Top.Mail.Ru
18+

Спасти нельзя рубить: управление лесами Алтайского края намерено обогнать жука-полиграфа в борьбе за пихтач

Высока вероятность, что в ближайшие годы Алтайский край потеряет все пихтовые насаждения. Такой вывод сделал начальник краевого управления лесами Сергей Самсоненко в ходе последней пресс-конференции, анализируя ситуацию с нашествием жука-полиграфа уссурийского в регионе.

По данным профильного управления, сибирская пихта не приспособлена к защите от вредителя, пришедшего с Дальнего Востока. Причем для дерева смертельно опасен не сам жук, а фитопатогенный грибок, который он заносит. До сих пор имеют право вырубать деревья пятой и шестой категорий состояния, годные только на дрова, а рубить сейчас нужно свежезаселенные полиграфом деревья - пока древесина имеет товарный вид. Выручку от ее продажи предлагается направлять на охранные и защитные мероприятия. Лишь тогда санитарно-восстановительные мероприятия будут действительно эффективными.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

Ситуация с нашествием полиграфа катастрофическая. Это не только наша, местная проблема. Схожая ситуация - в Томской, Кемеровской и Новосибирской областях, в Красноярском крае. Члены комиссии сказали нам, что уссурийский полиграф добрался уже до пихтовых насаждений в Ленинградской области и Подмосковье. Специалисты по лесозащите сделали неутешительные выводы: на территории Залесовского лесничества этим жуком повреждено 100 % пихтовых насаждений, причем более половины этих деревьев уже усохло.

Немногим лучше ситуация в других лесах края - жука обнаружили уже в Чарышском и Белокурихинском лесничествах. Общий очаг поражения превысил 16 тысяч га. По словам Александра Зверева, самым эффективным способом борьбы с этим вредителем ученые считают сплошные санитарные рубки. «Комиссия настоятельно рекомендовала нашему управлению усилить надзор за очагами поражения и своевременно проводить санитарно-оздоровительные мероприятия. Но для этого Рослесхозу необходимо упростить процедуру проведения санитарных рубок. У нас уходит от трех до восьми месяцев на одну только подготовку разрешительных документов, и лишь после этого можно провести аукцион и зайти в тайгу. Но и то, не в любое время года. Комиссия, работавшая у нас, пообещала поднять этот вопрос на федеральном уровне. Это серьезная проблема, с которой столкнулись не только сибиряки», - резюмировал начальник отдела охраны и защиты лесов. Ученые же пока не могут предложить более щадящие способы борьбы с полиграфом, так как современные биохимические препараты бессильны.

Как прокомментировал «Российской газете» вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин, «лес - мощный организм, способный к самовосстановлению. Человек ему должен грамотно и оперативно помочь, а в случае с полиграфом этому мешает несовершенство законодательства».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
человек

17.10.2013 21:32

не уже ли вам кто то поверит?
Прохожий

17.10.2013 22:21

Да почему же? Поверит! Полиграф конечно у нас есть! Только вот эпитеты «нашествие», «дошел до Питера» лукавые. Не сам он «дошел», а довезли по ЖД и автотранспортом лесоторговцы, которым глубоко наплевать на то, какую древесину они продают в другие регионы зараженную или нет. Благодаря им полиграф успешно занимает подходящие ему леса вдоль Транссиба. И ситуацию нужно не только исправлять на Алтае, но и не давать полиграфу хода в другие регионы. Тут слово за карантинной службой. Ни одного кубометра древесины не должно выйти за пределы Залесовского, Чарышского, Белокурихинского лесничеств. И уж не в коем случае зараженная древесина не должна транспортироваться на юга - в Киргизию и Китай, заселяя по пути полиграфом пихтачи верховьев рек Семиречья и Алатау. Правда тогда потеряет смысл перл: «…а рубить сейчас нужно свежезаселенные полиграфом деревья - пока древесина имеет ТОВАРНЫЙ ВИД…» Управление ЛЕСАМИ должно в первую очередь смотреть за ЛЕСАМИ, а не за ТОВАРНЫМ ВИДОМ древесины. Так что переработку нужно организовывать на месте! За одно и местное население займется делом и дешевые стройматериалы у народа появятся. Правда прибыль пострадает… Ну это уже выбор за Сергеем Самсоненко.
чудак

18.10.2013 07:50

Продавать такую древесину вообще нельзя. Это вызовет страшные последствия и жук и грибок распространятся очень быстро. Ни о какой товарной древесине вообще не может идти речи. А переработка должна тыть не просто распил на доски а с пропиткой и обработкой
Читатель

