Top.Mail.Ru
18+

Общественник Александр Дитц предложил сделать немецкий язык обязательным для всех школьников Алтайского края

Немецкий язык должен стать обязательным во всех школах региона. Такое заявление сделал президент общественного движения «Сообщество российских немцев Алтая» Александр Дитц в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби российских немцев, 28 августа в Барнауле, у памятника жертвам политических репрессий «Прощание».

На площади Свободы собралось около 50 человек, в том числе рядовые жители краевого центра, местные чиновники и общественники. Так, в мероприятии принял участие замначальника департамента краевой администрации по связям с институтами гражданского общества Алексей Экарт, руководитель комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями администрации города Геннадий Королев и общественник Константин Емешин.

Общественник Александр Дитц предложил сделать немецкий язык обязательным для всех школьников Алтайского края

Александр Дитц, президент общественного движения «Сообщество российских немцев Алтая»:

В Алтайском крае российские немцы находятся на втором месте по численности после русских. Однако в настоящее время в разы сократилось число людей, изучающих этот язык. В 2013 году из 209 тысяч учащихся школ региона этот язык изучало 27 тысяч человек. ЕГЭ по немецкому языку сдавало всего 74 человека. Из них 37 человек не сдали экзамен.

Лично меня, как представителя этого народа, давно беспокоит такое несправедливое и унизительное отношение в школах и вузах к изучению немецкого, который в царское время имел большую популярность. Английский язык, быть может, нужен будущим студентам с целью эмиграции, реже для тесного сотрудничества с англоязычными странами.

Я считаю, что государство поступает нерационально. Должна быть программа, которая будет полностью отвечать и интересам страны и представителям различных наций. Так, все национальные республики изучают родной язык, русский и иностранный языки. Ничего удивительного, в свое время представители российской интеллигенции знали по 5-7 языков.

В Алтайском крае, мне кажется, немцы имеют полное право изучать свой родной язык, разговаривать на нем. Согласно официальным данным переписи 2010 года, в нашем регионе живет 57 тысяч российских немцев. Но вот у меня не было переписчиков! Я спросил у Ивана Лоора (спикер краевого парламента — прим. ред. «БФ»), у Петра Фризена (первый замглавы администрации Барнаула — прим. ред. «БФ») спросил, они тоже самое мне сказали. По моим данным, в крае живет не меньше 100 тысяч чистокровных немцев, а если брать смешанные браки — это уже 350-400 тысяч человек! Это данные моих подсчетов, но я уверен их можно подтвердить. Так пусть в школах введут изучение немецкого языка как обязательный предмет!

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Яровчане

28.08.2013 19:51

такой смешной! Научи своих якобы немцев, а то они не мэ ни бэ
гостья

28.08.2013 21:09

На кой нам немецкий язык, нам русский язык (литературный) как положено учить надо.
Остапенко

28.08.2013 21:26

А общественник Назарчук сказал чтобы все учили Украинский язык. Ибо Украинцев в Алтае куда больше чем немцев.
Юрий Павлов

28.08.2013 21:28

При всем уважении к Немецкому народу, что-то требовать Дитц может в Германии. Судя по ситуации вокруг Сирии и Израиля гораздо актуальнее -иврит (шутка). Разумнее внести в государственный стандарт региональные компоненты, позволяющие оплачивать из налогов граждан России изучение родного языка в местах компактного проживания национальных меньшинств.Но при современной системе образования скоро и про Русский язык позабудут. Так что смело можно начинать изучать китайский.
Монархист

28.08.2013 21:50

Гомики требуют открыто пропагандировать свои не потребности и далее с продолжением. К то им мешает реализовывать свои секс фантазии непрелюдно? Да никто. Также и немцам кто запрещает изучать второй - иностранный язык? Опять таки ни кто. Так что все эти меньшинства всё требуют и требуют? Или это нынче мода такая или поветрие? А что и Фризен начал что- то требовать оказавшись вдруг немецким меньшинством(модным или приболевшим), ему- то чего недостаёт, городской власти или краевое кресло засвербило?
дед

28.08.2013 22:36

блин вот уж точно дебилизм границ не имеет! съеб -и твои немцы ужо на свою историческую родину, съезди в свой немецкий район и посмотри кто заселил их жилища потом вещай, даже каментовать энтот бред нехочетЦа
Правда

