписал - деньги в карман, учебное хозяйство - за бюджетные деньги обрабатывает, а урожай в карман), тоже дело заводили и тоже закрыли, но у того крыша серьёзная - Лор И. И. он даже не скрывает об этом, на весь район это заявляет!!!
С Правдой нельзя не согласиться

01.08.2013 11:12

Ещё предлагаю за невыполненные обещания и за брехню вырывать язык.
Но главным считаю во все КЛЯТВЫ от президента до главы сельсовета добавить в обязательном порядке слова: - ЕСЛИ Я ПО НЕГРАМОТНОСТИ ИЛИ КОРЫСТНОМУ УМЫСЛУ НАНЕСУ УЩЕРБ .............. ТО ПУСТЬ МЕНЯ .... (далее перечисляются статьи Уголовного Кодекса)
гость

05.08.2013 22:28

интересно, а из депутатов его попрут?
Календарь
/ /
24.04.2024