Top.Mail.Ru
18+

Таганрогские цыгане оставили барнаульского предпринимателя без денег, а жителей Ленинского района — без мусорных баков

ООО «Благоустройство-2», основной деятельностью которого является вывоз твердых бытовых отходов в Ленинском районе Барнаула, пострадало от рук мошенников — цыганской ОПГ из Таганрога (Ростовская область). По крайней мере, в этом уверен исполнительный директор компании Азер Алиев, который в поисках правды дошел до президента России. Подробности ситуации он рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс».

По словам Азера Алиева, в январе 2013 года ООО «Благоустройство-2» заключило договор с ИП Бырыгановой Л. Я. из Таганрога на изготовление и поставку в Барнаул 200 мусорных контейнеров. Сумма контракта составила 680 000 рублей. Новые контейнеры планировалось установить в Ленинском районе краевого центра. В качестве предоплаты на счет индивидуального предпринимателя было перечислено 450 тысяч рублей, заказ ждали до 10 февраля. Однако все сроки вышли, но ни контейнеров, ни возврата денег не удается добиться до сих пор.

Азер Алиев, исполнительный директор ООО «Благоустройство-2»:

Коммунальные службы стараются закупать подобную продукцию в межсезонье, когда это дешевле. Поэтому и Таганрог выбрали не случайно, а можно сказать, в целях экономии средств собственников жилья. Это промышленный город, рядом Украина с дешевым металлом, предложений от местных предприятий — море. Кроме того, Барнаул и раньше участвовал там в торгах на поставку контейнеров. В итоге, мы оформили договор с одним из ИП. Один контейнер с доставкой обходился в 3400 рублей. Но как всегда хорошее дело обернулось головной болью. Индивидуальный предприниматель Бырыганова Людмила Янушевна оказалась мошенницей. Никакого товара мы не получили, а из всей суммы нам со скрипом вернули только 15 тысяч рублей! Все наши обращения в государственные структуры Ростовской области и Таганрога ничем хорошим не закончились — одни отписки и перевод стрелок... Президент отмечал как-то, что в России идет снижение роста предпринимательства. А как в таких условиях может развиваться малый бизнес, если люди не хотят работать открыто...

По словам исполнительного директора ООО «Благоустройство-2», их предприятие случайно попало на этническую группировку в хуторе Шубино. Формально это тоже Таганрог, но на самом деле — довольно автономное поселение таганрогских цыган. «Они считают себя анклавом, никто с ними ничего сделать не может. По моему мнению, их «крышуют» правоохранительные органы, а вероятно, и власти Ростовской области. Людмила Бырыганова много лет «кидает» предпринимателей, и такая информация есть в УМВД города Таганрога. Меня как директора обманутого предприятия это возмущает», — говорит г-н Алиев. На его рабочем столе скопилась увесистая папка обращений и ответов из всевозможных ведомств. Из них следует, что таганрогские правоохранители возбуждать уголовное дело по ч. 1 ст. 159.4 (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности) отказались. По их заключению, в действиях Бырыгановой отсутствует состав преступления, ведь формально она не отказывается вернуть деньги, но сейчас, с ее слов, испытывает временные материальные трудности и перечислит сумму в полном объеме, как только появится такая возможность. Прокуратура нарушений также не усмотрела и посоветовала обратиться в суд.

Местные власти участвовать в решении предпринимательского спора отказались сразу, аргументируя недопустимостью их вмешательства в деятельность правоохранительных органов. Пройдя несколько кругов бюрократической системы, барнаульский предприниматель написал письмо президенту РФ. Также во все возможные инстанции направили коллективное обращение жителей Ленинского района Барнаула, которые так и не дождались своих мусорных контейнеров. Под ним подписались домкомы 15 жилых домов по улицам Юрина, Гущина, Островского и Малахова.

«У этих Бырыгановых семейный бизнес, на каждого зарегистрировано по ИП или ООО. Они спокойно участвуют в городских торгах, а другие регионы вот так обманывают. Говорю это, потому что с нами связывались из других регионов, у них похожая история. Нам Бырыганова вернула всего 15 тысяч рублей, испугалась, видимо. Но 15 — это не 450 тысяч, которые для нас большая сумма. Ее брат хотел договориться так и платить по 15 тысяч, но даже следователь таганрогский предупредил — будут звонить, условия ставить — не соглашайтесь. То есть что-то они все же собрали на эту группировку, но дело возбудить им не дали...» — сообщил г-н Алиев.

О том, что «противоправные деяния совершены на территории Таганрога», говорит и последнее письмо, полученное ООО «Благоустройство-2» в конце июля. Как следует из него, «делом о контейнерах для ТБО» заинтересовалось управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области. ООО «Благоустройство-2» также готовит документы для обращения в суд. Его исполнительный директор говорит, что дорожит репутацией предприятия как своей собственной, и раз жители их поддержали, надо довести дело до конца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
просто гость

22.08.2013 10:14

[Комментарий удален в связи с нарушением Закона "О СМИ"]
так вам и надо

22.08.2013 10:56

в барнауле то заказать изготовление никак не могли? или откат маленький предлагали?
Азер Алиев

22.08.2013 11:56

Откаты в Барнауле маленькие ...., а дэнги надо!
Будулай

22.08.2013 12:37

Что-то все мутно как-то закручено. Местный бизнес без заказов, а цыганский из под Ростова интереснее. И развод по каким-то понятиям пошел. Есть должник - в суд его, чего перепиской с третьими лицами заниматься.
Критично

22.08.2013 12:47

Ну или Азер сказочный простак. Но таких вроде директорами то никто не держит. Или отправил чужие денежки подальше, чтобы подозрений к нему не было. Ну или что-то другое, чем нас всех немало удивит.
Адвокат

22.08.2013 12:49

Адвокат ему нужен в любом случае.)
ВТеме

22.08.2013 13:48

Погнался поп за дешевизной.
Проходили...
гость

22.08.2013 14:06

Вор у вора дубинку украл.
О хо-хо...

22.08.2013 19:36

Сцыганами проще связываться- они никогда не работали а наставляли рогам всем лохам, А мне кажется деньги из Барнаула не уезжали
Гость

29.01.2014 03:38

Я сам из Таганрога и хорошо знаю этих цыган, они и правда изготовляют контейнера для яТБО и не только. Просто не надо было перечислять им денег, если вы им предлагали оплату по факту получение то не чего такого не было.
Гость

15.02.2014 15:10

Мутная какая-то история... я живу рядом и вижу как они работают и много русских на них работает, слышала, что бывает задерживают з
п, но не надолго и все до копеечки выплачивают. А здесь такое... вряд ли они захотели б себе такую репутацию. Видимо, что то не поделили... Все с ними работают и нормально...
Стас

01.04.2014 19:02

Я из Таганрога знаю цыган как свои10 пальцев на руках, работают разговора нету изготовляют контейнера разные города им звонят заказывают контейнера они везут вроде все нормально, может и кинули ваше благоустройства 2,3 тысяч но не такою сумму 450 000р 100% это вы так пишите 450 чтоб к вам обратились!!!
Гость

10.09.2014 16:53

Есть в Таганроге цыган Мишка, дружили хорошо по работе, вроде и парень неплохой. Звонит как-то " срочно нужно 8т.р, привезу оборудование". Ни Мишки ни денег. Миша если ты это читаешь, засунь себе в анус эти 8тысяч. Ты не меня кинул, ты себя кинул.
Календарь
/ /
19.04.2024