Top.Mail.Ru
18+

Еще один аварийный жилой дом в Барнауле «затрещал по швам»

Жильцы дома №50 по улице Смольной в Барнауле утверждают, что за последние несколько недель трещины на стенах их четырехэтажки сильно расширились. Как сообщается на сайте Государственной инспекции Алтайского края, слова жителей подтверждают «маячки», установленные специалистами.

В 2000 году на здании была сделана «стяжка», но эта мера не дала ощутимого результата, и дом вновь стал «трещать по швам. Ситуация требует срочного признания многоквартирного жилого дома «аварийным», подчеркивают в Госинспекции. Администрации города рекомендовали безотлагательно решить вопрос о выделении средств на обследование дома специализированной организацией и разработку проектно-сметной документации. Администрации Октябрьского района и МУП «ПЖЭТ №2 Октябрьского района» - ежедневно контролировать состояние несущих конструкций здания.

В межведомственную комиссию по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда Барнаула Госинспекцией направлено заключение для признания жилых помещений многоквартирного дома №50 по улице Смольной непригодными для проживания, а самой четырехэтажки - аварийной и подлежащей сносу или реконструкции.

Напомним, что обратить особое внимание на аварийные здания властей заставила трагедия, случившаяся в Барнауле в июле текущего года. Обрушение трехэтажного жилого дома на улице Эмилии Алексеевой,33 произошло 18 июля, под завалами погибли двое. Буквально за день до этого на уровне 2-3 этажей дома посыпалась кирпичная кладка. Здание было признано непригодным для проживания и подлежащим реконструкции еще 30 ноября 2012 года, однако, по заверению городских чиновников, тогда специалисты не смогли приступить к ремонтным работам из-за отказа жильцов покинуть помещения и переселиться в маневренный фонд или к родственникам. По факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по защите населения от чрезвычайной ситуации было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ.

Пострадавшим жильцам власти выплатили матпомощь, дом снесли. По решению городской думы администрация Барнаула теперь должна ежемесячно перечислять сумму, необходимую оставшимся без жилья из-за ЧС, для оплаты 95 % расходов по найму жилого помещения, пока им не подберут подходящее жилье. Стоит отметить, что после трагедии прокуратура города также проверила более 200 требующих ремонта и реконструкции жилых домов.

Справка:

По данным управления Алтайского края по ЖКХ, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 году перечислено около 223 млн рублей: из Фонда содействия реформированию ЖКХ — 187,7 млн рублей, из краевого бюджета 35,2 млн рублей. Средства  были направлены в Алейск, Бийск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, а также ряд районов края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Фрося

21.10.2013 11:20

до Рубцовска сто пудово не дошли
Дуся

21.10.2013 11:39

По данным управления Алтайского края по ЖКХ, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 году перечислено около 223 млн рублей . Средства были направлены в Алейск, Бийск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск ... В управлении Алтайского края по ЖКХ не приводятся объёмы денежных средств украденные алтайскими чиновниками всех уровней при исполнении ФЗ РФ № 185 , хотя имеются яркие примеры , такие как в Бийске с домами на ул. Спекова 8 , 8А , 8Б . и ни кто при этом не наказан. Вот вам власть , вот вам Карлин.
версия

21.10.2013 12:00

Дому по Алексеевой скорее помогли затрещать умелые действия коммерческого соседа снизу ...
Бывший Препод

21.10.2013 12:12

Мне кажется, что разрушение аварийного жилого фонда сейчас пойдет лавинообразно...
Интересно, какую позицию займет государство? Будут ли собственники квартир получать новое жилье?
Мне вот не совсем понятна тогда ситуация с частными домами - их владельцам ведь никто ничего не выплатит в случае обрушения....
однако предыдущему

21.10.2013 13:04

А что здесь непонятного? Разве жильцы частных домов платили за кап ремонт и содержание жилья? Нет, следовательно государство им ничего не должно
мнение

21.10.2013 13:58

маргиналы смекнули что можно рвануть бесплатно жилье... за чей счет господа? за счет моих налогов, которые можно направить на обучение, здравоохранение и т.д.?
гость из прошлого

21.10.2013 14:18

поддержу бывшего препода, если смотреть новости по всей стране рушиться старый жилой фонд так что будут люди гибнуть под завалами
Чучмек

21.10.2013 18:38

Проходил сегодня мимо, посмотрел на этот дом. С виду ничуть не хуже десятков других по городу. По-видимому актив дома весьма настойчив в своих стремлениях...
Календарь
/ /
24.04.2024