Top.Mail.Ru
18+

Поставщики отказываются везти уголь в Алтайский край, который не платит «по счетам»

Аукционы на поставку топлива, объявленные Алтайским краем еще в мае-июне текущего года, не состоялись из-за отсутствия потенциальных поставщиков. Об этом заявил 7 августа в ходе селекторного совещания по вопросам подготовки региона к отопительному сезону замначальника краевого управления по ЖКХ Игорь Спивак.

По его словам, на Алтае в сфере обеспечения энергоресурсами на предстоящий зимний период складывается критическая ситуация.

Игорь Спивак, заместитель начальника краевого управления по ЖКХ:

Учитывая опыт прошлых лет, в целях оперативного проведения конкурсных процедур, в текущем году в мае-июне были объявлены аукционы на поставку топлива для государственных муниципальных нужд. Однако в связи с большой задолженностью ввиду отсутствия заявок потенциальных поставщиков топлива аукционы не состоялись. На данный момент вступает в силу ч.1 ст.40 ФЗ №94. Поэтому муниципальным районам и городским округам необходимо в срочном порядке согласовать с уполномоченным органом возможность заключения контракта с единственным поставщиком на условиях аукциона.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в региональном управлении по ЖКХ, краевые власти надеются, что этим поставщиком останется «Кузбассразрезуголь». По словам чиновников, на сегодняшний день эта компания ведет самую приемлемую ценовую политику. Напомним, что на днях представители «Кузбассразрезугля» заявили, что компания не собирается прекращать поставки угля на Алтай, однако вынуждена приостановить отгрузку топлива задолжавшим крупные суммы алтайским муниципалитетам.

В ходе сегодняшнего совещания выяснилось, что оперативный долг за уголь, поставленный в текущем отопительном сезоне, составляет 766 млн руб. Из них 741 млн рублей — накопившаяся задолженность перед «Кузбассразрезуглем». На сегодняшний день полностью рассчитались за поставки только Барнаул, Залесовский и Солтонский районы. Еще пять муниципалитетов погасили более 80 % долга. Между тем 22 муниципалитета пока оплатили поставщику менее 20 % необходимой суммы. Особую озабоченность у региональных властей вызывают Немецкий национальный, Первомайский и Хабарский районы, а также города Камень-на-Оби, Новоалтайск и Славгород.

Пока же, с целью своевременного предупреждения чрезвычайных ситуаций, управление по жилищно-коммунальному хозяйству заключило госконтракт с ОАО «ТД «Регионуголь» на поставку угля для создания резервного запаса. До 30 сентября в край должны привезти 38 тысяч тонн твердого топлива.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
гость

07.08.2013 14:10

кому еще нужен уголь кузбасса? не смешите мои тапочки, ну что его в томск возить чтоли? или в европейскую россию? оперативный долг звучит страшно, а на самом деле понятно же что это они хотят предоплаты за свой уголь...
маркетолог

07.08.2013 14:19

20-30 процентов вполне убедительная сумма для поставки товаров, может быть у угольщиков какие то особые условия, 100 процентов получить за весь отопительный сезон в августе - неплохой вариант для экономики предприятия.
вася

07.08.2013 14:38

Нафига нам губернатор? Где контроль? как так имеются долги? да минимум 70% населения платит вовремя, а вот куда дели деньги?-это вопрос который должен задать губернатор
Никель

07.08.2013 14:57

Не стоит делать из этого трагедию одним, и ломать комедию другим. Обычная коммерческая практика - чуток нажать, чтобы перепугались и все отдали быстро и сразу. За уголек власть рассчитается, в этом можно быть уверенным на 100 процентов. У нее нет иного выхода. Просто надо все решать мирным путем.
Никелю

07.08.2013 15:12

Тебя оставить в зиму без отопления, посмотрел, как бы ты, завопил. В с. Чарышкое закрыли две котельные из-за отсутствия денег на отопление, администрация предлагает в квартирах устанавливать буржуйки. Да нах...а нам такой губернатор нужен, всё развалил.
гага

07.08.2013 15:44

Так вы там в чарыше экстремисты все вот вас и морозят,покайтесь и умоляйте барина
дед

07.08.2013 16:20

ну вот и весь выбор уважаимый товарисч напильник! переживем дай бог зиму, а там видно будет хто пайдет на пост губера и пайдет ли ваще!!!
КСТАТИ?

07.08.2013 16:46

Остаётся один неясный вопрос? Куда девались стратегические запасы угля при гортопе созданные в СССР?? А ведь они предусмотрены были на чрезвычайные обстоятельства!! Скажем выход из строя железнодорожного моста. Что уголь на ТЭЦы будет поставляться конными повозками, по льду ОБИ?? Сейчас и МЧС создано, но где уголь стратегического запаса??
Хотелось бы, чтобы генералы МЧС проинформировали жителей Барнаула!!
тётя Лошадь

07.08.2013 17:29

Все бюджетные деньги ушли на призы губернатора на бегах...
Не волнуйтесь

07.08.2013 21:30

просто Ваш губернатор филин пустоголовый
кластер

07.08.2013 22:33

А почему языки спрятали не туда...: губернаторская команда неоднократно заверяла жителей края в том что на Алтае будет добываться собственный уголь! Где обещания, где уголь?
из кузбасса

08.08.2013 09:49

Ну вот, доигрались, до резались ленточек, до пиарились и т.д....... Оказывается зима будет на Алтае. Где деньги администрация края? Почему молчит Ваша ручная прокуратура, новый нач.УВД. Полагаю "халява" Вам ,чиновники отошла.
Причина

08.08.2013 09:55

Беда в то что при назначении глав Администраций не проводится аттестация. Ну какой из нашего Кинцеля ВА управленец если при огромных долгах за уголь он всю зиму освещал улицы хотя его просили светить только пока дети идут в школу и обратно!
Лиса

08.08.2013 22:09

А у нас в Крутихе все котлы под опилки переделают. При наличии угля замерзали в домах, а теперь даже представить трудно, что будет предстоящей зимой?! А стоимость Гкал уже увеличили рублей на 60. Но ведь стоимость угля и опилок не равнозначна, так почему увеличили стимость Гкал???
Гость

09.08.2013 08:26

Люди о какой предоплате вы ведете речь? В крае складывается черезвычайная ситуация по запасам топлива на складах теплоснабжающих организаций. 744 млн. руб. это задолженность за отопительный сезон 2012/2013 гг., плюс еще порядка 200 млн. руб. за 2011/2012 гг. ИТОГО 944 млн. руб. Расчет за поставленный уголь не ведется практически с января 2013 г. Администрация края не предпринимает никаких мер для решения данной проблемы. Кредитовать дальше Алтайский край из поставщиков никто не будет.
Календарь
/ /
19.04.2024