Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле ликвидируется парк «На Лазурной»

Популярная среди жителей Индустриального района Барнаула площадка для отдыха – парк «На Лазурной» - прекратила свое существование из-за проблем с земельным участком. Руководство парка обвиняет в произошедшем местные власти.

Как сообщил корреспонденту ИА «Банкфакс» директор парка Андрей Некрасов, большая часть оборудования уже распродана или отдана в аренду. Сейчас администрация парка демонтирует и за бесценок реализует выложенную на территории парка тротуарную плитку. «Я извлек из этой истории один серьезный урок: прежде чем начинать свой бизнес в Барнауле, стоит дважды подумать и очень внимательно изучить, что тебе пытаются подсунуть чиновники», - заявил г-н Некрасов, добавив, что у его коллег из других регионов ситуация с парком «На Лазурной» вызывает только недоумение.

Напомним, что земельный участок, на котором располагался парк «На Лазурной», стал предметом спора между двумя барнаульскими компаниями  - организатором рекреационной площадки ООО «Аркада Плюс» и ООО «Ассистент». 7 июня 2013 года истек срок договора аренды, который «Аркада Плюс» заключила с администрацией Индустриального района. Данный договор носил временный характер, хотя районные чиновники обещали руководству предприятия долгосрочную аренду после того, как будут выполнены все обязательства по благоустройству территории и созданию площадки для проведения муниципальных праздников. Претендующее на участок ООО «Ассистент», в свою очередь, планировало там аптечный гипермаркет.

По сведениям ИА «Банкфакс», муниципалитет, попытавшийся урегулировать возникший конфликт интересов, предложил «Ассистенту» другую территорию площадью около 0,8 га (парк «На Лазурной» занимал аналогичную площадь), но представители компании отказались. В июле этого года конфликт достиг своего апогея: «Ассистент» выставил на территории парка собственную охрану, и парк закрылся. Как предполагалось, временно. Однако обращения руководства «Аркада Плюс» в различные инстанции городского и краевого уровня с просьбой оказать содействие в сохранении парка остались без ответа, а жители стремительно застраивающегося микрорайона Барнаула все же лишились востребованной площадки для отдыха.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
алена

26.09.2013 09:09

приходите, инвесторы, в Алтайский край, милости просим!
1111

26.09.2013 09:11

Надо было как в Ульяновске палатки ставить тогда власть бы услышала жителей
Джек

26.09.2013 09:18

Ну так можно и на площади Спартака парк разбить, а потом кричать, что его сносят,людей место отдыха лишили
гость

26.09.2013 09:57

этих парков развлечений по всему городу уже навалом. а нормальных аптек раз-два и обчелся
гость

26.09.2013 09:58

странный товарищ, и логика странная - я построил - значит я прав, но так же не бывает. Представьте только - у вас есть земельный участок, на котором вы дом хотите построить, а тут находится другой человек, который решает на этой земле магазин построить - ну место ему понравилось. Как вы будете реагировать - правильно - скажите - пошел вон, у меня права на данный земельный участок и мне собственно пофиг, что вы там что то построили. Частная собственность - это априори, сначала надо права получить, потом рот разевать...
Дед Пердед

26.09.2013 10:01

Как говорится, на чиновника надейся, а сам не плошай.
Надо было получить четкие гарантии, а потом уже развивать кипучую деятельность по занятию территории.
маркетолог

26.09.2013 10:13

Дед Пердед
26.09.2013 10:01
Надо было получить четкие гарантии, а потом уже развивать кипучую деятельность по занятию территории.

слова к делу не пришьешь, только цветная бумажка из регцентра о праве собственности на земле
Марго

26.09.2013 10:16

Жители микрорайона вздохнули с облегчением. Расположение парка было неудачным: жильцы домов испытывают постоянный стресс при попадании к себе домой. Проехать невозможно. Рядом Мария-Ра, чуть дальше- спорткомплекс Магис. Родители привозили деток своих и авто бросали там, где им удобно. Очень все непродуманно. А аптечный маркет "очень нужен": рядом расположено 5 аптек. Где логика?
Вот здесь задают правильные вопросы

26.09.2013 10:17

и правильные ответы http://www.barnaul-altai.ru/news/citynews/?id=75029
Чего кричите то?

26.09.2013 10:19

Нет там парка уже, сохранять нечего!!! ПОЗДНО!!!!!
Лишили человека бизнеса а теперь еще и пытаются грязью облить! Очень по -русски
Дед Пердед

26.09.2013 10:20

маркетолог
26.09.2013 10:13

вот и я о том же. им надо было в банке заложить землю и мы бы сейчас наблюдали веселые картинки
Барнаулец

26.09.2013 10:27

Это не парк, а убогость какая-то. Вообще в Барнауле нет ни одного нормального парка. Парк это деревья, кустарники, чистый воздух, цветы, водоемы, тишина. А это парк? Территория парка должна быть не менее не менее несколько километров в длину и ширину. В парках обычно живут на воле птицы и животные. По крайней меры такие парки делают в соседнем Китае.
Урумчи по численности населения в 3 раза больше чем Новосибирск, однако там позаботились намного больше о горожанах. Там в парках действительно отдыхают. Есть парк протяженностью более 15 км и там животные сотни видов живут на воле. (волки, медведи, львы, слоны, жирафы, страусы, крокодилы. Все надежно огорожено. Народ может как пешком так и на электромобилях передвигаться по парку.
Чучмек

26.09.2013 10:51

Согласен с Барнаульцем. Сравнительно недавно изуродовали парк Меланжевого, вырубив едва ли не половину деревьев в нем. На сегодняшний день на парк похож только Юбилейный, но думаю, что и ему осталось в прежнем виде жить недолго - расчистят, уничтожат зелень, наставят кучу дорогих аттракционов... Совершенно непонятна ненависть последних лет к зелёным насаждениям - лишь бы уничтожить. Причём на разных уровнях - от масштабов города до края. Хотя даже в России есть места, где парки в их исконном понимании ещё встречаются, и радуют людей. Брали бы пример со Ставрополя - парки там на зависть, хотя и город намного меньше Барнаула...
Барнаулец.

26.09.2013 11:18

Парк нет, нет проблем
гость

26.09.2013 11:37

Некрасов думал прокатит - не прокатило ... На времянке ставить парк - надо быть идиотом ...
Гость

26.09.2013 13:08

А кто участочек-то прикупил? Или еще не вырисовался? Счас немного погодя увидим!
кость

26.09.2013 13:13

по слухам участочек застобил господин Воробьев, ранее был тесно связан с Барнаульским пивзаводом....
1111

26.09.2013 14:17

В столице но не алтайского края, приняли программу по развитию парков и скверов. Парки расширяют, вкладывают, в них приходят инвесторы, обновляют парк аттракционов. На их фестивали приезжают наши творческие коллективы, а у нас за лето два парка закрыли..... Так, что у нас также как в Москве, только дома пониже и асфальт пожиже.
Лом

26.09.2013 18:32

В Индуст-м районе вообще землю продают (сдают в аренду) какие-то инлземцы. Т.к. эти люди застраивают всю земельные участки без строительства новых дорог и стоянок (уже московские пробки по утрам и вечерам) Выгоняют гаражников с земли, уже все дворы забиты. А виноватыми считают втомобилистов, а не чиновников-дуболомов (или...) Барнаульцы-чиновники не могут так относится к горожанам -только иноземцы-временщики.
Календарь
/ /
19.04.2024