Top.Mail.Ru
18+

«Геблеровцы» и «заслуженные лесоводы» Алтайского края устроили заочную дуэль

Почти параллельные по времени (с разрывом в один час) пресс-конференции провели 16 сентября «заслуженные лесоводы» и члены «Геблеровского экологического общества» в партнерстве с Общественным советом по защите лесов Алтайского края, которые недавно вступили в публичное противостояние посредством писем к президенту. Не сложно было догадаться, что говорить эксперты будут друг о друге.

Мероприятие «геблеровцев» первоначально должно было проходить в конференц-зале ИА «Интерфакс», но затем его перенесли в здание на улице Льва Толстого, 29В.  Представителей СМИ хватало как на первом, так и на втором мероприятии, хотя аудитория лесоводов оказалась все-таки шире (примерно 18 человек против 10).

Открывая пресс-конференцию экологов, председатель «Геблеровского экологического общества» Алексей Грибков заявил, что говорить предполагается о проблеме охраны лесов и использования лесных ресурсов в Алтайском крае, что не ново, однако журналисты подтолкнули «геблеровцев» обсудить факты, изложенные в письме, которое направили не так давно президенту «заслуженные лесоводы». В частности, речь зашла об источниках финансирования организации. Алексей Грибков пояснил, что иностранные спонсоры, о которых так часто говорится, это не что иное, как различные природоохранные фонды, которые давали гранты.

Алексей Грибков, председатель «Геблеровского экологического общества»:

Сейчас организация работает на грант «Русского географического общества», председателем попечительского совета которого является Владимир Путин. Также несколько раз мы получали гранты по президентской программе социально ориентированных некоммерческих организаций. Часть финансирования пошла на закупку ранцевых лесных огнетушителей.

Грибков также отметил в числе помощников общества Алтайский крайком КПРФ, который наиболее активно принимал участие в проведении митингов, партии «Яблоко», «РПР-ПАРНАС» и др.

Алексей Грибков, председатель «Геблеровского экологического общества»:

Хочу уточнить, что «Геблеровское экологическое общество» — это общественная организация, а не политическая! И таких целей перед собой не ставит. Мы не занимаемся политикой! Нам, простите, фиолетово, кто будет губернатором. Любой будет обязан соблюдать природоохранное законодательство.

Часто нашу деятельность характеризуют так: «Это те зеленые, которые пытаются лес запретить рубить, рыбу ловить, мясо есть, хотят вернуться в пещеры, жить при лучинах». Всегда говорил и повторяю: лес надо рубить!!! Потому что это возобновляемый ресурс в отличие от других. Поэтому вопроса «рубить или не рубить» не стоит. Рубить - однозначно! Вопрос в том: где, как и сколько? Тут есть непонимание между органом исполнительной власти и нашей организацией.

Александр Назарчук, член Общественного совета по защите лесов Алтайского края:

10 лесоводов подписали письмо президенту, стали заслужеными на советских лесах. Хотел бы сказать Шершневу (Владимир Шершнев, замначальника Управления лесами Алтайского края - прим. ред. «БФ»), что для леса есть только закон природы. У нас одно богатство — лес!

«Лесники со стажем» (а в их числе были исполнительный директор ООО «Лесное», кандидат биологических наук Михаил Ананьев, заслуженный работник лесной промышленности России Владимир Сафронов, главный научный сотрудник ИВиЭП СО РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Парамонов, а также молодой и энергичный исполнительный директор Бобровского лесокомбината, кандидат с/х наук Денис Шубин) на своей пресс-конференции попытались ответить на распространенный, по их словам, «псевдоэкологами» «черный пиар» лесных предприятий края, а также обосновать, кому он может быть выгоден.

Они едины во мнении, что оппоненты некомпетентны в вопросе лесопользования, не могут привести научно обоснованных заключений, и вся их риторика сводится к тому, что «лесники лес рубят — только щепки летят». В то же время никаких сплошных рубок в алтайских ленточных борах не ведется, потому что они запрещены законом. И публично судить о масштабах рубок по «сделанной неизвестно где, неизвестно когда фотографии» - обман.

