Top.Mail.Ru
18+

Зерновой дисконт: крестьяне и переработчики в Алтайском крае спорят о справедливой цене

В Алтайском крае продолжается дискуссия по поводу ценообразования в аграрном секторе, инициированная губернатором Александром Карлиным в ходе одного из расширенных аппаратных совещаний в крайадминистрации.

Напомним, г-н Карлин подверг критике зернопереработчиков, которые, по его мнению, сознательно устанавливают в крае низкие закупочные цены на зерно. Губернаторский посыл оперативно подхватили контролируемые краевыми властями муниципальные СМИ. На днях газета «Змеиногорский вестник» опубликовала материал с красноречивым заголовком «Зерно за копейки», в котором утверждается, что из-за низких закупочных цен на зерновые культуры (в частности, на овес) крестьяне готовы бросить урожай этого года «на корню». Любопытно, что привлеченные изданием эксперты единодушно раскритиковали государственную политику в сфере зернового ценообразования.

Сергей Дьячков, директор ООО «Нектар»:

Если раньше цены на зерно устанавливало и контролировало правительство, то сейчас судьба крестьян ему неинтересна. Государство следит лишь за тем, чтобы дефицита зерна в стране не было, а то, куда и по каким ценам будет реализовывать крестьянин выращенный урожай, безразлично.

В этом году в нашем хозяйстве на площади 3 тысячи гектаров были посеяны овес, горох, ячмень, пшеница и подсолнечник. Все культуры убраны, и даже овес, за который сегодня платят копейки. Бросить на корню, значит, признать свое поражение в сельскохозяйственной отрасли. Мы будем продолжать искать варианты выгодной реализации зерновых культур, даже если нам придется немного подождать.

Виктор Клесунов, начальник управления по сельскому хозяйству, землепользованию и природопользованию Змеиногорского района:

В Алтайском крае семь крупных зерноперерабатывающих предприятий. Руководители хозяйств и фермеры нашего района высказывают мнение, что в период уборочной кампании эти предприятия специально занижают закупочные цены на сельхозпродукцию.

По словам полеводов, о сдаче зерна они предварительно договариваются с переработчиками, часто они обещают хорошую цену. Фермер загружает зерно и везет его на элеватор за сотни километров. Там ему говорят, что зерно засорено или слишком влажное. Переработчик найдет любую причину, чтобы сбить цену. Крестьянин оказывается перед выбором: везти зерно обратно и вновь нести затраты или соглашаться на продажу зерна по низкой цене? Чтобы иметь оборотные средства, крестьянин обычно идет на условия зернопереработчика.

С другой стороны, когда перерабатывающим предприятиям требуется зерно, они с легкостью повышают закупочные цены, привлекая этим сельхозпроизводителей. Весной цена на пшеницу III класса достигала 8-9 тысяч рублей за тонну.

На различных совещаниях сельхозпроизводителей, в Главном управлении сельского хозяйства мы регулярно озвучиваем проблему низких закупочных цен на зерно, но пока действенных мер алтайских властей не наблюдаем.

Мукомолы предсказуемо имеют иную точку зрения на принципы ценообразования в сельском хозяйстве, однако куда более осторожны в высказываниях, чем их оппоненты. Так, гендиректор ЗАО «Грана» Валерий Гачман, оказавшийся одним из основных объектов губернаторской критики, сначала прокомментировал ИА «Банкфакс» ситуацию в отрасли, а затем оперативно дезавуировал свое заявление. Отметим, что на прошлой неделе краевое антимонопольное ведомство возбудило дела в отношении ЗАО «Грана», ЗАО «Третьяковский элеватор», ЗАО «Коротоякский элеватор», ЗАО «Табунский элеватор» и ОАО «Краснощековское хлебоприемное предприятие» в связи с подозрением в сговоре при закупках зерна.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
фермер

02.10.2013 13:02

Кто из участвующих в дискуссии по ценообразованию на зерно может назвать ещё страну кроме России, где сеющий весной труженник не знает какая цена его ждёт весной, при реализации свего зерна? В этом вся причина.
мукомол

02.10.2013 13:38

Дайте статистику по налогам которые платят землепашцы в краевой и федеральный бюджеты и давайте сравним её с налогами заплаченными зернопереработчиками. Уверен,что это цифра многое объяснит
фермер

02.10.2013 14:36

так дайте цену достойную и платить станут а с такой цены я ни копейки не заплачу. а платят мукомолы потому что денег девать некуда...сделали бы хлеб тогда на уровне 2009 года по цене, чё слабо?с жиру беситесь щас ....сливки снимаете
маленький мук

02.10.2013 14:53

Не стони, фермер, у тебя на каждое посеянное зерно вырастает через 4 мес 8 зёрен. Тряхни мошной, не жлобся.
Юрий Павлов

02.10.2013 15:17

"Кто из участвующих в дискуссии по ценообразованию на зерно может назвать ещё страну кроме России, где сеющий весной труженник не знает какая цена его ждёт весной". Вы сами себе и ответили, гланая цель уничтожить русских, убрав их с земли. А этим Тварям, все равно, кого грызть за тридцать сребрянников.
Русская женщина

02.10.2013 15:35

Добивают фермеров власть захватившие рабовладельцы. Объединение- единственное спасение!!!!
фермер, который первый.

