Top.Mail.Ru
18+

Алтайский производитель алкоголя в очередной раз оказался на грани банкротства

Змеиногорский винно-водочный завод (входит в ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром») намерен погасить долг перед очередным кредитором, который пытается обанкротить предприятие. В данном случае в роли взыскателя выступает Федеральная налоговая служба.

Арбитражный суд Алтайского края отложил до 12 декабря рассмотрение иска о банкротстве завода, который был подан налоговиками. Согласно материалам дела, это связано с ходатайством должника, который намерен к указанному сроку полностью погасить задолженность и заключить мировое соглашение. Сумма иска не уточняется.

Напомним, что банкротный иск на сумму более 1,5 млн рублей в отношении завода также подавало ФГУП «Кристалл» (Томск), с которым алтайскому предприятию удалось рассчитаться к концу июля. Истец не стал далее настаивать на введении процедуры наблюдения.

Заявление о банкротстве в начале текущего года также было подано в отношении самой «Корпорации «Алтайспиртпром», в структуру которой входит Змеиногорский винно-водочный завод. Однако к моменту судебного заседания долг перед заявителем в размере около 500 тысяч рублей был погашен, в связи с чем производство по делу прекращено.

Тем не менее, долги, которые заводу все же удалось погасить, не так велики в сравнении с претензиями Сбербанка. Пока в рамках гражданского иска он пытается получить почти 180 млн рублей, начав процесс взыскания заложенного по кредиту имущества. Рассмотрение иска намечено на 30 сентября.

Гендиректор «Алтайспиртпрома» Владимир Вагнер отметил в своем комментарии газете «Змеиногорский вестник» 10 августа, что банкротить предприятие компании невыгодно.

Владимир Вагнер, генеральный директор ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром»:

Завод пока не банкрот: долги, которые были накоплены у кредиторов, заплачены. Банкротить предприятие нам невыгодно, потому что затраты, вложенные в оборудование и производство, уже никогда не окупятся. Банк, у которого мы кредитуемся, заинтересован вернуть по нашим кредитам деньги, и он понимает: действующее предприятие имеет цену, бездействующее стоит копейки. Мы еще не знаем, будет ли предпринимать попытки признать нас банкротом налоговая служба, как она делала ранее, но мы надеемся, что у ее работников здравый смысл восторжествует. Пока же наши расчетные счета арестованы налоговой службой.

Г-н Вагнер также назвал причины, которые способствовали тому, что предприятие попало в такое тяжелое положение. «На рынке алкогольной продукции мы 20 лет, но впервые рост акцизов за 1,5 года составил 89 %. Стоимость водки за счет стоимости акцизов выросла с 95 до 170 рублей. К этому добавилось еще одно обстоятельство: с 1 июля 2012 года государство ввело предварительную перед покупкой спирта плату акциза. До покупки спирта за 15 дней грядущего месяца мы должны заплатить акциз, закупить спирт, на этот объем спирта заплатить акциз при покупке марки, заплатить за марку, через месяц ее получить. В итоге цикл от начала процесса до его окончания составляет 5-7 месяцев», - аргументирует собеседник.

По его словам, у предприятия открыта кредитная линия в Россельхозбанке, один кредит был потрачен на покупку оборудования, второй - на оборотные средства. «Естественно, с учетом новых законов оборотных средств нам стало не хватать, причем нехватка была плавная: с 1 июля 2012 года нам не хватало всего 37 млн рублей, на 1 января 2013 года - 70 млн рублей, сейчас эта сумма составляет около 150 млн рублей. У банка в прошлом году возникли проблемы, и он не кредитовал ни одно предприятие, а проводил реструктуризацию. Вместе с банком мы находились в режиме ожидания. Сейчас у него дела наладились, и кредиты, которые были у нашего завода, перевели из «коротких» в «длинные». Если мы получим, как ожидается, очередной кредит, то завод будет работать дальше, если нет - будем думать, как с минимальными потерями провести реструктуризацию бизнеса», - отметил Владимир Вагнер.

Справка:

Змеиногорский винно-водочный завод — старейшее промышленное предприятие Алтайского края. Он был основан в 1899 году по инициативе премьер-министра С. Ю. Витте.

В 2009 году после банкротства и пятилетнего простоя завод вошел в состав ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром» и возобновил работу. В 2010 году Змеиногорский винно-водочный завод получил сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества международным стандартам ISO 9001: 2008.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

20.09.2013 15:23

а может и не плохо, что производители алкоголя банкротятся потихоньку ...
гость

20.09.2013 19:17

Ничего, сейчас виноград уберут, сделают вино, продадут и рассчитаются со всеми долгами.
Удивлен!

21.09.2013 17:53

Ко всему, к чему прикасается "Алтайспиртпром", имеет печальную историю....
Овчиннниковский мясокомбинат - КИРДЫК; БЛВЗ - Кирдык; Алейский мясокомбинат - не понятно, работает или нет; Змеиногорский ликероводочный - на грани банкротства, хорошо "Сибирских бычков" успели сдать новосибирцам (не известно на каких условия, но комплекс толком не запустили). Остается виноград в Алтайском районе собрать, напиться и застрелиться.
алкаш

21.09.2013 23:28

Ик а нечего такое гумно делать и пытаться нам впарить
УДИВЛЕН! у

23.09.2013 07:57


Забыл упомянуть еще каменский ликероводочный завод, предприятие тоже немалое но после захода вагнера закрытое на замок
вредный

23.09.2013 08:27

воровать надо меньше, вот и банкротств не будет
из Змеиногорска

23.09.2013 10:51

Нужно прямо говорить, к чему прикасается Вагнер - все прилепает к его рукам и отлипает только в Германии и Франции. Где у него близкие родственники, в т.ч. родная дочь и счета.
Хорошо устроился под крылом нынешней администрации- кредиты в банках( практически все невозвратные), угробил мясное животноводство, переработку (Алейский мясокомбинат), ну и конечно- все, что касается спирта. Молодчага, никого не боится.
гость

24.09.2013 10:30

Огромным "талантищем" надо обладать, чтобы в России ликероводочный завод довести до банкротства.
Календарь
/ /
19.04.2024