Top.Mail.Ru
18+

Проект бюджета Алтайского края на очередной финансовый год «потолстел» на 140 страниц

Проект закона о краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов внесен 4 октября на рассмотрение депутатов Алтайского краевого Заксобрания. Как сообщает пресс-служба АКЗС, объем документа в сравнении с прошлым годом вырос на 140 страниц - до 610 страниц. В настоящее время он опубликован на сайте комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края и будет публично обсуждаться в течение двух месяцев.

По словам заместителя губернатора Алтайского края, председателя профильного комитета администрации Владимира Притупова, закон о бюджете предусматривает увеличение расходов на заработную плату и социальные выплаты. Параметры бюджета возросли и в целом: доходная часть на 2014 год запланирована в объеме 65,9 млрд рублей (увеличение на 11 % по сравнению с 2013 годом). При этом собственные доходы составят 40,7 млрд (рост на 12 %), средства федерального бюджета - 25,1 млрд рублей (увеличение на 10 %). Таким образом, доля собственных доходов Алтайского края в бюджете 2014 года будет насчитывать почти 62 %, а 38 % - помощь со стороны федерального центра. Основными статьями собственных доходов бюджета края останутся налоговые поступления, в том числе НДФЛ, налога на прибыль, имущественных налогов и акцизов.

Расходы бюджета составят 68,6 млрд рублей, дефицит предполагается в размере 2,7 млрд рублей (6,6 %, то есть на уровне 2013 года). Как обещают чиновники, затраты на «социалку» будут самыми существенными. Так, 29 млрд рублей составят расходы на заработную плату, почти 9 млрд рублей (увеличение на 30 %) - расходы на страхование неработающего населения в системе ОМС, на содержание учреждений здравоохранения. Почти 17 млрд рублей будет направлено на социальные выплаты жителям Алтайского края.

Кроме того, в структуре бюджета ожидается существенное изменение расходов на образование в связи с тем, что детские сады с января 2014 года в части образовательной компоненты будут финансироваться из краевого бюджета. Предполагается значительный рост расходов на здравоохранение в связи с исполнением программы государственных гарантий по ОМС. Возрастут расходы на обеспечение лечебного процесса, приобретение лекарственных средств и препаратов, выплату заработной платы, медикаменты, питание пациентов в учреждениях.

В то же время, по словам вице-губернатора Владимира Притупова, в расходной части бюджета в меньшем объеме запланированы расходы инвестиционного характера. Инвестиционные проекты определены принятыми государственными целевыми программами, в соответствии с которыми будут отбираться и представляться на федеральный уровень проекты и обеспечиваться их софинансирование из краевого бюджета.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении предусматривается не позднее 30 дней с момента внесения, во втором чтении - не позднее 30 дней с момента рассмотрения в первом чтении.

Справка:

На 2015 год доходы краевого бюджета планируются в сумме 66,8 млрд рублей, на 2016 год - 68,8 млрд рублей. Расходы краевого бюджета прогнозируются на 2015 год в размере 73,9 млрд рублей, на 2016 год - 74,5 млрд рублей. В 2015-2016 годах сохранится рост собственных доходов при сохранении объемов федеральной помощи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024