Top.Mail.Ru
18+

Водоканал незаконно оставил без питьевой воды жителей многоэтажки в Рубцовске

УФАС по Алтайскому краю возбудило производство в отношении МУП «Рубцовский водоканал», который злоупотребил доминирующим положением на рынке.

Как сообщает пресс-служба УФАС, поводом для этого стало обращение ООО «Квартал», в котором общество пожаловалось на неправомерное ограничение подачи питьевой воды 1 июля текущего года в многоквартирный дом, находящийся в управлении этой компании. Причиной тому послужила задолженность УК по оплате услуг. Спустя две недели с помощью административного ресурса ограничение удалось снять.

В рамках рассмотрения дела, комиссия управления установила, что между водоканалом и управляющей компанией заключен договор на отпуск питьевой воды, в соответствии с которым водоснабжение многоквартирного дома осуществляет ресурсоснабжающая организация, а ООО «Квартал» выступает в качестве исполнителя услуг. Также установлено, что половина собственников квартир многоквартирного дома, ограниченного в подаче воды, своевременно рассчитываются за холодное водоснабжение и не имеют задолженности.

«Отношения между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией по вопросам, связанным с поставкой коммунальных ресурсов, регламентируются нормами жилищного законодательства, согласно которым частичная задолженность платежа не является основанием для введения ограничения подачи воды. В данном случае оказались ущемлены права не только жителей многоквартирного дома, но и интересы ООО «Квартал»», - прокомментировала ситуацию начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий краевого УФАС Людмила Большакова.

В связи с тем, что МУП добровольно устранил допущенные нарушения, предписание предприятию не выдано. Однако в ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу антимонопольного ведомства для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении водоканала.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

08.09.2013 19:08

А вторая половина ни за что не платит? Пора принимать меры к иждивенцам!
Календарь
/ /
24.04.2024