Top.Mail.Ru
18+

Конфликт вокруг городского полигона ТБО в Барнауле достиг кульминации

Муниципальный оператор «Эко-Комплекс» на днях приступил к работе на ставшем яблоком раздора полигоне ТБО в Барнауле. Бывший арендатор полигона ООО «Экотехпром» назвал эти действия «рейдерским захватом».

Как сообщил офсайт Барнаула, с 23 августа 2013 года все работы, связанные с приемом и последующей утилизацией мусора на городском полигоне твердых бытовых отходов, осуществляет ОАО «Эко-Комплекс», 100 % акций которого принадлежат администрации города. Гендиректор компании Юрий Музюкин заявил ИА «Банкфакс», что в ближайших планах — приведение полигона в порядок после прежнего арендатора.

Юрий Музюкин, гендиректор ОАО «Эко-Комплекс»:

Сейчас предстоит много организационной работы: нужно наладить систему учета, заключить договора... Но главное — создать дорогу, по которой мусоровозы могли бы проезжать без опасения застрять. Для этого уже заказан полигоноукатчик. Он будет уплотнять мусор, что позволит создать твердое покрытие и одновременно увеличить объем полигона. К сентябрю мы также ждем поступления двух бульдозеров.

По словам г-на Музюкина, тариф для мусоровывозящих компаний останется прежним — 27 рублей 11 копеек за кубометр отходов. Таким образом стоимость разгрузки одного КамАЗа объемом кузова 40 кубов будет составлять около 1084 рублей.

Между тем в ООО «Экотехпром» все происходящее назвали «рейдерским захватом» и пообещали, что «так это не оставят».

Дмитрий Ворсин, заместитель гендиректора ООО «Экотехпром» по правовым вопросам:

Администрация Барнаула и «Эко-Комплекс» уже просто вышли из границ гражданско-правовых отношений. Все это рейдерский захват, иначе не сказать. Ворвались с полицией, провели обыск, изъяли бухгалтерские документы и оргтехнику... В отношении Галины Татьяниной возбудили уголовное дело по статье «Самоуправство» (ст. 330 УК РФ). Это, конечно, никто так не оставит — будем выигрывать суды.

Напомним, 21 марта 2013 года сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев подписал постановление об условиях приватизации городского полигона ТБО путем его внесения в уставный капитал учреждаемого ОАО «Эко-Комплекс». По логике городских властей, договор аренды с ООО «Экотехпром», заключенный до 2021 года еще прежней административной командой, автоматически подлежал расторжению в связи со сменой собственника объекта. Однако бывший арендатор не пожелал так просто освободить полигон и обратился в суд. Со слов заместителя гендиректора ООО «Экотехпром» по правовым вопросам Дмитрия Ворсина, согласно действующему законодательству все договоры аренды, заключенные на срок свыше пяти лет, могут быть расторгнуты только по решению суда в случае существенного нарушения условий договора арендатором. В связи с отсутствием такого иска со стороны администрации бывший арендатор намерен и дальше отстаивать свое право на полигон ТБО в суде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Друг

26.08.2013 16:21

Давайте меньше мусорить уважаемые горожане и гости города. Я имею ввиду очистите головы от мусора и решите все цивилизованно. Прокуратура это к вам относится в первую очередь
ВТеме

26.08.2013 16:45

Все...
Закономерный писец/писецкий.
Баба Галя осталась на барнаульских бобах - в виде кучи металлолома, именуемого мусоросортировочным заводом. Домой пора!
RGG

26.08.2013 16:56

Всё это дележка бабла между двумя жуликами. А страдают все жители города, эти кучи мусора и переполненные контейнеры с дерьмом, уже всех достали. Прокуратура вообще не чешется, наплевать на экологию, санитарию и все законы от федеральных до муниципальных.

Когда кончится это [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ - модератор]? Когда на Савинцева, как и на его предшественника Колганова возбудят уголовное дело? Сколько можно тянуть кота за яйца? Либо пусть пустят в город инвестора для строительство мясоперерабатывающего завода, либо мы тут задохнемся в этом дерьме вместе с губернатором, сити-менеджерами и прокурорами.
Горожанка

26.08.2013 19:00

"Мусорную королеву", значит, скинули за самоуправство. Только будет ли теперь порядок в королевстве?
Шило на мыло

26.08.2013 21:05

Для ВТеме: я бы не стал так мажорно оценивать произошедшее.
1) Музюкин, как перевозчик, не справлялся с объёмами вывоза ТБО в центральном и Железке. Не мог обеспечить график. А полигон-то посолиднее хозяйство
2) Способ прихватизация полигона избран простой. Муниципальному ОАО хороший кусок городской собственности отдан БЕЗ АУКЦИОНА. В будущем году будут запланированы хорошие бюджетные вливания в улучшение полигона. А в ближайшей перспективе акции этого ОАО будут проданы частным лицам под видом пополнения бюджета (хи-хи)
3) Серд..ковщина
Барнаулец

26.08.2013 21:23

Савинцев походу в тюрьму скоро пойдет...
Горожанин

27.08.2013 09:30

Савинцев всё подкатывает под своего сына, Сучков его представляет. Вначале ,,Доверие" слили за копейки, а перед этим накачали бюджетными ресурсами. Теперь свалку отмели, Музюкина клеймили на прошлой работе(мэрия) как плохого управленца, а теперь взяли управлять городским предприятием? Куда смотрят компетентные органы?!! Ведь город просто обманом кинул инвесторов. А люди тратили деньги на предприятие катоым управлял Музюкин, а теперь понятно, что по заданию мэрии он просто хоронил компанию и предовал людей каторые платили ему з/п , инвестировали в предприятие ресурс и т.д. Для таких иуд как ,,М '' всегда найдётся вакансия, без них как без помойного ведра, а городскую компанию б ближайшее время унесут - ,, за кудыкины горы'' тоесть туда куда унесли ,, Доверие''...
Пэтриот

27.08.2013 14:54

Надо позвать новокузнецкую Сороежку. Они уже навели порядок в Новосибирске и Красноярске.
ВТеме

27.08.2013 16:33

Для Шило на мыло
А просто радостно, что Татьянину прижучили. Развалила такое хозяйство по собственной доурости. Много людей пострадало.
Лом

27.08.2013 21:44

Музюкин уже кружил над свалкой,в 90-е, было еще хуже( у него какаой-то родственник судебщик есть) , сейчас победил что говорит о морали власти в Алт.крае в целом.Он обыкновенный мелкий рейдер, но кто его крышует сейчас?
МММ

27.08.2013 21:53

АБК вроде из прокурских , но допускаеет откровенных жуликов к кормушкам.Наверно сломался.
Барнаулец

30.08.2013 09:48

http://youtu.be/lzWi8CzDtUw

ВОТ КАК ЭТО БЫЛО
Календарь
/ /
19.04.2024