Top.Mail.Ru
18+

Алтайский краевой суд постановил снести недостроенное здание, получившее неофициальное название «Барнаульский разлом»

Алтайский краевой суд постановил снести недостроенное здание, получившее неофициальное название «Барнаульский разлом»

Алтайский краевой суд 2 октября рассмотрел апелляцию по делу о сносе недостроенного здания по улице Партизанской, 60, 62, известного как «Барнаульский разлом».

По данным ИА «Банкфакс», решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Государственная инспекция Алтайского края неоднократно пыталась обосновать, что здание возведено незаконно и, более того, представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей, в связи с чем подлежит сносу. Центральный районный суд вынес решение в пользу ведомства, однако собственники здания попытались его обжаловать. После того как решение апелляционной инстанции вступит в законную силу, материалы будут переданы судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

Как ранее сообщалось в публикациях СМИ, строительство административно-торгового комплекса на пересечении улицы Партизанской с проспектом Ленина было заявлено в 2006 году. Планировалось, что объект площадью 5,6 тысяч кв. м будет сдан в эксплуатацию через год. Однако в процессе стройки возникли финансовые проблемы и неразбериха, так как здание возводилось на двух земельных участках, принадлежавших разным собственникам. Так, участок по Партизанской, 60 находился в собственности гражданина Дании Ниела Смита, а по Партизанской, 62 — у основателей компании «Алтан» Сергея Евдокимова и Алексея Аболымова. И если в начале строительства торгово-офисного центра они выступали единым фронтом, то в дальнейшем решили в буквальном смысле разделить проект на две части и узаконить каждый свою.

Стоит отметить, что решение о сносе незаконно возведенного объекта коммерческой застройки по иску строительной инспекции суд принимает впервые. Ранее инспекции удавалось добиться сноса жилых самостроев, один из которых располагался по улице Парижской коммуны, 67А, а другой - на улице Геодезической, 53. По данным ведомства, во втором случае застройщик снес два этажа четырехэтажного дома, однако исполнительное производство не будет закрыто до тех пор, пока дом не снесут полностью.

Фото: сайт Барнеаполь.ру

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Кумандинец

03.10.2013 14:26

Сносить как можно быстрее и расширять безобразно и опасно узкую улицу Партизанскую.
Тезка

03.10.2013 14:59

Это позор двух д***ов надо было снести давным давно! Куда только районная власть смотрела?!
вася

03.10.2013 16:24

"Дании Ниела Смита,"- это предел, какие-то смиты строятся в Барнауле на Русской земле еще и вякают- совсем страх потеряли. спасибо суду за разгром безпредела
Букин

03.10.2013 16:52

Как может быть незаконно построенным объект, если получалось право собственности на земельный участок, проект выставлялся на Градостроительный Совет, проходил госэкспертизу и получал Разрешение на строительство? Театр абсурда. ГАСН начинает играть в свои игры, выполняя чей-то заказ. Что касается здания, то зачем его сносить, когда можно его просто восстановить, или реконструировать.
Фантаст

03.10.2013 20:53

Если снос этого "шедевра" на главной магистрали города будет производиться за счет бюджета, то предлагаю всем обычным налогоплательщикам подать иск на чиновников городской администрации, которые отвечали за градостроительство в городе в 2006 году. Пусть возмещают "за свой счет"! Кто помнит фамилии?
АЛМАЗ

03.10.2013 23:09

Очевидно Напильник с правдорубом и гостем крыше вали это строительство))))
Букин фантасту

04.10.2013 03:31

Желаете предъявить Перемазову, Боженко и, возможно, Макшанцеву (на момент проведения Градостроительного Совета его еще не было в Главархитектуре)? Откуда им тогда было знать, что через столько лет ГАСН (тогда, кажется, ГАСК) разродится на нынешний наезд? Наоборот, на Градосовете под председательством Боженко все говорили, что автор проекта Михаил Израилевич опытный, известный архитектор и он учтёт все замечания, которые были высказаны в ходе обсуждения. Кстати, на Градосовет выставляются эскизные проекты, заказчики которых уже имеют право собственности на земельные участки. Другое дело, что Иван Иванович и Иван Никифорович, как и полагается, поссорились. Поссорились и начали "резать по живому", нарушая в здании и конструктивную целостность, и условия эвакуации. Для ГАСНа заявленная "незаконность" могла возникнуть только после того, как "разрезанное" здание создало условия для обрушения. Других законных оснований нет (см. мой предыдущий пост). Не считать же основанием нарушение противопожарного разрыва с соседним деревянным домом, который подлежит сносу.
Календарь
/ /
25.04.2024