Евгений Парамонов, главный научный сотрудник ИВиЭП СО РАН:

Экологи делают большой упор на «краснокнижников», будь то растения, птицы, звери. Ну разве мы против сохранения биоразнообразия? Возьмите Залесовкий заказник - сегодня там 27 видов краснокнижных растений. Вы скажите, на какой площади они скопились — мы туда ногой не ступим. Но остальная территория должна осваиваться. А сейчас получилось, что рубить там нельзя, золото добывать — нельзя, бокситы — нельзя... Ну извините, мы же не можем для своей жизни взять ниоткуда, как из природы.

Денис Шубин, исполнительный директор Бобровского лесокомбината:

На мой взгляд, это заказной бизнес. Он направлен некими людьми из центральной точки России, которые полностью завоевали лесной рынок в Красноярском крае, в Иркутской области — более лесных субъектах, чем мы. Там вы увидите только московские и питерские фирмы, и все налоги и финансы от леса не остаются в местном бюджете, а уходят. В Алтайском крае такого нет, он пошел по отдельному пути и сохранил лучшие традиции. Поэтому стоит сегодня, как кость в горле. [... ] Если придет человек откуда-нибудь с Центральной России, уж поверьте, ему не будет смысла вкладывать деньги в создание системы охраны и защиты лесов от пожаров, которая сегодня лучшая в крае, восстанавливать лесные массивы. [... ] Комбинаты (Рубцовский и Каменский ЛДК — прим. ред. «БФ») принадлежат лесной холдинговой компании «Алтайлес», и вся налогооблагаемая база, которую мы перечисляем в бюджеты разного уровня, идет через Алтайский край.

Г-н Шубин отметил, что лесозаготовительные предприятия стремятся к компромиссу, но пока найти точки соприкосновения с защитниками лесов не удается. Он также подчеркнул, что не помнит, когда «рука об руку с лесниками на посадке лесных культур или тушении пожаров трудился тот же Алексей Грибков». Тем не менее, это не отменяет готовность к диалогу со стороны лесников.

Добавим, что с 9 по 27 сентября в лесах и на предприятиях Алтайского края специалистами Рослесхоза РФ проводится комплексная проверка. По данным пресс-службы краевого управления лесами, в составе комиссии работает 19 человек. Их цель - досконально изучить лесные участки и документы практически всех лесничеств края, рассмотреть жалобы отдельных жителей и депутатов, чтобы в конце концов дать компетентную оценку деятельности алтайских «распорядителей лесов».

Справка:

По данным 1899 года покрытая лесом площадь в ленточных борах Алтайского края составляла 475,6 га. Начиная с 1948 года, после образования в крае лесных предприятий, площадь ленточных боров стала увеличиваться. По данным государственного лесного реестра площадь только хвойных насаждений в ленточных борах составляет сегодня 700 тысяч га. За период 2008-2012 годов в бюджетную систему РФ за использование лесов поступило около 800 млн рублей, из них в федеральный бюджет — более 500 млн рублей, в краевой бюджет — более 200 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
гость

16.09.2013 21:40

Может пора провести совместную конференцию экологов и лесников и попытаться найти если не компромисс, то хотя бы путь к нему. Начать можно с того, что перестать поливать друг друга грязью, отказаться от риторики по поводу "агентов Госдепа", "заслуженных лесорубов" и т.п. Посмотрите соседнюю ветку по письму президенту - до чего мы все опустились! Может хватит? Неужели вам не надоела эта вечная грызня.
Гость

16.09.2013 22:18

Полностью с вами согласен. Компромисс нужен! Но пойдут ли на него "экологи", для которых важен не столь компромисс, как наличие проблемы... А если проблемы нет, то они создают её. Иначе, как отрабатывать американские гранты.
сладкая ягодка

16.09.2013 22:35

гостю

16.09.2013 21:40

А вам не надоело воровство народного достояния и уничтожение природы?
Правдоруб

16.09.2013 22:54

"В частности, речь зашла об источниках финансирования организации. Алексей Грибков пояснил, что иностранные спонсоры, о которых так часто говорится, это не что иное, как различные природоохранные фонды, которые давали гранты".

