Top.Mail.Ru
18+

Краевые власти признали, что ситуация в ТЭК Рубцовска пока неразрешима

Ежегодные проблемы с запуском тепла в Рубцовске закончатся только в том случае, если у ТЭЦ города появится «нормальный собственник». Такое заявление сделал начальник управления по промышленности и энергетике администрации Алтайского края Виктор Мещеряков в ходе пресс-конференции 17 сентября.

По его словам, стабилизации ситуации в теплоэнергетическом комплексе Рубцовска препятствует калейдоскопическая смена владельцев ТЭЦ, а также то, что муниципалитет вынужден ежегодно продлять договор аренды имущественного комплекса ТЭЦ, не имея юридической возможности инвестировать средства в его реконструкцию и развитие.

Как полагает г-н Мещеряков, в настоящее время существует три возможных варианта разрешения «рубцовского кризиса»: это переход на долгосрочную аренду (10 лет и более), передача в муниципальную собственность (предпочтительно безвозмездная) или строительство новой тепловой станции. И если последний вариант в нынешних экономических условиях является утопическим, то на безвозмездную передачу категорически не согласен действующий собственник ТЭЦ (ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» - прим. ред. «БФ»), рассчитывающий продать ее «за большие деньги», которыми сегодня не располагают ни муниципалитет, не регион.

Начальник краевого управления промышленности признал, что региональные власти ведут с собственником переговоры, однако пока не могут убедить его снизить цену до приемлемого уровня.

Напомним, конфликт между администрацией Рубцовска и Инвестиционно-девелоперской компанией приобрел угрожающие для горожан масштабы в июне прошлого года, в период подготовки к отопительному сезону 2012-2013. Тогда ИДК потребовала за аренду ТЭЦ 8 млн рублей в месяц, тогда как до этого момента арендная плата составляла лишь 300 тысяч рублей ежемесячно. Городские власти отказались платить искомую сумму, и все ремонтные работы по подготовке к зимнему сезону в контуре ТЭЦ были остановлены. В итоге отопительный сезон в Рубцовске запускался в традиционном для муниципалитета «ручном режиме», при активном участии губернаторской команды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Никель

17.09.2013 19:38

собственник ТЭЦ живет, что говорится, без царя в голове. отдал бы уж за три копейки тэц муниципалитету и не грел голову себе и людям
Напильник-Никелю

17.09.2013 19:56

Так если бы грел! Остальное-то ладно, переживем...
гость

17.09.2013 21:40

да это ИДК просто издевается и держит в заложниках целый город
Никель - Напильнику

17.09.2013 22:02

"Городские власти отказались платить искомую сумму, и все ремонтные работы по подготовке к зимнему сезону в контуре ТЭЦ были остановлены".

Вот это уже саботаж и самое натуральное подсудное дело. Вероятно собственник в свое время по дешевке хапнул не разобравшись, а потом до него дошло, какое это хлопотное хозяйство - собственная ТЭЦ и решил найти дурака чтобы отдать не задаром. Но с прогоревшими котлами и крошащимися стенами красная цена этой станции - по цене средней поселковой котельной.
маша

17.09.2013 22:53

во-во, распродайте водо-, энерго-, теплоснабжающие предприятия кому попало, а потом терпите их шантаж, ползайте у них в ногах... какой идиот придумал приватизацию объектов ЖКХ?
маша

17.09.2013 22:56

хотя... осведомленные знают про знаменитый 185-ФЗ о создании фонда содействия реформированию ЖКХ, в котором получение финансирования кап/ремонта и переселения ведется только при выполнении условия приватизации предприятий ЖКХ...
Ваня

18.09.2013 08:05

Какая же длинная шея у губернаторской команды,что до их голов только в 2013году дошло?!Еще в 2009г. депутаты города Рубцовска просили и требовали заключить договор аренды сроком не менее 5 лет. Но в то время мальчиши-кибальчиши(Карлин,Локтев,Ряполов) еще не наигрались в поддавки. Не прошло и 5 лет,как они прозрели. Слава доблестной команде губернатора!
КЛ

18.09.2013 20:58

Какой идиот отдаст безвозмездно?Выкупайте теперь
Календарь
/ /