Top.Mail.Ru
18+

Администрация Барнаула озвучила свою позицию по поводу требований голодающих

Администрация Барнаула озвучила свою позицию по поводу требований голодающих

На третий день голодовки пострадавших от махинаций агентства недвижимости «Соседи» офсайт Барнаула опубликовал официальное сообщение по поводу происходящего.

В нем говорится, что в ходе встреч с горожанами заместитель главы администрации по муниципальному имуществу и заказу Вячеслав Франк неоднократно высказывал готовность решать бытовые вопросы пострадавших, учитывая сложность ситуации, в которой они оказались. Однако «решение вопроса о возврате жилья, утраченного гражданами в результате махинаций агентства недвижимости, находится исключительно в компетенции правоохранительных органов», - подчеркнул г-н Франк.

Администрация Барнаула озвучила свою позицию по поводу требований голодающих

Вместе с тем чиновник отметил, что в отношении двух пострадавших - Алевтины Жмак и Нины Бадаш - с учетом возраста и ряда личных обстоятельств, совместно с Главалтайсоцзащитой решается вопрос о предоставлении им временного жилья на период проведения следственно-судебного разбирательства.

Администрация Барнаула озвучила свою позицию по поводу требований голодающих

Напомним, с августа 2009 по июль 2012 года ООО «Агентство недвижимости «Соседи» заключало с барнаульцами договоры на строительство индивидуальных жилых домов под залог имеющейся у них недвижимости. Дома построены не были, а жилье клиентов агентство продало третьим лицам. Жертвами мошенников стала 21 семья, в общей сложности у них похищено 34,3 млн рублей. После серии пикетов и митингов 8 октября они решили отказаться от пищи и голодать до тех пор, пока их требования не будут выполнены. На второй день голодовки директору агентства недвижимости Маргарите Семенюк, в отношении которой возбуждено уголовное дело, было предъявлено обвинение.

В настоящее время отчаявшиеся горожане продолжают находиться на площади Ветеранов в Барнауле. По последним данным, в голодовке принимают непосредственное участие 10 человек, включая секретаря Алтайского крайкома КПРФ Юрия Подмазова. Они заявляют, что готовы привлечь всех пострадавших (36 человек) с детьми и родственниками-инвалидами, если к их требованиям не прислушаются.

Администрация Барнаула озвучила свою позицию по поводу требований голодающих
Администрация Барнаула озвучила свою позицию по поводу требований голодающих
Администрация Барнаула озвучила свою позицию по поводу требований голодающих

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гонево сплошное

10.10.2013 15:37

вчера вечером там мимо проходил. никаких голодающих не было. они домой есть ходят и в крайком. такими темпами голодать можно год-два.
гость

10.10.2013 15:39

надо голодать напротив АН Соседи, а не около диагностического центра и Шишковки
совет горадминистрации

10.10.2013 15:41

двух бабок пристройте в дом ветеранов. а все остальные пусть снимают хату. ну чо смеяться, полгорода живет в съемном жилье и не имеет своего. нам всем что ли теперь выходить на улицу и голодать?!
во-во

10.10.2013 15:48

Правильно написано что жрать ходят в крайком- дешевая акция. чем ЖИ не устроила там хоть гарантии есть. Зато теперь комунякам пиар - мол за народ
только правда

10.10.2013 15:52

Я думаю голодовка закончиться тогда, когда Козловскому крайадмин пальчиком пригрозит-1000000%
только правда

10.10.2013 16:18

Сейчас только что посмотрел на сайте кпрф видео (кому интересно алткпрф туда зайдете и увидите все). что-то ни одной политической особи КПРФ там нет? хотя они знали 100% что туда едет СК- зассали . а сами голодающие не могли сформулировать требования голодовки. Отсюда вывод - голодающих политсилы развели как лохов для своего пиара. если голодающие были бы инициаторами, то они четко озвучили бы требования. Побойтесь бога коммунисты
Паяльник

10.10.2013 17:12

только правда
10.10.2013 16:18

Согласен. Коммунисты как-то тихо голодают, в пол-ноги. Ощущение, что готовы слиться в любую минуту.
Либеральные твари

10.10.2013 22:48

Даже тут либералы видят "красную угрозу". Люди голодают из-за вас, твари, из-за ваших законов, порядков и прочих "ценностей"...
S

11.10.2013 10:20

совет горадминистрации

10.10.2013 15:41

двух бабок пристройте в дом ветеранов. а все остальные пусть снимают хату. ну чо смеяться, полгорода живет в съемном жилье и не имеет своего. нам всем что ли теперь выходить на улицу и голодать?!

