Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники впервые публично прокомментировали ситуацию с многомиллионными долгами перед кемеровским поставщиком угля

Около 200 млн рублей из почти миллиардного долга Алтайского края перед ОАО «Кузбассразрезуголь» были перечислены кемеровчанам в августе-сентябре текущего года. Об этом заявил и.о. начальника краевого управления по ЖКХ Андрей Голубцов 17 сентября в ходе пресс-конференции, посвященной готовности региона к отопительному сезону 2013-2014.

По словам Голубцова, существует график реструктуризации, согласно которому алтайские муниципалитеты планово гасят долги за поставленное в прошлом сезоне твердое топливо. После подписания этого графика «Кузбассразрезуголь» возобновил приостановленные в августе поставки угля на Алтай. На сегодняшний день, по данным краевого управления по ЖКХ, остаток долга составляет порядка 600 млн рублей. При этом в крайадминистрации уверены, что он будет погашен в предусмотренные договоренностями сроки.

Любопытно, что с точки зрения краевых чиновников возникший конфликт интересов выглядит далеко не так драматично, как его оценивали ранее представители угольной компании. По мнению Андрея Голубцова, поставщики намеренно нагнетают ситуацию, «выкручивая краю руки», чтобы муниципалитеты перечислили как можно больше денежных средств до наступления очередного отопительного сезона.

Напомним, в июле председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко и председатель Кемеровской территориальной организации Росуглепрофа Анатолий Шварченко направили совместное обращение губернатору Алтайского края Александру Карлину и председателю краевого объединения организаций профсоюзов Владимиру Бабушкину с просьбой оказать содействие в возврате долга в размере 960 млн рублей за поставку угля. Обращение так и не получило ответа в публичном поле, и спустя несколько дней «Кузбассразрезуголь» объявил о вынужденной приостановке поставок твердого топлива. Представители компании ссылались на то, что столь внушительная дебиторская задолженность пагубно сказывается на экономике предприятия. В частности, «КРУ» вынужден брать кредиты в банке для того, чтобы выплатить зарплату своим работникам.

Несколько недель краевая администрация хранила демонстративное молчание, по всей видимости, ведя напряженные переговоры со кредитором. В начале сентября губернатор Карлин косвенно подтвердил, что некие договоренности об урегулировании конфликта все же достигнуты, назначив «дедлайн» подготовки к зиме на 15 сентября. В это же время неофициально распространилась информация о том, что краевые власти пообещали угольщикам до конца осени погасить большую часть долга — порядка 600 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

17.09.2013 16:38

поставщики намеренно нагнетают ситуацию, «выкручивая краю руки», чтобы муниципалитеты перечислили как можно больше денежных средств до наступления очередного отопительного сезона.

- да это везде так. не только с углем. чего не коснись.
Никель

17.09.2013 16:46

Что за бред? Кузбасс по всей стране поставляет уголь, около 70 % от всех поставок. Они в убыток что ли работают, что не могут шахтерам деньги выплатить. По всей стране администрации рассчитываются в рассрочку. Лучше бы КРУ вложил деньги в организацию безопасной добычи угля, чтобы меньше аварий было ... А там, глядишь, и цена на уголь снизится.
гость

17.09.2013 17:02

долг у них оперативный, такое хитрое слово - вроде долг, но не долг. Оперативный - значит предоплата за все зимние месяцы, неплохая экономика у угольщиков.
единоличник

17.09.2013 17:04

власть на то и власть чтобы разгребать все эти проблемы. по мне так пусть у меня в доме тепло будет и все
булочка

17.09.2013 17:15

никакой это не оперативный и не предоплата! это денежки за уголь, поставленный в прошедшем отопительном сезоне, который у нас, можно сказать, в мае закончился. Не надо выгораживать нерадивых!
гость

17.09.2013 17:28

булочка
17.09.2013 17:15

если бы кузбасс использовал современные способы добычи угля, то цена была бы более доступной ... а так сплошная раздевалка.
житель

17.09.2013 23:52

По мнению Андрея Голубцова, поставщики намеренно нагнетают ситуацию, «выкручивая краю руки», чтобы ....
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мнение голубцова никого не интересует, чё его вообще то на эту прессконференцию посадили? Несет невесть, что. Решений никаких не принимает - грамотёшки мало, удивительно,что всё еще и.о. давно на метлу надо отправить.
Календарь
/ /
28.03.2024