Top.Mail.Ru
18+

Ученые встревожены быстрым распространением «растений-пришельцев» на Алтае

В Алтайском крае, как и в других регионах России, ученые выражают обеспокоенность по поводу повсеместного распространения клена американского (или ясенелистного).  Дерево представляет настоящую угрозу для биологического разнообразия региона, так как ведет себя очень агрессивно, захватывая все новые территории и вытесняя местные виды, сообщается на сайте краевого управления лесами.

«Практика показывает, что «растения-пришельцы», как правило, становятся новыми сорняками, которые способны вытеснять местные виды-аборигены, служить источником аллергических заболеваний у людей и в некоторых случаях вызывать отравление животных, - полагает доктор биологических наук, заведующий отделом «Кузбасский ботанический сад» Института экологии человека СО РАН (Кемеровская область) Андрей Куприянов.

По словам директора Центра защиты леса Алтайского края Александра Бондарева, росту клена и его размножению не мешают ни перегревы, ни промерзания почвы, ни закупоренные асфальтовые покрытия городских улиц. Это растение не поражают болезни и насекомые, не поедают дикие и домашние животные. «Главная проблема, связанная с экспансией клена, заключается в том, что способов борьбы с ним нет. А распространяется это дерево, ежегодно дающее обильный урожай семян, – с космической скоростью. Клен ясенелистный заполоняет не только лес, но и сенокосные угодья, пастбища, огороды. Необходимо срочно предпринимать какие-то меры. Например, использовать химические средства. К слову сказать, первые попытки завести это растение для вполне безобидной декоративной цели были предприняты еще в XVIII веке. Однако прижился «пришелец» только в начале XX века и с тех пор занял огромные территории», - подчеркивает г-н Бондарев.

Как отмечается на сайте лесного ведомства края, клен – не единственный «чужестранец», угрожающий биологическому разнообразию Алтайского края и Сибири. Так, повсеместно наступает борщевик Сосновского, чрезвычайно агрессивный вид, от которого досталось и лесным культурам. Достигая человеческого роста, борщевик препятствует нормальному росту молодых деревьев.

Проблема инвазионных видов настолько серьезна, что биологи под руководством профессора Андрея Куприянова решили создать Черную книгу флоры Сибири (антипод Красной книги), куда будут включены растения, представляющие опасность для экосистем, подчеркивается на сайте управления.

На заседании Общественного совета по вопросам экологической безопасности при губернаторе региона было заявлено, что список инвазионных видов в Алтайском крае готов. К концу 2013 года полный перечень появится и для каждого региона Сибири.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Диверсия

08.08.2013 13:40

Все... пора паковать чемоданы с этой планеты.... сейчас эти пришельцы вытесняют наших аборигенов, потом возьмут в рабство этого борщевика Сосновского, но его отвоюют другие добрые пришельцы северных мастей, а потом ....они выберут себе черного деревянного президента... жуть... аборигены съели кука) пойду выпью кофе поразмыслю....
Аа

08.08.2013 13:50

Разрешите его рубить на дрова и он исчезнет
Александр

08.08.2013 14:49

Особую обеспокоенность вызывает древовидная конопля: ствол , как у яблони, шишки с кулак. Одного растения хватает на год...
Леший

08.08.2013 14:53

Отдайте плантации этого клёна в аренду Ишутину с Ключниковым, и проблема будет решена в 2-3 года: вырежут под корень.
КИСУНЧИК

08.08.2013 19:21

Когда перестанет ведомство Ишутина распространять разную ХРЕНЬ о проблемах в отрасли лесного хозяйства. Леса уничтожают, прибыль получают и при деньгах сидят: программы выполняют, бюджетные деньги отмывают!!!
Кисунчику

09.08.2013 09:05

Пожалуйста, скажите без лишней болтавни, где в каком конкретно месте уничтожаются леса, сколько денег получают арендаторы, какие программы выполняются? А если не сможешь ответить на эти вопросы, закрой свой рот и молчи!!! Болтун!
хочу кленового сиропа

09.08.2013 22:34

Наконец- то попробуем американское лакомство.
Календарь
/ /
29.03.2024