Top.Mail.Ru
18+

Новоалтайские депутаты проверили реальную готовность города к отопительному сезону

Новоалтайские депутаты проверили реальную готовность города к отопительному сезону

27 сентября группа депутатов Новоалтайской гордумы завершила трехдневную проверку готовности теплосетей и теплогенерирующих мощностей города к отопительному сезону. В ней принимали участие Василий Реуков, Алексей Родыгин и Александр Иванченко.

Поводом для проверки, по словам Василия Реукова, стали обращения горожан, посыпавшиеся после того, как власти рапортовали о полной готовности Новоалтайска к зиме. «Замерзающим людям из телевизора говорили, что в их квартирах тепло, но холодные батареи свидетельствовали совсем о другом!» - отмечает депутат.

Новоалтайские депутаты проверили реальную готовность города к отопительному сезону

Он рассказал, что в первый день проверки на вопрос о том, проводилась ли опрессовка сетей перед началом отопительного сезона, представители аварийно-диспетчерской службы Новоалтайска ответили, что в этом году ни на одном метре теплосетей испытания не проходили! «Результат – семь аварий на сетях в первый же день отопительного сезона! Проведи они опрессовку вовремя, все обнаруженные порывы можно было бы отремонтировать в рабочем режиме, незаметно для новоалтайцев. Теперь же с наступлением настоящих холодов нагрузка на сети будет расти, а с ней и количество аварий. При худшем варианте развития событий город ежедневно будет жить в режиме ЧС», - продолжает Василий Реуков.

Наибольшую обеспокоенность у депутатов вызвало состояние котельной №11, обслуживающей седьмой и восьмой микрорайоны города. Оказалось, что один из трех котлов разобран на ремонт, а второй 25 сентября был аварийно остановлен, хотя зимой должны работать все три котла.

Новоалтайские депутаты проверили реальную готовность города к отопительному сезону

Не меньше опасений вызывает положение на котельной, обслуживающей поселок Укладочный (Новогорский), в котором проживает до 3 тысяч человек. Один из трех котлов здесь сгорел и стоит без запчастей еще с начала лета, два оставшихся – так же не в идеальном состоянии. План подготовки к зиме на этой котельной включает 19 позиций, из которых выполнено только четыре.

На котельной №1, отапливающей около 15 тысяч жителей города (девятый квартал, десятый и одиннадцатый микрорайоны и всю улицу Строительная) отсутствует контрольно-измерительное оборудование, без которого газовые котлы (находящиеся, кстати, в очень хорошем состоянии) не могут работать. К моменту проверки контрольно-измерительные приборы были сняты и увезены на ремонт. А он, в свою очередь, если и будет завершен, то только после оплаты, которая на 26 сентября еще не была произведена. Таким образом, с 27 сентября на этом объекте работает один из трех котлов.

Новоалтайские депутаты проверили реальную готовность города к отопительному сезону

Депутатами также были обнаружены тепловые сети, которые, по словам ревизоров, в прямом смысле отапливают улицу. Уже заполненный теплоносителем более чем двухсотметровый участок сетей по улице Космонавтов не был изолирован и находился в открытой траншее, что позволило определить и другие нарушения: трубы сваренные под углом без отводов и полуотводов, с многочисленными «подрезами» на сварных швах и неровными стыками.

Новоалтайские депутаты проверили реальную готовность города к отопительному сезону

Самая странная ситуация оказалась на участке, отапливаемом Новоалтайским заводом железобетонных изделий (НЗЖБИ). За пределы предприятие тепло вообще не подается, от чего страдают не только многоквартирные дома, но и детский садик №11 вместе со школой №9.

«Я еще с прошлой недели разговаривала с заместителями главы администрации и с главным инженером тепловых сетей, - жалуется директор школы №9 Галина Лобачева. - Последний обещал дать тепло 26 сентября. Каждый день общаюсь с чиновниками, и каждый обещает дать тепло «на днях». А я не знаю, что мне отвечать родителям пятиста детей, которые мерзнут на уроках (по состоянию на 10:00 27 сентября тепло в школу и детский сад еще не поступило). Вот сейчас написала письмо Борису Климентьевичу (Парадовскому, главе администрации Новоалтайска - прим. ред. «БФ»).

