Top.Mail.Ru
18+

Алтайский бизнес-омбудсмен в ближайшее время начнет получать зарплату

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал закон о региональном уполномоченном по защите прав предпринимателей, принятый на августовской сессии АКЗС.

В настоящее время региональным бизнес-омбудсменом является Павел Нестеров, назначенный в марте 2013 года на общественных началах. Новый закон позволяет перевести данную деятельность в правомочное русло, сообщается на сайте краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Напомним, в основные задачи регионального уполномоченного входит защита прав и законных интересов предпринимателей, а также осуществление контроля за их соблюдением органами власти различных уровней. Финансирование деятельности бизнес-омбудсмена и его аппарата будет осуществляется из средств краевого бюджета. По подсчетам специалистов, реализация принятого закона повлечет дополнительное увеличение финансирования в размере 2062,6 тысяч рублей в 2013 году и начиная с 2014 года в размере 4642,8 тысяч рублей ежегодно.

Отметим, что бизнес-омбудсмен наделен специальными полномочиями. В частности, правом обращения в суд с заявлением о признании недействительными правовых актов, незаконными решений, действий или бездействия органов исполнительной власти края и местного самоуправления, если они нарушают права предпринимателей. Также он вправе направлять губернатору мотивированные предложения об отмене или о приостановлении действия нормативных правовых актов краевой администрации, принимать участие в выездных проверках в рамках государственного и муниципального контроля и т.д.

Евгений Дешевых, начальник Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

Постоянная деятельность данного института обеспечит возможность, с одной стороны, оперативно реагировать на обращения предпринимателей, с другой стороны, с учетом их анализа, предотвращать действия или принятие решений, которые могут негативно повлиять на условия ведения предпринимательской деятельности, деловую и инвестиционную активность.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024