Top.Mail.Ru
18+

Чтобы выйти на диалог с городскими чиновниками, обманутым барнаульским дольщикам пришлось ехать к полпреду Толоконскому

Полпред президента в СФО Виктор Толоконский взял под личный контроль ситуацию барнаульских дольщиков, пострадавших от действий агентства недвижимости «Соседи». Первые результаты такого «покровительства» стали видны на состоявшемся в августе заседании рабочей группы, созданной при администрации Барнаула.

Как сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ, помимо чиновников, прокуроров, судебных приставов и других представителей городских структур, на заседание были приглашены и сами обманутые дольщики. По словам депутата краевого Заксобрания Марка Козловского, также присутствовавшего на встрече, их участие обусловлено недавней поездкой к Виктору Толоконскому. Парламентарий заявил, что полпред пообещал лично контролировать ситуацию, поэтому до конца августа люди ждут от него конструктивного ответа. Кроме того, выселенные из своих квартир люди ожидают активизации процесса следствия в отношении преступной группировки, лишившей их жилья.

Марк Козловский, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член фракции КПРФ:

В полпредстве заверили, что держат ситуацию на контроле. Соответствующим структурам дано поручение разработать порядок действий по оказанию помощи пострадавшим. Видимо, одним из шагов по урегулированию ситуации и стал факт участия пострадавших от агентства недвижимости «Соседи» в заседании данной рабочей группы, куда они были приглашены. Мы обсудили те меры, которые могли бы ослабить социальную напряженность. Например, временно предоставить для двух бабушек в возрасте 72 и 74 лет комнаты в общежитии, кого-то поставить на очередь по программе «Молодая семья» , кому-то предоставить ипотечный кредит под минимальный процент. Но оказалось, что те меры поддержки, которые предварительно обсуждались с представителями городской администрации, не могут быть оказаны. Людям предложили обратиться в районные администрации и встать на очередь в качестве нуждающихся. А там в свою очередь выяснилось, что ни в одну программу они не могут быть включены.

Кстати, один высокопоставленный городской чиновник в ходе заседания рабочей группы поинтересовался: можно ли пострадавших от «Соседей» называть (для краткости) «соседями»? Как известно, выселенные из своих квартир барнаульцы, сейчас живут бог весть где – кто в гаражах, кто у знакомых, кто на даче. Поэтому, я думаю, чтобы иметь право называть этих людей «соседями», этому чиновнику придется либо поселиться рядом с ними где-нибудь в гараже, на дачном участке, либо подыскать им жилье в элитном районе – где он сам живет.

По словам самих дольщиков, теперь новые владельцы их бывших квартир через суд пытаются взыскать некие «убытки». Например, от 72-летней Нины Бадаш потребовали возмещения 140 тысяч рублей за «упущенную выгоду», 30 тысяч за услуги адвоката и компенсацию судебных расходов. Аналогичные иски поданы и в отношении других барнаульцев, обманутых агентством недвижимости «Соседи».

5 сентября дольщики собираются провести очередной митинг. На этот раз он состоится в рамках всероссийской акции протеста в защиту всех пострадавших от мошенников. Место и время его проведения пока согласовываются.

Напомним, что после проведения одного из таких мероприятий его организаторов вызвали в прокуратуру района и предложили написать объяснения в связи с тем, что в своих выступлениях митингующие «побуждали иных участников митинга к голодовкам и самосожжениям». Сотрудники прокуратуры усмотрели в этом нарушение антиэкстремистского законодательства. Однако чуть позже прокуратура края признала эти претензии необоснованными.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
с р

22.08.2013 19:19

А почему сразу к Толоконскому, а к Чугуеву для начала попасть было не судьба?
риелтор

22.08.2013 21:46

Как говорится в известной русской поговорке: Без лоха и жизнь плоха.
Календарь
/ /
19.04.2024