- Браво, мистер Грибков! Аплодирую стоя.
Это, конечно, очень почетно заявить о таких уважаемых грантодателях как курируемое лично президентом страны "Русское географическое общество". Прогиб засчитан! А кто же тогда другие эти самые "несколько"? Гринпис не зря подкинулось и поддержало вас во всей этой котовасии. В этом списке наверняка и они и NIRS и еще группа товарищей "зеленых друзей чистоты алтайских лесов" - несколько сельских депутатов, которым политика как раз и не фиолетова.
Кстати, вы свое "Геблеровское экологическое общество" не с "Русского географического" срисовали? Названия уж больно созвучны.
вопрос ребром

16.09.2013 23:01

Действительно, на какие деньги живет эколог Грибков и другие не равнодушные к алтайской природе люди?
Константин Емешин

16.09.2013 23:07

Был на пресс-конференции и самое интересное это диалог журналистов как диалог "глухого с немым". Казалось бы Грибков точно сформулировал проблему "Вопрос в том: где, как и сколько рубить? Тут есть непонимание между органом исполнительной власти и нашей организацией". Самое интересное были эмоциональные выступление депутатов Каменского, Мамонтовского и других районов, которые озабочены, что рубка леса в районах края ничего не дает жителям этих районов - ни доходов, ни рабочих мест, ни зарплаты. Назарчук вообще сторонник полного прекращения промышленной заготовки леса в уникальных ленточных борах - только выборочные санитарные рубки. А оппоненты защитников леса выдвигают три аргумента против: 1. Вы иностранный агент. 2. Вы занимаетесь политикой. 3. Да рубим, но "вся налогооблагаемая база, которую мы перечисляем в бюджеты разного уровня, идет через Алтайский край". В этой ситуации однозначно прав Грибков, но оппонентов уже обуяла алчность. А Губернатор Карлин уже заложник - он же уже давно работает чисто бюрократическими технологиями - ему кладут на стол проект Постановления с "бегунком", в котором есть визы его заместителей, он и подписывает. А его заместители естественно стоят горой за Ключникова (экс-начальника Управления лесного хозяйства), по которому идет суд по уголовной статье - лес лесом, но своих надо защитить. Я бы добавил еще к этой теме уничтожение барнаульского бора. Но мы то граждане про бор, а ведь лес это рентабельный бизнес и прибыль греет карман. Но особенность Алтайского края, что этот карман одновременно и карман чиновников, которые от имени государства должны защищать интересы граждан и интересы природы. И вся система пошла в разнос: "Если лес рубят, то это кому-то нужно". Добавлю, только не природе и не большинству жителей края.
Даешь срач!

16.09.2013 23:18

еще один материал в рубрику "Есть мнение" наклевывается ...
Змей Гаврилыч

16.09.2013 23:23

Константин Емешин
16.09.2013 23:07

Константин Николаевич, а почему Назарчук сейчас судьбой леса озаботился? Помнится, в годы своего правления ему на это как-то начхать было. Если не сказать, что при нем и Сурикове как раз вся бодяга и началась. Только тогда денежки мимо краевой корзинки шли десятой дорогой и седьмой тропинкой.
Прохожий не на кого не похожий

17.09.2013 00:27

Константин Николаевич вы заявляете: «Если лес рубят, то это кому-то нужно, добавлю, только не большинству жителей края», а что большинству жителей края не нужны дрова, пиломатериал, различные изделия из древесины, которых десятки тысяч, налоги (более 2 млрд. руб. в год) в бюджет, для решения социальных вопросов, которых решается не мало, десять тысяч рабочих мест, которые дает лесная отрасль, не говоря о сопутствующих отраслях? Второй ваш вывод: "Если лес рубят, то это кому-то нужно, добавлю, только не природе», тоже не соответствует действительности. Уверяю вас, что например, своевременная рубка нескольких зараженных деревьев в очаге концентрации вредителей или болезней леса может спасти от гибели тысячи гектар здорового леса. Извините, но в связи с этим напрашивается вывод или вы, не чего не зная и не понимая о лесе, написали комментарий от скуки, или вы хотите присоединиться к горстке недовольных курсом государственной политики клоунов, которых использует с целью дискредитации власти и активизации протестных настроений А.В. Грибков.
Константин Емешин

