Top.Mail.Ru
18+

Турзона «Алтайская долина» не прошла проверку: правоохранители ищут следы пропавших 122 млн рублей

122 млн рублей, выделенных одной столичной подрядной организации на развитие инфраструктуры особой экономической зоны «Алтайская долина» в Республике Алтай, бесследно исчезли. Об этом сообщает «Российская газета», которая опубликовала некоторые итоги проверок особых зон по поручению президента РФ сотрудниками МВД совместно с коллегами из ФСБ и Следственного комитета.

По данным издания, проверки привели к возбуждению нескольких уголовных дел о махинациях с бюджетными деньгами. Об этом на днях врио главы МВД России генерал-полковник Сергей Герасимов доложил Владимиру Путину. Госчиновников, как говорят полицейские, подвели роскошные лимузины, в целом расточительность за госсчет и оффшоры.

На скамье подсудимых могут оказаться руководители государственного предприятия «Особые экономические зоны»и их контрагенты. Инкриминируемых статей всего две - это ст. 159 УК РФ (за мошенничество) и ст. 201 УК РФ (за нецелевое расходование средств). Но эпизодов немало.

В МВД пока не называют точного количества дел. Но это связано с начальным этапом, на котором находится расследование и с разбросанностью объектов по всей территории России.

Проверяющим показалось странным, что не так давно назначенный руководитель ОАО «ОЭЗ» Михаил Трушко, получив в распоряжение бюджетные средства в первоочередном порядке начал решать вопрос о закупке роскошной служебной Audi А8 на сумму более 5,5 млн рублей. При этом был нарушен порядок Положения о закупках. Но лимузин оказался лишь мелким эпизодом, поскольку при дальнейших проверках нарушенными оказались положения о закупках на общую сумму в 2,2 млрд рублей.

Для строительства зоны в столичном Зеленограде, приоритет был отдан всего одной подрядной организации, которая получила миллиардный контракт вообще без проведения процедуры торгов.

Более скромные аппетиты были у питерского филиала. Там необоснованное расходование выявили на 98 млн. Уголовное дело было возбуждено по ст.201 УК РФ в отношении руководителей филиала «Особые экономические зоны» Санкт-Петербурга.

Еще одно дело возбуждено в Липецкой области. Там были украдены более 509 млн рублей. Деньги руководство «Особых экономических зон» перечислили местной коммерческой структуре якобы на закупку стройматериалов. Далее через фирмы-однодневки госсредства оказались в оффшорах и никаких стройматериалов зоны не дождались.

По словам Герасимова, еще несколько эпизодов хищений на общую сумму в 275 млн рублей выявлено на Северном Кавказе. Там также выплачивали деньги непонятно за что туристическим компаниям, инновационной инжиниринговой и даже одной горнорудной.

Сейчас правоохранительные продолжают проверки, а масштаб хищений в компании связывают с теми, кто компанией управляет. Спецслужбы установили, что гендиректор «Особых экономических зон» Михаил Трушко нарушил правила и является не только чиновником в госкомпании, но и гендиректором и учредителем в коммерческом российско-шведском предприятии. А его заместитель Юрий Гончаренко уже был фигурантом дел по мошенничеству. Ранее в отношении него как руководителя одной из коммерческих структур в Мурманске уже возбуждали дела еще и за подделку документов.

Справка:

«Особые экономические зоны» - это госкомпания, на 100 % принадлежащая государству и полностью им финансируемая для строительства и развития российских силиконовых долин и туристических зон. Под ее управлением находятся 27 особых экономических зон России. Из них шесть специализируются на развитии промпроизводства, пять на технических инновациях, 13 на развитии туризма и три на развитии портовых и транспортных узлов. Этот масштабный проект, по задумке правительства, должен был содействовать привлечению в страну крупных иностранных инвесторов. Но для того, чтобы особые зоны заработали, надо было их сначала обустроить, на что были выделены немалые средства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
удивлённый

29.08.2013 13:31

Ну почему меня это уже не удивляет?
Мороз

29.08.2013 15:08

Нормальные путинские чиновники! Ничем не хуже бывшего министра Сердюкова...
селянка

29.08.2013 17:01

Слов нет.... Как можно дальше жить??? И ведь опять никто не вернёт деньги... Откупятся... А сёла исчезают... Никто им бедным не поможет...Выживают с огромным трудом...И надо сказать не все..
Иваныч

29.08.2013 17:11

Трушко возглавлял туристскую ОЭЗ в Калининградской области, которую благополучно прикрыли как "заваленный" объект. По-моему, во власти либо дефицит кадров, либо дефицит серого вещества, предназначенного на благие дела.
Иванычу

29.08.2013 21:10

Самое страшное Иваныч,если на место Трушко назначитьтебя-будет украдено в 10 раз больше!
Иванычу

29.08.2013 21:12

А если селянку,Мороза или Удивленнго- то в СТО РАЗ!!!
Календарь
/ /
19.04.2024