Top.Mail.Ru
18+

На Алтае завершают масштабную реконструкцию Колыванского камнерезного завода стоимостью 30 млн рублей

Петербуржская строительная компания ООО «Северная Пирамида» завершает работы по масштабной реконструкции Колыванского камнерезного завода. Сдача объекта намечена на конец сентября. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Банкфакс» руководитель предприятия.

 Александр Обозянских​, директор Колыванского камнерезного завода:

Основная часть работ уже выполнена. Осталось немного — замена электрики и водопровода. Уже сделаны внутренние и наружные косметические работы, проведено остекление, на некоторых зданиях поменяли кровлю. Работы выполняет «Северная Пирамида» - организация, имеющая лицензию Министерства культуры. Обновление позволит улучшить сохранность объекта. На реконструкцию было выделено более 30 млн рублей. Кроме того, в 2013 году мы обновили автопарк на общую сумму около 13 млн рублей. В перспективе стоит задача по модернизации оборудования - прежнее уже изжило себя. Сейчас имеются новые, более современные, а главное, менее энергозатратные технологии. Также обсуждаем планы по поводу погашения долгов предприятия. Нужно освободиться от этого бремени и делать новые шаги для развития. Мы участвуем в губернаторской программе «75х75» и поучаствуем в программе «80х80». Будем изготавливать изделия для объектов, попавших в программу. Также планируем предоставить Государственному художественному музею края копии изделий, который выпускались на заводе в XVIII-XIX веках и хранятся, например, в Эрмитаже. По этому вопросу еще ведутся переговоры.

Напомним, что завод принадлежит КГКУ «Алтайавтодор». Реконструкцию курирует краевое управление по транспорту и связи.

В сентябре вице-губернатора края Яков Ишутин отметил, что все социальные учреждения, которые будут построены или реконструированы в рамках программы «80х80» украсят работами, сделанными на заводе. Решение об этом принял губернатор края Александр Карлин. Оно нацелено на поддержку старейшего на Алтае предприятия, которое испытывает финансовые сложности.

Справка:

История Колыванского камнерезного завода насчитывает 285 лет. В 1728 году на месте села Колывань был построен первый на Алтае медеплавильный завод, который назвали Колывано-Воскресенским. Самим известным произведением Колыванского камнерезного завода является Царица ваз, находящаяся в Эрмитаже. Высота вазы с пьедесталом - почти 3 м, большой диаметр превышает 5 м. Это самая большая ваза в мире. На создание вазы по чертежам ушло 12 лет - с 1831 по 1843 год. Глыбу нашли на Ревневской каменоломне, длина ее превышала 5 м. До Колыванской фабрики ее доставляли 567 человек, а над обработкой камня трудились 42 мастера. До Санкт-Петербурга вазу полгода везли на лошадях и сплавляли на баржах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

18.09.2013 15:39

все социальные учреждения, которые будут построены или реконструированы в рамках программы «80х80» украсят работами, сделанными на заводе.

- отличное решение обеспечить госзаказом это старейшее предприятие. да и детей и родителей порадовать работами мастеров-камнерезов, а не китайскими поделками неизвестных мастеров.
старожил

18.09.2013 15:41

285 лет заводу. старейшее предприятие Алтайского края сохранили до наших дней. молодцы!
житель

18.09.2013 15:47

идея с копиями изделий интересная - где еще можно увидеть яшму, да и сами колыванские вазы, что то есть в краеведческом музее, но очень фрагментарно....
новость хорошая, но заказные комменты всё портят

18.09.2013 16:29

автодоровские или из администрации?
вопрос ребром

18.09.2013 16:45

новость просто отличная, но вот хватило ли 30 млн на масштабную реконструкцию??
КЛ

18.09.2013 20:28

Действительно, очень хорошая новость. Ревденская яшма, белоречит- это уникальные поделочные камни, встречающиеся только там.
Календарь
/ /
18.04.2024