Слушайте, а вы с логикой дружите? вряд ли. мне пофиг на тех, кто снимает, но этих людей обманули, забрали у них собственное жилье. в нашей пу россии же все хорошо. так почему такие мр а зи, как эти соседи, спокойно ходят и продолжают наживаться на людях?
Стяпан

11.10.2013 10:22

Мене вчярась надули на базаре, мяску хряка тиснули заместь хрюшки. 3 тыщщы рублев как с куста. А торгаша того и след простыл. Милицыя не возбуждаеть дела, ее видна сумма не возбуждаеть.
Пойду голодать с добыми людями, може и мне мой 3 тыщщы вярнуть за кампанию.
Гвоздь

11.10.2013 10:31

Вот вы мне объясните. Людей кинули жулики. Обманули, деньги взяли, жилье не дали. Оставим в стороне осмотрительность покупающих, жулики бывают очень убедительными, с красивыми бумажками. Но здесь понятное уголовное дело, есть потерпевшие, подозреваемые , обвиняемые...
Но почему вообще государство, муниципалитет за свой счет должно им что-то компенсировать?
Вот украли у меня телефон, например золотой айфон 5s за 50 тысяч. Я завление написал, вора поймали...Но он телефон пропил и взять с него нечего - мне государство должно возместить? Все 50 тысяч или с учетом износа? Не возместит? Так я голодать пойду. На площадь Свободы.
Вот если стихийное бедствие на Дальнем востоке - там и государство помогает и люди скидываются, кто принудительно (как госслужащие), кто добровольно. Пожары лесные опять же.
А если человек цыгарку не погасил и дом его сгорел - ему новый нужно купить? За наш с вами счет, из наших налогов, акцизов...НЕ ПОНИМАЮ СИТУАЦИЮ.
гость

11.10.2013 12:23

какме законы-эти куй бабки пока перестрой. тогда да!
Трезвый взгляд

11.10.2013 13:27

Гвоздь правильно говорит. Требования пикетчиков к властям, чтобы они активнее расследовали это дело, привлекли к ответственности мошенников - это правильные требования. А вот требовать жилье - с какой стати? Миллионы людей не имеют собственного жилья, живут в съемном жилье, стоят в очередях на получение жилья на общих основаниях. А этим дай бесплатно жилье вне очереди? С какой стати? И голодовка к чему? Что от этого властям или мошенникам будет хуже? Голодающие только собственному здоровью наносят ущерб. Вот проводите пикет (или серию пикетов), требуйте, чтобы ускоренно и объективно провели расследование. В этом население вас поддержит. А вот ваше требование, чтобы вам дали бесплатно дали жилье - лично я категорически против.
Наталья

11.10.2013 16:28

Требование этих людей - вернуть отнятое обманным путем жилье и привлечь мошенников к ответственности. На митинги они пошли после затягивания расследования. И этих людей пытались за экстремизм привлечь. По запросу депутата М.Козловского было отменено решение районной прокуратуры. А просят они ,как я поняла временное жилье,на период расследования. Сравнивать эту ситуацию с казино,мясом,телефоном неправильно. Если у вас что то украли,вы обращаетесь в полицию и они обязаны реагировать.Озабоченным налогоплательщикам. Если можно было вернуть разворованные чиновниками разного уровня бюджетные средства,то хватило бы на всех обманутых и на больницы,школы,детсады. Плачьте тут над своими налогами.
Календарь
/ /
19.04.2024