28.08.2013 23:01

С приходом Карлина на Алтай число руководителей немцев превысило все мыслимые пределы, да вот беда русские в России - Алтае даже и умнее и значимее не могут быть руководителями отраслей. Очень интересно, может быть подобное, когда русские могли бы получить посты в руководстве: в США, Казахстане, Германии, Израиле, Узбекистане в "сообществе российских немцев на Алтае" и т д?
Гость

28.08.2013 23:03

Учить немецкий - спорное предложение, а вот английский, это тема.... этот язык крайне необходим!!!
мама

29.08.2013 08:42

Тема актуальная. Изучение иностранного языка обогащает и развивает ребенка, дает ему возможность больше узнать о культуре другого народа и пр. Но! Вопрос в том, что саму систему изучения иностранного немецкого нужно менять. Дети долбят грамматику, разбираясь в каких-то сложных хитросплетениях, а при этом по факту изучения языка на протяжении 2-х или 3-х лет не в состоянии связать 3 предложения и понять разговорную речь на медленном немецком. У детей обучение немецкому языку вызывает зевоту и раздражение, также как и у их родителей.
глубокий анализ...

29.08.2013 08:51

282........
глубокий анализ...

29.08.2013 08:55

"Я считаю, что государство поступает нерационально..." - 282?! ПРОКУРАТУРАААААА! АУ!!!
недобрый

29.08.2013 09:01

А общественник Яков Шойхет еще не выступал..?
да это я

29.08.2013 09:13

Русских в Германии пароживает больше, чем немцев в России, однакоже они не требут сделать руссуий язык чуть ли не государственным. Полагаю, Дитц озвучил чьи-то проекты по данной теме, и запустил публично пробный шар на изучение общественного мнения, а что, разве немцы на Алтае страдают от поголовного незнания русскими их родного языка? Мои братья -славяне и свой- то хреновастенко знабт
Гость

29.08.2013 09:25

А на фото есть Емешин - он-то с какой стороны с немцами? Или абы где засветиться? А если у меня в роду татары - даешь татарский!
Александр

29.08.2013 09:32

Оптимисты изучают английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова...
погость

29.08.2013 09:40

Гость
29.08.2013 09:25

У Емешина жена из немцев.
Юрий Павлов

29.08.2013 09:49

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму при Барнаульском городском Совет общественной безопасности (конечно же возглавляет ее дитцовский «немец» Фризен) в 2012г.организовала через АНО «Лингвистический экспертно-консультационный центр» , ФСБ и прокуратуру преследование по 282 УК РФ Совета представителей Русских Родов, судя по материалам проверки, в интересах евреев и чеченцев. Возникает вопрос первый: Фризен - немецкий еврей или немецкий чечен. ? Но действует точно не как русский немец. Реализовывала этот проект прокурорша Финк (тоже немка?). Вопрос второй: не поздновато ли нам, русским, учить немецкий? Может быть, за этим требованием Дитца скрываются представители совсем другого языка? Тогда другое дело. Так, например, принятая правителями России на днях программа «толерантности» вообще молчит про русских. Очевидно, для разработчиков программы русские уже не существуют. Многомиллиардные бюджетные средства налогоплательщиков России, между прочим, по большей части русских, пойдут на «умиротворение» чеченцев и других немцев. Ничего против какого-либо народа не имею. Но не слишком ли накладно для русских, содержать бездельников, якобы представляющих интересы этих народов? Все это похоже на чистое безумие, либо на государственную измену!
Скептик

29.08.2013 09:55

Остап Бендер хотя бы чувствовал, когда его несет. Видно у немцев такого рефлекса нет.
Русский

29.08.2013 10:59

Дядя, ты требуй у себя в Германии. А здесь Россия - не нравится езжай на историческую родину. Я, лично против, чтобы мои дети учили этот гавкающий язык немецко-фашистких оккупантов
Историк

29.08.2013 12:08

В 19 веке мода на французский язык появилась перед нападением на Россию Наполеона и закончилась тем что что мы праздновали победу над французским языком в Париже. В 20 веке мода на немецкий язык была навязана тоже перед попыткой захвата СССР и закончилась эта мода в Берлине. Теперь появилась мода на английский - такого шанса история нам ешё не предоставляла! Китайцы хорошо знают историю России поэтому свой язык модным не называют.
Из Кусака