17.09.2013 00:28

ЗМЕЮ ГАВРИЛОВИЧУ: Про Назарчука. На моей памяти он всегда очень жестко защищал леса, которые имели отношение к сельскому хозяйству, т.е. лесополосы и колки. Он очень отчаялся по поводу уничтожения барнаульского бора. По ленточным борам он просто гордился ими, но в его времена просто такого массового грабежа не было.
Константин Емешин

17.09.2013 00:29

Фото с пресс-конференции у меня в блоге: http://kyemeshin.livejournal.com/93428.html
Константин Емешин

17.09.2013 00:47

ПРОХОЖЕМУ: если бы побывали на пресс-конференции, то наверное уловили бы, на на этой пресс-конференции солировал не Грибков, а депутаты из Камня, Егорьевки, Мамонтово. Именно они и ставили жестко вопросы - местным жителям сложно получить лес и дрова, закрывается лесопереработка в районах, сокращаются зарплаты и рабочие места, а лес валит валом за рубеж. Вы правы в том, что ни я, да и вы не являемся специалистами в санации лесов, но когда меня как ГРАЖДАНИНА будучи в Волчихинском районе подвезли к ленте бора и показали, что лента стала уже просвечивать, т.е. я стою на одной кромке ленточного бора и видна на просвет через редко стоящие деревья уже другая кромка бора, то у меня возникли сильные эмоции. А рассуждать про власть и протесты в обществе это пустая тема, поскольку реальная политическая ситуация сейчас такова - власть отдельно и общество отдельно. А достучаться до власти можно только широким гражданским участием. И вас призываю - хватит защищать власть, давайте защитим лес.
товарищ Саахов

17.09.2013 01:51

Прохожий не на кого не похожий
17.09.2013 00:27
...или вы хотите присоединиться к горстке недовольных курсом государственной политики клоунов...

Не путайте государственную политику со своим шкурным интересом, товарищ Джабраилов, понимаш.
ночной гость

17.09.2013 01:59

Про просвечиваемый ленточный бор в Волчихинском районе это сильно сказано. Гореть заслуженным лесорубам в аду. Надеюсь, и дрова будут для них из вывезенного в Китай алтайского леса.
Прохожий не на кого не похожий

17.09.2013 02:03

Константину Емешину: Константин Николаевич то, что на пресс-конференции, солировал не Грибков, а депутаты из Камня, Егорьевки, Мамонтово и то, что именно они ставили жестко вопросы, только подтверждает мой вывод о том, что эти депутаты клоуны и их действительно использует Грибков. К тому же, на мой взгляд, причиной появления «недовольных» является то, что подавляющее большинство жителей края испытывает сильные эмоции при виде рубок леса, не задумываясь об их необходимости, в силу некомпетентности в вопросах лесного хозяйства. А в задачу Грибкова входит поиск таких «недовольных» и обеспечение резонансного обсуждения темы в средствах массовой информации с целью подорвать репутацию профессионального лесного сообщества, расшатать государственную политику, внедрить антинаучные методы ведения лесного хозяйства, остановить деятельность лесных предприятий. Но речь не об этом. Я без сомнений согласен вмести с Вами защищать лес, скажете только, как именно Вы предлагаете это делать.
1

17.09.2013 05:42

вмести пишется через "е"
Прохожий

17.09.2013 06:39

Управление лесами должно понять, что нужно обеспечивать необходимый баланс между экономической эффективностью лесного комплекса и потребностью в сохранении лесов как части жизнеобеспечивающей среды человека в Алтайском крае. Этого и добиваются депутаты.
Прохожему от 17.09.2013 00:27

17.09.2013 08:34

Любезный.... власть, давно уже скомпроментировала себя!!! Сейчас просто идет безудержная, неуемная "жрачка", всего и вся.... понимая, что долго так продолжаться не может, что народ начинает встряхиваться, все больше и больше заявлять о себе, эта "саранча" пытается максимально нажраться (набить карманы).... нагло, вопреки законам и общественным интересам, вопреки здравому смыслу и спокойно свалить в ту-же лесную Канаду, оставив нам разоренную страну!!!
Константин Емешин