Новоалтайские депутаты проверили реальную готовность города к отопительному сезону

В администрации корреспонденту ИА «Банкфакс» ситуацию с теплоснабжением этих объектов по телефону комментировать отказались. Но как стало известно из неофициальных источников, НЗЖБИ не сможет поставлять тепловую энергию до тех пор, пока не рассчитается по долгам с поставщиками газа, на котором и работает котельная. Собственную территорию завод, тем не менее, отапливает, правда не газом, а углем, о чем свидетельствовал черный дым, идущий из заводской трубы. Получить комментарий от представителей предприятия также не удалось.

Полный отчет о готовности Новоалтайска к зиме депутаты-участники проверки обещали предоставить через неделю.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Новоалтайский замерзающий

27.09.2013 13:03

с 2008 года 4 руководителя "Новоалтайских тепловых сетей" сменилось, а может уже и больше. Больше года никто не работает. Тариф за Гкал выше чем в Барнауле и Новосибирске (Первое полугодие 1315, 43 руб.). К абонентам отношение "скотское", акт сверки с расшифровками дать не могут (или не хотят этого делать). Взаимодействие с управляющими компаниями города - никакое, по счетчикам работать не хотят, чуть-что "счетчик не исправен". Лично я и мои соседи оплатили счетчик, а теперь еще вынужден платить " по среднему" 2119 руб. летом за отопление с квартиры. Нет доверия у потребителей-нет дисциплины оплат. И никто из руководителей города не хочет отвечать за свои предыдущие кадровые решения. Ни бывший Сити-менеджер, ни бывший Глава города.....
Андрей

27.09.2013 13:51

Не пойму, а как же быть с заверениями губернатора, что в крае к зиме все готово? Ведь всего дня 3 - 4 речь шла о том, что в некоторых районах, прежде всего, в Быстроистокском, вообще в котельных конь не валялся. Хотелось бы узнать, кто же здесь все-таки соврамши? И еще вопрос, поскольку ясно, что враньем занимались местные чиновники, будут ли по отношению к ним приниматься какие-то меры?
Просто замерзающий

27.09.2013 14:47

Уважаемые депутаты городов и районов края! Проведите пожалуйста такие же проверки у себя и расскажите так же как Новоалтайские! Может что и сделает с брехунами Губернатор за подставу!
Из Быстрого

27.09.2013 16:49

Вранье продолжается. Сегодня в нашей районной газете с подписью управделами администрации сообщается, что по сообщению зам главы администрации на 13 сентября было почти все с отоплением готово. Сегодня 27. В больнице до сих пор в котельной ведутся сварочные работы. Не работают котельные, отапливающие школы в Верх-Ануйске, Хлеборобном, не отапливаются жилые дома, дом детского творчества, библиотека и музыкальная школа в Быстром Истоке. В газете так там написано, что есть все нормативные документы для поставок угля. Это что, люди от этих документов согреются? Угля то в районе для котельных нет.
Житель ЖБИ

27.09.2013 18:53

Когда включите отопления на ЖБИ? замерзаем АУУУУУУУУУУ.
Андрею и жителю ЖБИ

27.09.2013 21:49

Плюс 25 на улице, а они замерзают ???
гость

27.09.2013 21:50

Село Зональное - газовая котельная не готова к работе! Долги по газу 5 млн. И власть не чешется вообще , все в запущение. Мы в ужосе!
Вася

28.09.2013 08:53

Андрею и жителю ЖБИ
27.09.2013 21:49
Плюс 25 на улице, а они замерзают ???
Еще один подхалим объявился. А что, плюс 25 будет и завтра, и после завтра?..
Васе

28.09.2013 09:40

Это обычный чиновник, проживающий в своём уютном двухэтажном особнячке, с автономным отоплением.
интересно

28.09.2013 10:12

а как прокоментирует сие, один из авторов развала ЖКХ г. Новоалтайска - ныне чиновник краевой администрации Спивачёк? Наверное Карлин вместо Ряполова возьмёт Парадовского, а что заслужил - полностью развалил городские предприятия, задрал тарифы, даже из выделенных денег умудрился не потратить ни одной копейки на газификацию. Здравоохранение полностью развалил, налоги на землю поднял в 10 раз. По своим делам он уже достоин быть краевым чиновником.
Начальнику ТС

28.09.2013 11:06

Достойный ответ чиновника " Плюс 25 на улице, а они замерзают ???" вот такие дебилы нами и руководят!
работник Тс