29.08.2013 12:23

Старичку скучно стало, захотелось то ли славы то ли должности с хорошей зарплатой. А может он германский агент. В Германии немцев национальное меньшинство, шпрахи для переезда на ПМЖ в посольстве сдать не могут, за свои бабки учить нерационально так нужно выучить за счет российского бюджета! Загляните в наш район - немцев нет остались полные балбесы которые гутентаг с гутенморгеном путают, короче необучаемые. 37 учеников из 57 тысяч ни о сем не говорит?
Рабочий

29.08.2013 13:22

жаль, на работе был. харкнул бы этому фашисту-либерасту в харизму. Ну ничего, встречу на улице - харкну обязательно )))
Алексей

29.08.2013 15:14

" в крае живет не меньше 100 тысяч чистокровных немцев, а если брать смешанные браки — это уже" Это уже не более 10-20 тысяч!!!
Григорьев

29.08.2013 16:15

Пусть едуд в свой фатерленд. Какого они здесь делают?
Ольга (Пермь)

29.08.2013 21:46

Ничего плохого в обязательном изучении немецкого языка не вижу, равно как и других иностранных языков. А немецкий по произношению гораздо ближе к родному, чем английский или французский. Он вообще очень простой. Ломоносов писал стихи на латыни и немецком, не хуже чем на русском. А какие прекрасные строки сочинил Генрих Гейне (Ханрищь Хайне),со школьной парты не могу забыть Лорелею.
Павлову

30.08.2013 09:14

Рад, что не побоялись быть обвиненными в экстремизме и выдали провокаторам то, что они явно не надеялись услышать: пусть нецы на долбят русский язык, а те кто вылетел на ПМЖ в фатерлянд, займутся немецким образовнием. Хвати нам, русским , диктовать,!
Марго

30.08.2013 10:55

Мне всегда жаль русских.. Диктуют им все кому не лень. Зачем мне немецкий язык? Я его с детства не люблю. Трудолюбие немцев уважаю. Но не более того. Давайте получше изучим русский, наш родной, такой богатый язык. А то речь многих краевых руководителей стыдно слушать. Кроме "как бы, в смысле, на самом деле" ничего и не услышишь. Лучше бы об этом подумали.
Александр Дитц