17.09.2013 09:55

ПРОХОЖЕМУ: Вы спрашиваете как защитить лес? Защитить лес, как впрочем защитить и наши права на бесплатную качественную медицинскую помощь, как наши права на качественные услуги ЖКХ, как наши права на достойную жизнь можно только одним путем - развитием ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА. Чем больше будет людей, которые занимают активную жизненную позицию, тем более конкурентное и общество и государство. Чем больше мы будем вести открытый гражданский ДИАЛОГ, в том числе и с участием представителей власти, тем больше у нас перспектив сохранить Россию. При сегодняшней модели авторитарного режима и ручного управления во всех сферах деятельности наблюдается ситуация ЦУГЦВАНГА - все что ни делает власть, все получается плохо. И поправить ее не возможно - она глухая. Вы посмотрите как судорожно Путин дает правильные команды, но до мест они доходят в таком искаженном виде. Пример 354 Постановление Правительства в ЖКХ. Идеи были правильные и логичные - все коммунальные услуги должны быть окупаемы, но написали Постановление в интересах ресурсовиков. Получилась глупость и коррупция. Тогда Карлин вдруг приостановил действие этого Постановления, затем возобновил его отменив принятые нормативы коммунальных услуг и получилась тоже глупость - по холодной воде жители выиграли копейки, но проиграли рубли на горячей воде. И сегодня такой же беспредел и путаница на рынке электроэнергии и уже "Горэлектросеть" снимает урожай на этой ниве. А платим мы с вами... А когда я или кто-то другой, например Грибков или депутаты сельских районов, что-то пытаются решить в лесной сфере, то тут же выскакивает масса анонимных троллей и начинают повторять пропагандистские шаблоны: "Иностранные агенты" и прочие глупости. Давайте осознаем, что ответственность за страну, край, город несет прежде всего не Президент, Губернатор, Мэр, а мы с вами. И только мы с вами можем что-то изменить. Ведь реально в любом обществе всегда были и есть КОНКУРЕНЦИЯ интересов различных социальных групп и народов.
Джек-Емешину

17.09.2013 10:41

Константин Николаевич,вы же догадываетесь почему депутаты этих районов ставили вопросы в защиту жителей своих районов? Ну допустим Грибков не использует их в своих интересах, отрабатывая зарубежные гранты (хотя зачем он их тогда позвал на организованную им пресс-конференцию?).Даже предположим,что депутаты действительно высказали чаяния своих жителей.Чем в действительности недовольны люди? Всё просто.Они не могут самостоятельно поехать и заготовить дров, дав леснику политра и вместо 10 выписанных кубов дров, заготовить,например, 50.Ведь это самая распространенная практика была. Практика банального воровства леса. Дальше.Сокращается количество пилорам в районах, снижается занятость населения. Действительно, это так. В одном Ключевском районе их вместо 60, осталось 30. Но частные пилорамы в селах - это, как правило, незарегистрированный бизнес и официально НЕтрудоустроенные люди.Надо ли говорить,что все пилорамы работают не НЕ официально купленном сырье,попросту сворованном в лесу. Поэтому правильный и цивилизованный путь - это покупка готовых дров, покупка пиломатериала у официальных предприятий.Только так можно остановить воровство леса и пополнение за счет него бюджетов всех уровней.Ну и защитить лес можно только так, допустив для лесохозяйственной деятельности тех, кто вкладывает в его восстановление. Или вы думаете, что частный пилорамщик будет заниматься посадками леса???
Гость

17.09.2013 10:51

http://www.youtube.com/watch?v=vtO46xXrVoI Просто смешно смотреть, как вышедший недавно из тюрьмы человек, учит правильно жить!
дед

17.09.2013 10:59

из всех коментов по теме Джеку респект, наиболее взвешенный подход, воровство энто наша такая отличительно национальная черта, порядок нужен однозначно, его навести могет тока государство, тут как не подпрыгивай но факт!
тоже гость

17.09.2013 11:24

Прохожему от 17.09.2013 00:27
17.09.2013 08:34
...эта "саранча" пытается максимально нажраться (набить карманы).... нагло, вопреки законам и общественным интересам, вопреки здравому смыслу и спокойно свалить в ту-же лесную Канаду, оставив нам разоренную страну!!!

