Top.Mail.Ru
18+

Спикер Госсобрания Республики Алтай готов обменять суверенитет региона на статус сенатора?

Спикер Госсобрания Республики Алтай готов обменять суверенитет региона на статус сенатора?

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко провела рабочую встречу с председателем Госсобрания Республики Алтай – Эл Курултай Иваном Белековым. Об этом 26 сентября сообщил сайт республиканского парламента.

Согласно официальной информации, Матвиенко и Белеков подвели итоги поездки спикера Совфеда в Горный Алтай, а также обсудили подготовку проекта федерального закона «о сохранении нематериального культурного наследия», за принятие которого давно ратует спикер Госсобрания РА. Предполагается, что профильному комитету Совфеда будет поручено довести проект до реализации. «Если мы законодательно это не закрепим, то многое потеряем», - процитировал г-жу Матвиенко офсайт Эл Курултая.

Между тем, как сообщают источники ИА «Банкфакс» в аппарате Совфеда, помимо общения «на камеры», спикеры беседовали и за закрытыми дверями. Предположительно, речь шла о возможном выдвижении г-на Белекова на пост главы Республики Алтай с последующим обретением пожизненного статуса члена СФ. При этом сенаторский пост будет гарантирован Белекову лишь в том случае, если до истечения срока своих губернаторских полномочий он обеспечит референдум и объединение республики с Алтайским краем.

Посетив «два Алтая» в июле текущего года, Валентина Матвиенко вскоре заявила о необходимости «вернуться к укрупнению регионов». Тогда эксперты сочли, что ее интерес пролегает в плоскости объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, однако сегодняшние события свидетельствуют об ином.

По имеющимся сведениям, Ивану Белекову удалось заручиться поддержкой Матвиенко под гарантии будущего объединения. При этом спикер Госсобрания считается давним соратником действующего главы РА, который, по утверждению инсайдеров в региональном правительстве, не так давно получил в Кремле карт-бланш на третий срок и уже начал предвыборное обновление своей команды.

Кстати, представители титульной нации давно ратуют за то, чтобы регион возглавил один из «сынов алтайского народа». Так, в 2005 году, накануне выдвижения Александра Бердникова на пост главы РА, депутаты Госсобрания угрожали вотумом недоверия, если ставленник Кремля окажется «варягом». В 2012 году, когда позиции г-на Бердникова казались крайне шаткими, высокопоставленные представители алтайского этноса попытались объединиться вокруг руководителя одного из региональных ведомств и выдвинуть его на губернаторский пост, однако консолидации воспрепятствовали традиционные клановые разногласия.

Фото: сайт Госсобрания РА - Эл Курултай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.09.2013 10:43

ЗНАЮ, УВЕРЕНА, что ДВА АЛТАЯ (ЗОЛОТОЙ, СВЯТОЙ, ВЫСОКОДУХОВНЫЙ) обретут ЕДИНСТВО и без подковерных интриг...нужно РА показать, почему выгодно всем быть вместе... даже экономически...озеро АЯ( ЛУНА, ДУША) осталось в Алтайском крае, а озеро ТЕЛЕЦКОЕ ( ЗОЛОТОЕ, СОЛНЦЕ) в РА...не гармонично...причин, конечно много, почему врозь, но основная- ЭГОизм, человеческий фактор, политика- это МИРОВОЕ ЗЛО. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Ангелу

27.09.2013 11:09

А что нибудь новое написать можете??
Ну сколько можно

27.09.2013 11:22

ну сколько можно писать про объединение. Сразу видно, что искусственно поднимают волну. Теперь решили стрелочником сделать Белекова. Уверена. не один алтаец не пойдет под это дело.Тем более спикер,
думающий

27.09.2013 12:17

Потому что пока спикер...потому и достоверно вполне себе..
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.09.2013 13:11