28.09.2013 11:35

К зиме почти не готовились потому что ни чего нет. С бензином проблемы, склады пустые, робу не можем получить, а про ботинки уже вообще забыли. Сейчас наше начальство ни за что не отвечает, даже коллективный договор закончился 31.12.2012г. Профком это марионетка в руках Штефана, как захтят так и будет. Начались задержки заработной платы. !0 дней аварии копали в ручную небыло эксковатора, и ещё много, много чего
Реалист

28.09.2013 13:55

А может, так все и должно быть? Может в этом и заключается сермяжная правда? Кто-то таким образом старается, чтобы люди наконец поняли, что от правящей партии ничего ждать хорошего нельзя?
ФСК

28.09.2013 18:57

Край или Федералы по программе м.г. городу дал 200 мн.р. на переоборудование котельных на газ и где в пиз..е
житель Алтайки

28.09.2013 19:48

Уважаемый АБК и лица следящие за публикациями! Прошу дать вразумительный ответ на вопрос о газификации г.Новоалтайска. Как так получается - в апреле были выделены деньги на газификацию Новоалтайска и по сей день от туда ни взято ни одной копейки.
Это коррупционное ноу хау краевых властей или безграмотность и нежелание работать местных?
Бийчанин

28.09.2013 23:05

В Бийске та же картина. Руководство" Бийскэнерго" докладывает о полной готовности. Работники говорят что вряд ли зиму переживем Руководству города на всё наплевать. Похоже зима весёлая будет.
Для "Из Быстрого"

29.09.2013 09:43

В Быстром 27.09.2013 запустили все котельные, уголь завозится, ищите новую тему ....

Гений

29.09.2013 09:45

За умеренную плату могу определить комп с которого оставлен коммент. Все вопросы в личку.
Гению шизофренией

29.09.2013 11:23

Ты-бы лучше выискивал расхитителей государства гений-сраный, а кто здесь пишет они и не скрываються
Еще из Быстрого

29.09.2013 11:49

Для "Из Быстрого"
29.09.2013 09:43
В Быстром 27.09.2013 запустили все котельные, уголь завозится, ищите новую тему ....
Опять враки. 27.09. в котельной больницы продолжались сварочные работы. С другими тоже не доделали.
новоалтаец

30.09.2013 08:50

А с "Алтайвагоном" до сихпор не расчитались. Чо делать если они отопление отрежут за долги теплосетей???
Солидарен

30.09.2013 20:08

Для "Из Быстрого"
29.09.2013 09:43
В Быстром 27.09.2013 запустили все котельные, уголь завозится, ищите новую тему ....

Не знаю, кто здесь написал эту брехню. 30 сентября в больнице Быстрого Истока отопления не было. Там котел поставили, но продолжали что-то варить. Котел еще будут обмуровывать. Интересно, кто это так соврал здесь. Однако чиновник из администрации. Тот, который с самого начала лапшу вешал всем насчет готовности котельных.
вова б-исток

30.09.2013 20:22

У чиновников Б-истока свои проблемы,им некогда заниматься котельными и остальными делами,которые касается району,от которого уже ничего не осталось,они все лето дрова делили да пеньки считали,хотя это работа Белокурихинского лесхоза,а сейчас нагло врут,что к зиме готовы.
Работники ТС

01.10.2013 14:52

Вранье, да и только!
Посмотреть бы на этого работника, который написал, он наверное ходит босиком-без обуви, пешком-без машины, не ходит на собрания по заключению коллективного договора, и ни когда в глаза не видел наш Профком-активный, который всегда защищает интересы работников. Стыдно, что мы работаем с ним в одном Коллектива!!!
Жительница ЖБИ

02.10.2013 14:46

Да ладно с отоплением, почему воды горячей уже 5 месяцев нет, включали как то 2 недели и то только по вечерам, у меня вся семья уже простыла, только и делаем, что весь вечер греем воду и потом греемся под одеялами.
работник теплосетей

04.10.2013 13:14

ответ - Работники ТС .01.10.2013 14:52вет
Ходим одетые и обутые , но за свой счёт, а то что вы имеете коллектив и имеете его по полной программе - вот в этом ни кто и не сомневается. госпожа председатель продажного профкома, а где и когда вы проводили собрание по кол. договору?
Календарь
/ /