Top.Mail.Ru
18+

Запуск инфраструктуры на «Бирюзовой Катуни» откладывается из-за нехватки потребителей?

В турзоне «Бирюзовая Катунь» идет процесс оптимизации схемы электроснабжения площадки, что мешает запуску в эксплуатацию ряда объектов внутренней инфраструктуры. Об этом ИА «Банкфакс» рассказали в пресс-службе ОАО «ОЭЗ», управляющего российскими особыми зонами разных типов.

Ранее ИА «Банкфакс» сообщало, что представители ОАО «ОЭЗ» уже не в первый раз сдвигают сроки запуска внутренней инфраструктуры турзоны «Бирюзовая Катунь» (пока, предположительно, на декабрь).

В «ОЭЗ» отмечают, что внутриплощадочные объекты инженерной инфраструктуры (трансформаторная подстанция, канализационно-очистные сооружения, улично-дорожная сеть с освещением) в «Бирюзовой Катуни» построены. Они будут запущены в эксплуатацию сразу после подключения электроэнергии. Прокладку электросетей I очереди планируется завершить до конца текущего года. С чем связана необходимость оптимизировать схему электроснабжения площадки, в «ОЭЗ» не пояснили, но добавили, что «на деятельности резидентов, которые сейчас ведут проектные работы, перенос сроков не отразится».

Однако по словам самих резидентов, они обеспокоены ситуацией, которая одинаково сложна как для них, так и для управляющей компании. С одной стороны, запуск инфраструктуры требует наличия 3,5 тысяч мест размещения, а сегодня, по данным ИА «Банкфакс», резиденты могут предоставить только 40, еще порядка 400 туристов размещают частники. Иными словами, проблема заключается в отсутствии потребителей ресурсов и, как следствие, невозможности эксплуатации этой инфраструктуры. С другой стороны, уже сегодня отдельные резиденты испытывают сложности с водоснабжением и, по их прогнозам, к весне тема отсутствия коммуникаций станет еще более актуальной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Макс

02.09.2013 15:13

А что вы хотели, когда располагающийся вдоль Катуни базы вообще налогов не платят только отчисляют крыше и т.п. А турзона она и в Африке турзона, да и вообще место отдыха туристов Зоной не назовут. Хе хе.
Сергей

03.09.2013 01:52

Что тут странного? Был там в июле номер стоит 4200 руб сутки!!! НАФИГА мне такой ГА??? Что там такого???
Календарь
/ /
25.04.2024