А потом стоять у канадской берёзки с бутылкой вискаря в руке и тихо ностальгировать по русскому лесу?
джеку и деду

17.09.2013 11:27

Допустим, воровство леса это повсеместная деятельность, с которой, без сомнения, надо бороться. Но это не значит, что хорошо организованным "заслуженным лесорубам" позволено безнаказанно вырубать лес.
ВСЕМ

17.09.2013 11:29

Умные вы люди, мужики. Тему знаете, всё про тех и про этих а я пашу и убираю вокруг лесополос и колков, так в колках только крайние деревья стоят а вся середина вырублена! И главные и местные и экологи и полицаи знают кто срубил и продаёт дрова, и явно долю имеют раз не привлекают. А лесополосы (агролес) от старости погибают, вместо того чтобы придумать Программу по восстановлению защиты от эрозии и пыльных бурь какие то умники решили культивировать чужеродные травы заморские и с южных краёв чтобы почву не выдувало, а чем это обернётся через несколько лет не подумали. А вообще то не такие уж вы умные работать, за то весь ум у вас в языках!
Журналист

17.09.2013 11:38

Почему Грибков не упомянул среди участников борьбы за алтайские леса алтайских эсеров. Помнится, именно депутат от СР в Камне Железовский начал переводить эту проблему в политическую плоскость. А затем уже подтянулись коммунисты, Назарчук и рыжковцы
Правдоруб

17.09.2013 11:53

Журналист
17.09.2013 11:38

Политические партии слетелись на защиту леса потому, что почуяли где можно снять политические сливки и что будет иметь однозначный резонанс. Ведь не дикого мальчика Оджана им по лесам разыскивать. Пусть его социализацией власти занимаются. Кстати, Назарчуку то что там надо? Он же представляет украинское землячество ...
Виктор

17.09.2013 12:27

СКАЗКА

Пошли как-то мужики в лес, толи грибов прособирать, толи ягод, а может просто так выпить грамм по сто раз по пять.
Пришли и видят такую картину: белочки скачут с пенька на пенек, вдали лось пробежал, а тут как в басне Крылова, вороне бог послал кусочек сыра, на деревце ворона взгромоздясь позавтракать совсем уж собралась, на ту беду лиса близехонько бежала, хвать сыр у вороны изо рта и без лишних разговоров убежала. Каркнула ворона (матом) во все воронье горло и полетела искать дерево повыше.
Тут и мужики помянули нашего губернатора такими словами, что аж ворона в воздухе остановилась, чтобы эти слова запомнить на будущее. Тут что-то под землей вроде бы зашевелилось, это есть в народе поверье такое, если о покойном плохо вспоминают, он в гробу переворачивается. Да что это уж я лишку хватил, да жив наш губернатор, в МОСКВЕ на большой должности находится, за большие заслуги перед президентом.
Тут откуда не возьмись, медведь появился, странный какой-то, белый с голубой каемочкой и как заорет на мужиков: « пошли вон из моего леса у меня аренда на 49 лет».
Почесали мужики затылки и пошли приговаривая , что мол возьмешь с этого ПИ, а это сигнал об окончании сказки.
Про Резонанс

17.09.2013 12:32

Резонанс, как говорится, на пустом месте не появляется, вернее появляется на пустом месте от срубленного леса.
Правдорубу

17.09.2013 12:48

Если бы вы не отрабатывали свои харчи такими односторонними комментариями, то наверняка бы не написали этот бред про политические сливки. Хочется напомнить, что депутат еще и реагирует на обращения граждан, и отстаивает их интересы (хотя для депутатов от ПЖиВ такой ликбез вряд ли проводили)
Правдоруб

17.09.2013 13:58

17.09.2013 12:48

А почему как только какой-нибудь несогласный с "одним общим вектором" начинает писать правду, так сразу его зарубают и обвиняют в однобокости взглядов?? Понятно, что если один-два депутата обратились по запросу граждан, но тут ведь уже целые политические группировки слетаются как мухи на ... или вороны, почуяв политическую добычу.
Правдорубу

17.09.2013 14:08

Не спорю, то, что сейчас на эту тему слетелись коммунисты и рыжковцы, - это уже банальный политический пиар... Но те депутаты, которые заваривали кашу изначально, делали это от чистого сердца. И не важно, что они состоят в какой-то партии
Правдоруб