18.10.2013 09:55

Очень тесное переплетение лесоохранных и коммерческих интересов - нужно разграничить, а то лесников будет больше ущерба чем от жучков
Кому верить

18.10.2013 10:16

Вот как же жук попал в заказник(и), если там рубить было запрещено? Незаконно стали рубить, нелегально возить, на фурах каких попало, разрешили краевики, настаивали, а теперь этим жуком, самими притащенным хотят вообще полную рубку оправдать. Наглецы!
И ведь комиссию московскую на это купили!
Залесовский заказник 36 000 га, но пихтача там мало, клочками. Поедут искать рубить, тракторами всё остальное угробят окончательно (там до этого уже сплошные рубки велись, Ключникова судят).
Со стороны

18.10.2013 12:49

Все такие умные? Вот бы Сталинизм вернуть, посмотрел бы я тогда на всех вас.
Прохожий на сторону

18.10.2013 17:09

Ага! А еще Ивана Грозного, Тамерлана и Атиллу. Ходишь себе строем и ходи. Нечего по сторонам смотреть - начальство заругает.
грабли прочь от Залесовского!

18.10.2013 17:51

Под Ключниковский суд вещает Самсоненко, уже не знают какими методами своего подельника спасти...боятся посадют мущинку за незаконные рубки в Залесовском заказнике...Этот заказник Ишутину как личная вендетта-уже все способы испробовал после запрета Верховного Суда на рубки там...А что полиграфа в окресностях заказника нема? Нужно непременно на охраняемые государством территории влезь загребущими лапами?
Красильников

18.10.2013 19:15

Какого хрена продавать зараженную древесину? Жечь на месте! Именно это предполагают санитарные рубки
ЮристНЕ

18.10.2013 21:49

Если прочитать между строк, то складывается впечатление, что чиновники из Краевого Лесхоза либо глупые, либо проплаченные пешки. Скорее всего они не глупые и понимают что делают (ведь такие посты простые люди не занимают, а занимают "нужные"). Остается один вывод: это люди - враги своей страны. Пешки, работающие на Заказчика. А Заказчик - лицо или группа лиц, стоящая за кулисами этого театра абсурда. Не удивительно что эти злодеи придумали "жука уссурийского". Спрашивается: какой следующий сценарий придумают Заказчики этого вредительства. Но зачем же нам быть зрителями этого театра абсурда. Мы можем сделать свой театр, а вот и идея для первого спектакля: Надоело однажды русскому доброму народу терпеть вредителей, собрались всем миром и поймали начальника краевого управления лесами Сергея Самсоненко, начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александра Зверева, а вместе с ними поймали жуликов-ученых, доказывающих за "вознаграждение" то что им прикажут доказывать, а еще поймали закулисных Заказчиков вредительства. А так как все эти вредители привыкли жить за счет паразитирования на теле родной природы и народа, прикрывая свое паразитирование словами "о защите леса и санитарных рубках", то решил добрый народ: отправить всех этих паразитов на Колыму, чтобы они там вели санитарные рубки... своими руками.
народ

19.10.2013 21:47

Проведенная московская проверка показала, что народу очередной раз плюнули в лицо, потому как овощи мы для них
ЮристуНе

21.10.2013 09:27

У вас просто гениальная логика))) "чиновники из Краевого Лесхоза либо глупые, либо проплаченные пешки. Скорее всего они не глупые и понимают что делают (ведь такие посты простые люди не занимают, а занимают "нужные"). Остается один вывод: это люди - враги своей страны. Пешки, работающие на Заказчика. А Заказчик - лицо или группа лиц, стоящая за кулисами этого театра абсурда. "ЖАЛЬ, ЧТО ЛЮДИ С ТАКОЙ ЛОГИКОЙ ПРОСТО ТАК ПРОПАДАЮТ. А ЧТО ЖЕ ВЫ, «БЛАГОВЕРНЫЙ», НА ДОЛЖНОСТЬ НАЧАЛЬНИКА ЛЕСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ СТРЕМИШЬСЯ? ИЛИ ЧТО НА МЕСТЕ СЛЮНИ ПУСКАТЬ ПРИВЫЧНЕЕ? СПАСИБО ВАМ, ОТКРЫЛИ ЛЮДЯМ ГЛАЗА. ТЕПЕРЬ ВСЕ ЗНАЮТ, КТО «ГЛУПЫЙ», КТО «ПЕШКА», КТО «ЗЛОДЕЙ», А КТО «ВРАГ НАРОДА».)))))))))))))))))
Календарь
/ /
19.04.2024