Top.Mail.Ru
18+

Законотворчество, благотворительность и обмен любезностями: в новом парламентском центре прошла первая сессия Алтайского Заксобрания

29 августа депутаты Алтайского краевого Заксобрания провели первую в этом парламентском сезоне сессию, рассмотрев несколько текущих законопроектов, обменявшись комплиментами с краевыми чиновниками и призвав общественность включиться в благотворительную акцию по сбору средств для Дальнего Востока.

Предваряя заседание, спикер АКЗС Иван Лоор заявил, что алтайские парламентарии написали обращение к жителям региона с призывом оказать помощь пострадавшим от паводка жителям Дальнего Востока. По его словам, депутаты сами активно в ней участвуют, сдавая денежные средства. Сбор средств осуществляет Алтайское краевое отделение Российского детского фонда.

Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания:

Нас, сибиряков, всегда отличали чувство локтя и готовность помочь соседу в беде. А депутаты краевого парламента постоянно участвовали в благотворительных акциях. Я бы хотел напомнить, что когда у нас случилась беда в Михайловском районе, дальневосточники одними из первых откликнулись и оказали существенную помощь - около 9 млн рублей - сгоревшему поселку Николаевка. По промежуточным данным, уже сегодня сдано более 60 тысяч рублей наличными средствами - свыше тысячи рублей с каждого присутствующего депутата. Но будет гораздо больше. Мы эту работу будем продолжать. На следующей сессии можно будет сказать сколько средств поступило, и на какие цели и кому конкретно они были направлены.

От благотворительности спикер АКЗС перешел прямиком к комплиментам, выразив «слова человеческой благодарности и признательности» губернатору края Александру Карлину за реконструкцию новой резиденции краевого парламента, кстати, обошедшуюся региональному бюджету более чем в 200 млн рублей. Депутатский корпус поддержал эмоциональное выступление г-на Лоора бурными аплодисментами, а краевые чиновники не оставили его без ответа. Выступавший с докладом по первому вопросу повестки «экономический» вице-губернатор Михаил Щетинин поздравил парламентариев с началом работы на новом месте. «Это одно из лучших зданий не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом в России», - заявил он.

В ходе работы над документами депутаты единогласно утвердили законопроект «О муниципальном жилищном контроле на территории Алтайского края», который закрепляет предмет и порядок осуществления надзора, и большинством голосов внесли изменения в региональный закон «О материнском капитале». Данные поправки устанавливают перечень видов организаций, по договору с которыми можно потратить полученные средства. Теперь маткапитал можно направлять на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение или строительство жилья, только если деньги уже перечислены получателю средств кредитной организацией. По словам законотворцев, сегодня многие пользуются материнским капиталом, региональная часть которого превышает 50 тысяч рублей, поэтому принятые поправки, в первую очередь, призваны оградить получателей средств от разного рода мошеннических действий.

Иван Лоор, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания:

Поправки были приняты не для того, чтобы усложнить закон. Во-первых, они расширили возможность использования материнского капитала. Во-вторых, четко упорядочили систему использования полученных средств. Так, наверное, в России устроено, но не успеем мы еще принять какое-то решение, уже находятся дельцы, которые пытаются его обойти. Поэтому здесь определены организации, которые имеют государственный контроль. Таким образом мы защищаем получателей средств.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Официальный писатель Барков

29.08.2013 20:48

А совокупления были?
горожанин

29.08.2013 21:27

Ну и ну, а городские поликлиники "разваливаются". Интересно, губернатор об этом знает или нет?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

29.08.2013 21:37

...А депутаты краевого парламента постоянно участвовали в благотворительных акциях... а сколько каждый депутат, особенно получающий денежное содержание из бюджета ...вложил в благотворительную акцию... ФИО, оклад со всеми надбавками и сколько и куда перечислил... Вот этоу будет по депутатски, открыто и прозрачно. За публичный базар и депутатам надо публично отчитаться, или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Забитый центр

29.08.2013 21:38

А нельзя было этих "ПАРЛАМЕНТАРИЕВ" куда-нибудь на окраину выслать. И так на улице Анатолия нельзя было машину припарковать, а теперь и подъехать проблема. Сразу начинаешь вспоминать времена КПСС, когда на Ленина 59 всему Крайисполкому места хватало. Оптимизация-БЛИН!!!
Гость

30.08.2013 09:18

они вообще на что-то способны кроме "бурных аплодисментов", депутатики эти?
Календарь
/ /
19.04.2024