17.09.2013 14:36

17.09.2013 14:08

А про тех, кто заварил речи и не шло. В том то и дело, что их сейчас оттерли и уже другие делят между собой политические дивиденды. Причем возникли фигуры, которые уже поросли мхом и затянулись плесенью. Тот же Володя Рыжков. Напрашивается вполне закономерный вопрос - "Какого фига?"
Демиденко Завьялово

17.09.2013 14:59

Правдорубам и всяким прохожим защищающим частный бизнес больших чиновников и их родственников, кто вам платит, или вы и есть те самые хозяева холдинга ООО"Алтайлес".
из истории борьбы с лесами

17.09.2013 15:02

В 1207г. меченосцами был основан замок Зегеволд (Зигвальд) — нем. Sieg Wald «Победа над лесом» (ныне Сигулда).
ПравоРублю

17.09.2013 15:21

Здрасьте ПравдоРубль, тролль ты вездесущий, с бюджета денежки жрущий, ты и здесь отметился. Поставь чайник, пусть "клава" отдохнёт, замучил ты её совсем, пальчиками своими липкими.
Из_Камня - Джеку

17.09.2013 16:58

"Поэтому правильный и цивилизованный путь - это покупка готовых дров, покупка пиломатериала у официальных предприятий."
Это внушает надежду, В реальности пока у меня такой опыт: Поехал весной на Каменский ЛДК, прикупить пару-тройку кубов пиломатериала на ремонт веранды. Из предложенной мастером ЛДК "поленицы" с трудом выбрал что нужно. Нужно было 15 шт 6-ти метровых брусков 10х5. Не набралось, всё какя-то пересортица. Пришлось подбирать из 3-х и 4-х метровых. Когда уже грузил выбранные "дрова", рабочие ЛДК стали пилить остаток "поленицы" на дрова. А годный пиломатериал лежит в аккуратных штабелях, и грузятся им машины с иностранными номерами. В розницу продают только хлам.
Так что на официальных предприятиях цивилизованный путь только для оптовых партий и в основном за бугор.
Наталья Кононова

17.09.2013 23:10

Я не занимаюсь политикой. Никакой. Хотя понимаю, что горе наше российское - от политики неправильной, уродливой.
Я родилась, выросла и живу в Рубцовске. И детство мое прошло на детской даче АТЗ и в пионерлагере Юность. И наш ленточный бор и Соленое озеро - это лучшее место на земле для меня. Поэтому я - против того, что творится сейчас в лесу. Я не лесовод, не специалист по лесу. Но у меня есть глаза, память и здравый смысл. И не у меня одной. Я лично собрала больше 2000 подписей под Обращением к Путину против вырубки леса. И все мы, сборщики подписей, от людей, которые всю жизнь, с детства знают и любят наш бор, наслушались возмущенных слов - по самое не могу. Люди эти - тоже не лесоводы. Но во время сбора подписей я познакомилась с лесником, которого Ишутин в свое время выкинул с работы - за сопротивление варварской политике рубок. И с другим лесником, который просто сам ушел - потому что считает,что зарабатывать на "зеленом" лесе в наших борах - это преступление.
А ведь они могли бы спокойно пилить - и строить себе нехилые аппартаменты в особо охраняемой зоне - на кромке озера Горького - рядом с местными дельцами, батюшками, полицейскими чинами...
С депутатами, которых многие тут анализируют я познакомилась через интернет - именно потому, что не согласна с уничтожением леса и понимаю, что один человек эту адскую машину не остановит. На Алексея Грибкова я вышла через моего знакомого, профессора Томского университета. В городской комитет КПРФ я впервые зашла, когда собирала подписи. Директор городской центральной библиотеки подписать в коллективе Обращение трусливо отказалась, а коммунисты - подписали. ) И стали меня агитировать вступать в КПРФ. Я сама написала в Фейсбук Владимиру Рыжкову, как депутату и бывшему рубцовчанину - я понятия не имела, в какой он партии и т.д. Написала в Человек и закон, в Новую газету, Михаилу Гельфанду, всем своим друзьям и знакомым, сокурсникам, я постоянно стараюсь везде давать информацию об уничтожении ленточных боров Алтая, прошу помощи у всех, у кого только можно. Откликаются не все. У нас в крае практически нет свободных СМИ. У нас очень пассивное население, равнодушное, и большая часть его - просто продажная. и на этом построено то, что происходит с лесом. Но с теми,кто откликнулся - я буду сотрудничать - с любыми вменяемыми людьми в деле защиты леса. Я ни от кого не получаю за это денег. Наоборот, плачу свои и нашла людей, которые тоже помогают деньгами.
Правда всегда одна. Здесь - тоже. Либо у вас есть коммерческие интересы и вы оправдываете то, что происходит сейчас и в этих же целях пытаетесь обесценить деятельность тех, кто стремится остановить рубки и спасти лес. Либо вы его действительно спасаете - вне политики, только по законам здравого смысла и совести.
Многие из высказавшихся здесь, и это заметно - думают, что искусство красиво и глубокомысленно врать - эффективно.
Позволю себе напомнить одну восточную мудрость, которую один мой приятель привез из Афгана: можно всю жизнь обманывать одного человека, можно однажды обмануть всех, но обманывать всех постоянно - не дано никому. Когда растаскивался Алтайский тракторный завод - можно было заморочить людям головы на время всеми этими бесчисленныит экономическими байками, прикрывающими обыкновенное разворовывание огромного завода.
Сейчас же - когда люди видят, что делается в лесу - они не поверят никаким карлиным-ишутиным.
И правильно сделают.
Хватит грызться, тянуть одеяло на себя, пора,давно пора объединяться. Надо помогать Грибкову, Горбунову, Ялымову, Сеслову, Шейде, Рыжкову и другим во всем, что они делают для спасения нашей природы.
Наталье Кононовой