ХОРОШИЕ НОВОСТИ. С 3 по 6 октября ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ, йог- монах, САДХУ (СВЯТОЙ) проводит тренинг в ЛЕНТОЧНОМ БОРУ, но вы уже опоздали, потому что мест нет. Потом у него турне по городам России, затем на 1 месяц в Индию...но в январе вернется на АЛТАЙ(золотой, Святой, высокодуховный). ЕДИНСТВО- это самое главное сейчас...война закончилась, необходимо сотрудничество. ЕДИНСТВО- это БОГ, кто этого не понимает и искажает реальность- ЭГОист...когда ваши два полушария мозга станут одним целым, вы как- будто из тюрьмы выйдите. Желаю ОСВОБОЖДЕНИЯ. Там коренного населения всего 30%, все остальные другие национальности и русских, наверное 60%...конечно ущемлять коренное население нельзя, им нужно помочь развиваться... ДВА АЛТАЯ- это гармоничная, ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА, все от этого только выиграют. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
любаша

27.09.2013 14:38

Что, уважаемые писаки, совсем перестали к вам заходить на сайт посетители, карманы опустели, решили подзаработать на абсурдной новости. Флаг вам в руки. Да только порядочного человека просто так вот не измажешь грязью, сколько ни старайся. Уж кто-кто, но только не Белеков может вести сговор по объединению регионов. Ему одному не слабо было хлопнутьь дверью в вашей администрации, когда об этом осторожно речь повели. Других смельчаков не нашлось ни до, ни после....
алтаец

27.09.2013 14:39

да, действительно, тема не нова, всегда всплывает когда кому-нибудь необходимо замутить что-то. а тут видно. решили против спикера поиграть. Наверное. это связано недавними политическими событиями. Также согласен, что ни один алтаец не подпишется под это дело, Алтай -Кудай иначе покарает его и потомков. Спикер не дурак, он человек прежде всего творческий, знает и понимает после этого что может его ожидать.
Пэтриот

27.09.2013 14:43

Белеков фигура больше театральная нежели политическая. Такой серьезный вопрос с этим политическим мальком никто обсуждать не будет. Не его уровень. Да и Валька-стакан не та фигура, которой можно доверить серьезный вопрос. Так что больше похоже на желтушный вброс.
с дуба рухнули?

27.09.2013 15:42

Что значит "с последующим обретением пожизненного статуса члена СФ"? Как такое возможно в наше время? Сама Матвиенко этим не обладает
Пэтриот

27.09.2013 16:03

с дуба рухнули?
27.09.2013 15:42

ну может нас готовят к введению сословий? Дворяне, купцы, холопы...Закрепить в крепость пожизненно, как при Великом Реформаторе Петре№1?
Алтайцам

27.09.2013 20:32

"Ни один ни подпишется"... Если завтра Путин скажет о необходимости объединения, то Бердников с Белековым и местная ЕР заявят, что они давно уже об этом мечтали, а вы дружно проголосуете (процентов 150) за объединение - была бы команда.
Иван

28.09.2013 12:59

Не могу понять, до 1991 года был Алтайский край, в который входила Горно-алтайская автономная область, жили дружно и русские и алтайцы.
Когда учился, отношение к алтайцам в ВУзах Барнаула было привилегированное, тянули их за собой в светлое будущее .....
Хотя могу понять тех чиновников Республики Алтай, которые плотно сидят на финансовой шее Москвы и упорно не хотят с неё слезать, придумывая за алтайский народ в угоду себе всякие домыслы и басни.
Из республики

28.09.2013 22:36

Тому, который алтайцам: по себе не суди
Иван

29.09.2013 12:48

Тому кто из республики.
По себе не сужу, никакого отношения к чиновникам не имею
из республики

30.09.2013 15:47

Иван, не тебе коммент предназначался, а предыдущему оратору. А тебе скажу так. Сам я учился в Москве и очень неплохо учился, в тягловой силе не нуждался и не нуждаюсь по сей день. А насчет шеи Москвы, так вы, АК, там еще плотнее сидите и очень хотите нас оттуда спихнуть. Чтоб, значит, мы к вам с протянутой рукой ходили и стали одним из 70 районов края. Нет уж, спасибо. Накушались мы этого в свое время.
Календарь
/ /