06.09.2013 18:59

Комментарии к моим предложениям сделать немецкий язык в школах и вузах вторым обязательным языком вызвал у целой группы анонимных людей такой шквал страшных оскорблений меня и российских немцев, которые живут в России уже боле пяти веков и вносят в казну России тоже свои налоги. Эти беспардонные лица в масках, которые скрывают свои истинные фамилии, имена, адреса не только не любят российских немцев, они не любят русских (это только крыша для них) и не любят Россию!!!Такие людишки в годы сталинских репрессий своими ложными анонимными доносами привели к смерти миллионы ни в чем неповинных людей. Националисты во все времена приносили своим странам только рознь, беду, войны. И все это делалось ради собственной наживы. Но конец им был один - полное уничтожение! Примеров в истории много. Всякий совестливый и порядочный человек, гражданин может полемизировать по любому поводу, но делать это он должен открыто, прозрачно, под своей настоящей фамилией и подлинным адресом. К сожалению, но Интернет сегодня такая клоака, куда многие выливают ушаты грязи, оскорблений, маты по любому поводу. И им это все сходит с рук! Сайты заняли удобную позицию. объявляя, что "Сайт не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам". Это надо срочно запретить! Сайт должен всякие анонимные пакости и оскорбления сразу удалять!!! У нас ведь есть дети и внуки!!! Вот лютый враг России комментирует меня "Рабочий 29.08.2013 13:22 жаль, на работе был. харкнул бы этому фашисту-либерасту в харизму. Ну ничего, встречу на улице - харкну обязательно ))). Фашист - страшное обвинение, уголовно наказуемое деяние!!! Но я российский гражданин, какое отношение я имел или имею сегодня с фашистами?! Мои предки 250 лет живут в России и несколько десятков человек положили свои головы за Россию. А если вообще вспомнить вклад российских немцев в Россию, то я мог бы назвать не одну тысячу немцев, которые прославили своим трудом и открытиями Россию на весь мир. Я тоже общепризнанный общественный деятель-правозащитник на Алтае, в России и за рубежом. В 2010 году на Международном конгрессе правозащитников мира мне присвоили звание "Почетный правозащитник ХХ века" за большой вклад в реабилитацию жертв политических репрессий тоталитарного режима бывшего СССР. Губернатора А. Б. Карлина надо поддерживать, а не бить по рукам. Он за период своего правления в корне изменил край по всем хозяйственным и социальным вопросам в лучшую сторону. Это признает большинство населения края. С полной отдачей своих сил работает в городской администрации и П. Д. Фризен. Так работают на своих постах и другие немцы. Они нисколько не ущемляют русских и другие народы. Каждый выдвигается на должность по своим профессиональным способностям. Дерзайте!!!
А я так и буду пробивать, чтобы немецкий язык на Алтае и в других регионах России, где проживают немцы. немецкий язык преподавался как обязательный язык в школах и вузах. Это закреплено Конституцией Российской Федерации, статья 26:
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Недавно Президент России В. В. Путин издал от 19. Декабря 2012 года, № 1666 Указ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Там имеются специальные пункты: во 2-м разделе «Состояние межнациональных (межэтнических) отношений в Российской Федерации», в пункте 10. Сказано: «Культурное и языковое многообразие народов России защищено государством. В Российской Федерации используются 277 языков и диалектов, в государственной системе образования используются 89 языков, из них 30 – в качестве языка обучения, 59 – в качестве предмета обучения»; В разделе 3. «Цели, принципы, приоритетные направления и задачи государственной национальной политики Российской Федерации», в пункте е), абзац 5-й сказано, что «использования в системе образования двуязычия и многоязычия как эффективного пути сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия российского общества». А у нас на Алтае из года в год сокращается преподавание немецкого языка в школах и вузах. Что наносит российским немцам непоправимый урон. Идти на поводу родителей - не государственный подход!!! В царской России в гимназиях было многоязычие, в Швейцарии четыре государственных языка, в национальных республиках России, как правило, школьники изучают три языка: свой национальный, русский и один из иностранных. И нормально справляются ученики. Если Россия хочет быть цивилизованным государством, то оно должно всячески поощрять многоязычие. Сегодня международные контакты приобрели такой размах, что одним русским языком не обойтись, да и английский не спасение, иной раз требуется тройной и четверной перевод при общении. Чем больше языков знать будут наши дети и внуки, тем богаче будут они сами и наша родина Россия. Это аксиома!!!
Теперь еще несколько конкретных цифр. Сегодня в мире говорят на родном немецком языке почти 150 млн человек в 31-й стране. В России - 860 тысяч, а вот в Германии русским языком владеют 6 млн человек. На русском языке в мире говорят 212 млн человек, но идет резкий спад. По прогнозам к 2025 году владеть русским языком будут только 152 млн человек. Если человек не знает своего родного языка, то он не нуждается и в самобытности своего народа, его тогда не интересует и национальная культура. Такая ненависть и злоба к российским немцам, которую выплеснули эти лица в масках на этом сайте, разжигает национальный конфликт и национальную рознь. Так недалеко и до открытых столкновений. Российским немцам и России это не нужно!!! Отсылать меня и других российских немцев уезжать в Германию - тоже не их собачье дело. Сегодня русских выехало за рубеж в десятки раз больше, чем российских немцев. И поток этот не останавливается. И прямая вина здесь лежит на националистах. Лиц, которые опубликовали свои оскорбительные комментарии к моей статье, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Я официально обращаюсь к Алтайской краевой прокуратуре, к Управлению Федеральной службы безопасности РФ по Алтайскому краю и краевому Управлению полиции расследовать это дело. 06. 08. 2013


Anton Stein

05.09.2014 13:59

Спасибо Александр за речь. я поддерживаю Вас за введение немецкого на Алтае. Я РОССИЙСКИЙ НЕМЕЦ и мы народ России и никакого отношения к современным германоязычным странам мы не имеем. Наша культура это культура 300 летней давности. Мы выходцы из разных немецкоязычных стран (Швабия, Швейцария, Голландия, Австрия, Гессенн, Пруссия и др.) Уж так вышло, что нас гнали то голод, то войны, то насилие властей, то притеснение верующих. Алтай для меня - это родина для современных российских немцев. И никто нас не вправе называть фашистами. Для подтверждения приведу одного из нас - это великий разведчик Рихард Зорге или ВИТГЕНШТЕЙН ПЁТР ХРИСТИАНОВИЧ. Мы никогда ими небыли, а наоборот мы боролись против ненависти, лжи, и всегда за правду. И еще, Господь Бог уж так распорядился, чтобы в России жили РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ.
Календарь
/ /
23.04.2024