02.10.2013 17:22

Работать надо начинать с подписания договоров, где должна быть фиксирована закупочная цена и необходимый объём. Всё , что больше договора - в свободную продажу. На счёт объединения - только "ЗА". Но работаю уже больше двадцати лет и никак не дождусь когда остальные созреют и поймут, что в единстве мы способны что-то решить и отстоять решённое.
Гость

02.10.2013 21:26

Не надо покупать Джон Диры , купите Акрос. Теперь кто мешает построить свои сушилки , свое хранение , мини-мельницу и пекарню и кормить хлебом свою деревню и рассуждать о цене на хлеб. А то винить все горазды , а сделать и получать результат нет. Создавайте кооперативы как за границей и хватит винить государство, зернопереработчиков , хлебопеков. Научитесь планировать и работать, считать , а не ныть . Вы же назвались предпринимателями- вот и действуйте с учетом экономики , а не бездумного идиотизма.
Русская женщина

02.10.2013 22:31

На Гость 02.10.2013 21:26
Позвольте не согласиться.
Поскольку с/х всегда было дотационным, надо использовать и зарубежный опыт- льготное с/х производство !!! Вы, вероятно, сидите на деньгах из бюджета= не буду уточнять по какой статье- ЛЮБОЙ! И во сне вам даже не присниться о тех рисках, какие преследуют фермеров. Следствие- самоубийства при невозможности выплатить кредиты...И это- в АК! Знакомо- в практике!!! Так что вместо ваших з/платы- из семипалатинских статей или др=х...- следовало бы поддержать фермерство, ведь без НИХ ( а не Вас)- вымрем!!!! Долой чиновничье племя бездельников!
Юрий Павлов

02.10.2013 22:41

Гостю. Неужели кому-то еще не понятно, что последовательно реализуется программа по уничтожению России и Русских. Хоть веялки, хоть сеялки... Министерство с\х есть, а сельского хозяйство как нет и так не будет. По крайней мере для русских.Только безумцы еще на что-то надеются. Вядящий , да увидит: имитационная экономика от имитационной власти.Примеров тьма. Сплошной пиар. А вот и наша реальность:
Куяган. Местная достопримечательность Алтайского района, бывший райцентр, родина первого твердого «Советского сыра». Завелся там некий азербайджанец по имени Шах. Сначала завелся в Куяче.А затем и в Куягане. Много чем рулил, много потом чего разорилось после его «умелого» управления. Теперь живет в Алтайском. Там и дом его горел. Отстроил новый. Упорный, значит, такой человечище, трудится не покладая рук везде, где можно чем порулить с разрешения «наших» властей.
Таурак. Есть такое старое русское горное село в Алтайском районе Алтайского края. Говорят и там хозяйничают там азербайджанцы, в частности сын Шаха. Способ хозяйствования, как рассказали мне местные такой: «Провинился перед хозяивами бомж по имени Сергей. Забили Сергея почти на глазах всей деревни. Привезли из г.Бийска нового бомжа тоже по имени Сергей, одели в одежду убитого. Вроде как жив бомж Сергей». Убили бомжа Сергея, привезли на убой другого… Ну и так далее. Все село молчит. Но почему молчит власть? И чья это власть?
Белое. Есть и такое старое русское горное село в Алтайском районе Алтайского края. Поселился там армянин. Как выпьет, хватается за нож. Горячий такой армянин. Местный охотник, рассказавший мне о нем, как –то пристально, по охотничьи, глядя на дебошира, задумчиво спросил меня : «Это что ж такого надо натворить этому горячему парню у себя на родине в Армении, что бы тот притащился на ПМЖ в нашу глушь?».
Казанка. Есть и такой старый русский горный поселок в Алтайском районе Алтайского края. Теперь там поселились якуты. Будут сохранять якутских коров и лошадей для потомков прямо на месте единственного родника, откуда местные берут питьевую воду. Грант такой есть, государственный! Выиграли, значит, некие жители «Республики Саха» этот грант и шасть на русскую землю сохраняться. Местные говорят: «Звонили высокие люди из Москвы, пробивали землю под якутов!». Во как: в поселке для людей нет воды (нет денег пробурить скважину), нет ФАПа, зато будут якуты сохраняться вместе со своими лошадьми и коровами. На это деньги русских налогоплательщиков всегда найдутся.
Барнаул. 23 сентября 2013г. мой знакомый-Олег Мальцев возвращался вечером после работы домой. Уже на подходе к дому видит, как толпа узбеков орет на проходящих мимо девченок. Он вежливо попросил их умерить свой южный темперамент, справедливо указав, что нехорошее возле провославного храма -Покровского собора Барнаула -орать и материть проходящих русских девчат. На что получил резонный ответ гостей: а что ты нам один сделаешь. Гости не знали, что Олег препадает русский бой и перешли от слов к делу: накинулись толпой на суховатого и невысокого парня. После того как он их всех «успокоил» подъехала полиция. Топа разбежалась, но одного бойкого узбека Олег все- таки помог упаковать. Пришлось написать и заявление о преступлении. Но дальше произошло как всегда. Участковый давай уговаривать, мол, не надо писать, они на тебя напишут, еще и крайним останешься. Олег ему: ты лучше за районам следи, а то у тебя тут чернильницы из «резиновых домов» штук по сто узбеков прописали, а ты не ухом не рылом. Житья уже всем нет от гостей, прохода никому не дают. Считают , что это уже их город. Не поможешь, пойду к русским ребятам, обращусь к депутатам, но так дело не оставлю. Задолбали вы все!
Подробности: http://blogs.mail.ru/mail/u.a.pavlov/6A5016491ACBB286.html
Русская женщина

03.10.2013 00:00

Русские! Коренное население! Объединяйтесь! Создавайте общины в борьбе за свои права! Так и будем затоптаны и поруганы- другого - не дождемся от завоевателей и иноземцев! Готовьте вилы, чтоб защитить себя. и свои права! Извините, господа бюджетники, - НАВОЗ кидать!
Календарь
/ /
19.04.2024