Top.Mail.Ru
18+

Обманутые дольщики продолжают митинговать в Барнауле

Обманутые дольщики продолжают митинговать в Барнауле

Митинг в рамках Всероссийской акции протеста обманутых дольщиков прошел в краевом центре 5 сентября. В нем приняли участие около 30 барнаульцев. Среди них - пострадавшие от действий застройщика домов по улице 4-я Западная Игоря Афанасьева и агентства недвижимости «Соседи», а также жильцы дома по улице Кутузова 16б, обманутые вкладчики банка «ОВК» и другие, сообщает сайт Алтайского крайкома КПРФ.

О том, как решаются проблемы обманутых дольщиков на своем примере рассказал один из жильцов дома по улице Кутузова 16б Александр Рудаков. По его словам, создается впечатление, что городские и краевые власти разговаривают на разных языках. «Пример тому, как решали нашу проблему в прошлом году, когда готовность всей технической разрешительной документации была 100 %, - отметил Александр Рудаков. - Мы оформили право собственности на объект, прошли все экспертизы, а администрация города даже включила наш дом в городскую инвестиционную программу. [...] Но если по другим объектам были определены источники финансирования из городского и краевого бюджета, то по нашему дому решение приняла только городская администрация. [...] В конце 2012 года вдруг выяснилось, что главное управление экономики и инвестиций нашей проблемой не занималось и, соответственно, каких-либо планов по достройке дома не разрабатывало…»

Только после обращения дольщиков в Москву краевые власти занялись проблемным домом по Кутузова 16б, принято решение на сессии Алтайского Заксобрания. Однако идет третий месяц после рассмотрения вопроса в АКЗС, но ничего не изменилось, отметил Рудаков.

«Если сравнить «вертикаль власти» с нервной системой человека, то сегодняшнее состояние можно охарактеризовать так: мозг анализирует, принимает решении, рука еле двигается, а пальцы вообще не шевелятся…» - прокомментировал сложившуюся ситуацию коммунист Марк Козловский.

Требования всех митингующих нашли свое отражение в единой резолюции, которая будет направлена губернатору края и президенту страны.

Резолюция митинга:

Мы, участники митинга, выражаем солидарность с потерпевшими дольщиками, обманутыми вкладчиками и пострадавшими от недобросовестных застройщиков во всех регионах России. Мы не в первый раз выходим на акции протеста, наша цель - это поддержка граждан в защите их законных прав и интересов.

Мы, семьи обманутых дольщиков, пострадавшие от недобросовестных застройщиков многоквартирных домов на землях под ИЖС, от черных «агентств недвижимости», обманутые вкладчики и другие, заявляем:

Сегодня власть не может или не хочет пресечь действия мошенников, организовывающих чудовищные махинации в жилищном строительстве и создающих финансово-правовые схемы по отъему жилья и сбережений, за последствия деятельности которых приходится отвечать в одиночку самим гражданам.

Сложившееся регулирование отношений между застройщиками и дольщиками свидетельствует о явном желании чиновников исключить ответственность государства из строительной отрасли и переложить решение всех возникающих проблем исключительно на самих дольщиков и других пострадавших.

Мы считаем, что законодательная база Российской Федерации достаточна для того, чтобы принять немедленные соответствующие меры для восстановления прав и интересов всех групп пострадавших и привлечения к должной ответственности истинно виновных в сложившихся ситуациях. Нами сделан большой объем работы по данным направлениям, и государственные, правоохранительные органы, должны брать на вооружения подобные инициативы граждан с целью совместного искоренения этих болевых точек нашего города, но этого не происходит.

После наших митингов мы наблюдаем некоторые оживления в стане чиновников: ведутся переговоры, даются обещания разобраться, но в последствии все опять затухает, как будто позиция власти - «лишь бы не протестовали». Проходят годы, а мы по-прежнему влачим жалкое существование, пытаясь вернуть то, что у нас украли.

Учитывая такой «своеобразный» подход власти к решению наших проблем, мы заявляем, что не смиримся с тем обманом, жертвами которого мы стали. Мы вынуждены добиваться защиты своих прав и интересов, в том числе и протестными мероприятиями. Других путей у нас не остается.

Руководствуясь поручениями президента РФ, заверившего, что будет сделано все, чтобы обеспечить законные интересы всех, кто вложил свои деньги в строительство жилья, мы, участники митинга, требуем от губернатора Алтайского края А.Б. Карлина:

1. Реализовать поручения президента Российской Федерации В.В. Путина, по решению проблем обманутых дольщиков, вкладчиков и пострадавших от недобросовестных застройщиков.

2. Поручить руководителям рабочих групп по решению проблем обманутых барнаульцев, составить планы-графики, с указанием конкретных мероприятий, сроков их исполнения, ответственных лиц в отношении каждой группы обманутых и разрешить проблемы каждого, не перекладывая их на плечи самих потерпевших.

3. Включить в реестр всех граждан, признанных потерпевшими уполномоченными органами или судом, перед которыми застройщиками обязательства не исполнены, либо исполнены частично в соответствии с договором долевого строительства или решения суда. Опубликовать Реестр пострадавших дольщиков, с обязательным указанием задолженности застройщика в денежном выражении.

4. Разработать программу оказания помощи социально-неблагополучным дольщикам (пенсионерам, инвалидам), исключающую требование о внесении определенного процента денег, необходимых на строительство уже оплаченного жилья.

5. Сформировать комиссию, принимающую решение о включении дольщиков в реестр, состоящую из представителей: администраций, депутатов, общественности и потерпевших дольщиков. При отнесении граждан, чьи денежные средства привлекались для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших руководствоваться правилами и критериями разработанными, Министерством регионального развития.

Фото: пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
А Васька слушает да ест...почти по Крылову

06.09.2013 09:50

Что обычно делают с человеком который обманывает,а если еще вдобавок жульничает и имеет с этого маржу? А тут все перевели в мирное русло....зашибись - где обудсмен со своими правами ?
перемена мест слагаемых

06.09.2013 10:24

Так ведь омбудсмен - засланный казачок из администрации края сам был замом губернатора.
армеец

06.09.2013 11:27

Тихо С....л и ушел, называется: Нашел. (древняя армейская мудрость)
Предыдущему

06.09.2013 11:30

А еще раньше - коммунистам...
Скептик

06.09.2013 12:39

У нас в России обманутые дольщики - это уже способ получить жилье за боле-менее вменяемые деньги. Такое впечатление, что люди прекрасно понимают, куда несут деньги, готовы потом несколько лет глотки рвать, но добиться предоставления квартир.
!!!

06.09.2013 13:03

Без лоха и жизнь плоха!
гость

06.09.2013 15:25

Надо чаще жаловаться в Москву - только так можно приструнить алтайских мошенников и коррупционеров.
Календарь
/ /
19.04.2024