Top.Mail.Ru
18+

В одном из районов Алтайского края собираются в авральном режиме гасить долг за уголь в 36 млн рублей

Арбитражный суд вынес решение по иску ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» взыскать с администрации Змеиногорского района Алтайского края более 7 млн рублей основного долга и неустойки. При этом общий долг района перед поставщиком угля составляет 36 млн рублей.

Заметим, что, по данным ИА «Банкфакс», Змеиногорск относится к числу территорий в Алтайском крае, где ситуацию с отопительным сезоном можно назвать сложной. То же самое отмечается в селах Немецкого национального и Первомайского районов, в Алейске, Камне-на-Оби и Горняке.

Как рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс» замглавы Змеиногорского района по оперативным вопросам Сергей Бубнов, другого выхода, кроме как погасить долг, просто нет - район останется без твердого топлива. С каких статей расхода планируется перенаправить средства, собеседник комментировать отказался.

Однако, по его словам, в грядущем 2014 году предстоит предпринять ряд мер для оптимизации расходов, связанных с обеспечением бесперебойной работы отопительной системы. В числе прочего речь может идти о закрытии четырех «убыточных» котельных (три из них находятся в Змеиногорске). Таким образом без центрального отопления останутся частные дома, жителям которых придется использовать печи.

«Конечно же, мы будем искать средства. В этом сезоне не так все просто. Бюджет района в текущем году достаточно напряженный. Да, все дорожает, кроме услуг коммунальщиков. Поэтому я считаю, что необходимы федеральные дотации. Так же как по ФЗ-185 должны средства выделяться и для коммуналки. Тогда можно будет менять котлы, трубопровод, ставить новое оборудование без всяких долгов. Пока к коммунальщикам, которые производят тепло, не изменится отношение — ничего не будет. Комплекс построен в советские времена, оборудование устарело. В районе 30 котельных требуют замены! Без слез на них смотреть нельзя. По моим подсчетам, по 200 млн рублей на эти цели районам нужно выделять дополнительно», - подчеркнул Сергей Бубнов.

В свою очередь депутат Змеиногорского горсовета Сергей Яловцев убежден, что муниципалитетам вполне под силу успешно организовать ход отопительного сезона без срывов и многомиллионных долгов. Он приводит ряд причин, которые мешают этому не только в Змеиногорском районе, но и во всем крае.

«Это определенные схемы, которые по всему краю работают. Напрямую обеспечить топливом большие муниципалитеты — проблема. Глава района выдает гарантии на поставку угля под бюджет, поставки происходят. Затем образуется долг. Далее поставщик обращается в суд - администрация не может не исполнить судебное решение. В результате перекидываются средства с одной статьи на другую, но это бесконечная долговая яма. Я считаю, что такие гарантии давать нужно с согласия депутатов района. Вот в Змеиногорске, например, достаточно на сезон 14 тысяч тонн угля, к концу сезона накапливается 17. Откуда дополнительные тонны берутся? Опять же теплоснабжение занимаются частные компании и их работу проконтролировать сложно. Эти организации берут котельные и сети в аренду у муниципалитета, они не стремятся вкладывать средства в обновление этого имущества. Ремонт ведут за счет бюджета, расходы фактически не контролируются. Я думаю, что в сложившихся условиях нужно наладить контроль от депутатского сообщества! Тогда можно обойтись и без долгов», - сказал депутат.

Отметим, что в ходе общения с прессой в формате «Медиалога» 25 сентября губернатор Александр Карлин поделился своей оценкой того, как муниципальные власти готовятся к отопительному сезону:

 Александр Карлин, губернатор Алтайского края: 

Мне показалось, что в целом работа была проведена большая. Но сказать, что идеально везде - это было бы неправдой. Вот сейчас по Локтевскому району и Горняку есть проблемы. А проблемы заключаются в том, что в районе и городе вообще неразумным образом была встроена схема функционирования коммунального комплекса. Образовались большие долги перед поставщиками угля, электроэнергии. <...> В целом мы провели работу и по расшивке долгов. Более надежная у нас ситуация в большой энергетике. Вы это знаете, например, по Барнаулу, по Бийску, по Рубцовску. Объекты большой энергетики, которые дают тепло нашим крупным городам, сегодня выглядят совсем по-другому, нежели несколько лет назад с точки зрения надежности и эффективности работы оборудования и даже с точки зрения воздействия на окружающую среду.

Напомним, в июле председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко и председатель Кемеровской территориальной организации Росуглепрофа Анатолий Шварченко направили совместное обращение губернатору Алтайского края Александру Карлину и председателю краевого объединения организаций профсоюзов Владимиру Бабушкину с просьбой оказать содействие в возврате долга в размере 960 млн рублей за поставку угля. Обращение так и не получило ответа в публичном поле, и спустя несколько дней «Кузбассразрезуголь» объявил о вынужденной приостановке поставок твердого топлива. Однако к сентябрю порядка 200 млн рублей из почти миллиардного долга Алтайского края перед ОАО «Кузбассразрезуголь» были перечислены кемеровчанам. Губернатор Карлин косвенно подтвердил, что некие договоренности об урегулировании конфликта все же достигнуты, назначив «дедлайн» подготовки к зиме на 15 сентября. В это же время неофициально распространилась информация о том, что краевые власти пообещали угольщикам до конца осени погасить большую часть долга — порядка 600 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Алексей из с. Успенка

01.10.2013 13:58

В Локтевской ЦРБ очень холодно, а главный врач в Турции своё пузо греет. Кто же в такой ситуации руководителя организации в отпуск отпускает?
гость

01.10.2013 14:02

решение проблемы - перестать отдавать муниципальные котельные в аренду сомнительным компаниям.
Ура

01.10.2013 19:22

Ура, в Быстром Истоке в больнице кочегерка заработала. Хоть и на 15 дней позже чем отрапортавались перед губернатором, но все равно приятно. Вот только угля нет.
интересно

01.10.2013 20:34

как отриагирует губернатор или это так должно быть
алекс локтевский район

04.10.2013 10:08

интересно кто -нибудь комментарии читает из исполнительной власти. в гилево локтевского района еще котлы не готовы на котельной , поставляющей тепло в школу, садик , жилые дома, ФАП мер никаких а готовность 100% одно ВРАНЬЕ
Календарь
/ /
19.04.2024