Top.Mail.Ru
18+

Власти Бийска выиграли суд с застройщиком «экспериментальных» домов на Спекова

Арбитражный суд Алтайского края 25 сентября полностью удовлетворил исковые требования управления капстроительства администрации Бийска к ООО «ИК «Новолит». Компанию-застройщика обязали в кратчайшие сроки устранить недостатки при строительстве трех домов на улице Спекова для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Валентина Трофимова, замглавы администрации Бийска, начальник правового управления:

Суд согласился с выводами экспертизы в полном объеме и с нашими требованиями, которые были уточнены после ее проведения. Решение суда пока не вступило в силу. Если в ближайший месяц ответчик его не обжалует, то должен будет исправить дефекты в течение 30 дней с момента вступления решения суда в силу.

По словам Валентины Трофимовой, работы могут проводиться не только в летний период, поэтому наступающие холода препятствием не являются. В ходе судебного разбирательства истец указывал на необходимость скорейшего исправления недоделок и возражал против решения суда отложить заседание на два месяца, когда поломка автомобиля помешала представителю компании-ответчика участвовать в процессе.

Напомним, иск в отношении компании «Новолит», построившей дома для переселенцев по «экспериментальной» канадской технологии, был подан  еще в феврале 2013 года. Поводом для претензий стали множественные недоделки строительства. В частности, из-за дефектов стен и кровли температура воздуха, несмотря на горячие батареи, в морозы не поднималась выше +4 °С, а на первых этажах и вовсе опускалась до минусовой. В дожди и оттепели вода с крыши ручьями стекала в квартиры и скапливалась на натяжных потолках, вызывая сырость и плесень. Многие жильцы, переселившиеся в новостройки из ветхого жилья, откровенно заявляли, что «лучше снова в барак».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
нонкотехнолог

26.09.2013 14:37

Сначала чиновники привлекли эту компанию на подряд, затем ее "победили" в суде. Щас начнут опять их уговаривать хоть что-нибудь сделать. А жильцам-то от этого что? По акту СЭС там вообще жить нельзя из-за превышения ПДК фенольных паров!
Как всё начиналось...

26.09.2013 15:14

«Граждане боятся, что эти «картонные» домики однажды просто развалятся, - комментирует ситуацию депутат Бийской городской Думы Андрей Нагайцев. - Их конструкция явно не подходит для наших сибирских условий. Металлический каркас с внешней стороны обшит прямым шифером, а внутри - ДСП. Между ними - утеплитель. Но утеплитель был уложен с нарушением норм, что подтверждено экспертами, «сбился», и, как следствие, дома промерзли. На мой взгляд, они непригодны для проживания. Поэтому возникает вопрос: на что потрачены федеральные средства по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья?»

Прокуратура Бийска, куда обратились горе-новоселы, выявила массу нарушений при возведении домов. «Облицовочные панели похожи на самодельные. Толщина клинкерной фасадной панели - 90 миллиметров, в натуре - 42 миллиметра. Утеплитель в наружных стенах - рулонный, что не соответствует проектному (маты или плиты) и не допускается в качестве утеплителя для стен, так как имеет свойство слеживаться. Работы выполнены без утепления полов со стороны подполья, во всех квартирах первого этажа они промерзают. Фундаменты - выше глубины промерзания, что для жилых домов недопустимо. Лестница небезопасна. Входные двери и двери тамбуров смонтированы с браком и не обеспечивают плотности притворов», - говорится в заключении экспертов.

В результате прокуратура пришла к выводу, что «жилые дома по ул. Спекова, 8, 8/1 и 8/2, не в полной мере соответствуют целям и условиям переселения граждан из аварийного жилищного фонда», и потребовала от администрации города устранить нарушения жилищного законодательства, а от застройщика - исправить дефекты возведенных строений.

Местные власти признают, что дома построены некачественно, но при этом уверены: жить в них можно.

Глава администрации Бийска Николай Нонко ему вторит: «В целом же дома нормальные, и после устранения недочетов в них вполне можно будет жить».

Вопрос лишь в том, а где представители власти были, когда дома строились и принимались в эксплуатацию? Поэтому переселенцы не верят заявлениям властей, что после утепления фасада, ремонта лестниц и потолков в их новостройках не начнет рушиться что-то еще. «Пусть они сами поживут в этом аду», - заявляют они.
Геннадий Евгеньевич

26.09.2013 21:29

В барнауле на ул. Сминова, 67 в 2010 г. ООО СПД АО «Алтайстрой» был построен энергоэффективный дом, но построен так, что уже на следующий год ему потребовался ремонт, от выполнения которого застройщик пытается уйти. Сейчас дело рассматривается Октябрьским судом Барнаула и, надеемся, что решение будет аналогичным Бийскому.
Календарь
/ /
25.04.2024