18.09.2013 01:00

Эту восточную мудрость еще, если не ошибаюсь, Ларошфуко изрёк. Примерно звучит так: "Можно обманывать часть народа всегда, можно обмануть весь народ однажды, но невозможно обманывать весь народ вечно". Это, как видно, он говорил об авторитарных и диктаторских режимах, что было актуально для Франции того времени. Советую, Вам, Наталья, скопипастить свой пост на главную ветку про "заслуженных лесорубов".
Сучок без задоринки

18.09.2013 08:52

Наталья, мораль сей басни такова: помогая Рыжкову, Шейде и прочим товарищам вы водрузите их на престол и они пустятся грабить то, что умыкнули прежние. Круговорот получится. Впрочем, это мы уже проходили.
беззадористому сучку

18.09.2013 10:24

Наталья не этим господам помогает. Она пытается помочь лесу. Почитайте внимательно её пост.
иван яллымов

18.09.2013 21:15

Всем тролям под разными никами, отрабатывающим свой позорный кусок хлеба!!!
Как можно игнорировать мнения 30000жителей 4х районов края собравшим подписи в защиту леса, как можно игнорировать мнение жителей 20районов края, вышедших на митинги в защиту ленточных боров края - зтого мирового достояния природы, как можно нести чушь по поводу иностранных агентов, ( как будто в это кто-то реально может поверить), как можно игнорировать мнение депутатов районных советов края , депутатов краевого законодательного совета, депутата государственно думы, как можно игнорировать МНЕНИЕ наших уважаемых участников Великой Отечественной Войны, КАК МОЖНО игнорировать мнение наших детей и внуков - это всё категории жителей нашего края с возмущением в адрес чиновников лесного холдинга ставившим свои подписи в защиту леса от его уничтожения. Вы за какие деньги врёте, тролите на жителей края, какой славой вы себя и своих потомков покрываете? Подумайте об этом крепко. Говорят: РАВНОДУШИЕ ХУЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ваша позиция в этом во сто крат преступнее.Искупите вину за своё трольство: убедите краевую власть , управление лесами Алтайского края "Заслуженных лесоводов" ,написавших Президенту письмо в духе разоблачительных статей газеты правда 1937года собраться нам всем вместе за круглым столом на принципе свободного доступа средств массовой информации и найти косенсус в вопросе лесохозяйственной деятельности в ленточных борах.Мы готовы и предлогаем правести такое открытое тероприятие с участием первых лиц краевой власти.
1

18.09.2013 23:33

http://www.youtube.com/watch?v=kNlJVvEErOQ&feature=youtu.be
Календарь
/ /
28.03.2024