Top.Mail.Ru
18+

Алтайское «Яблоко»: нынешняя система превратит демократическую процедуру избрания губернатора в квази-выборы

Алтайское краевое реготделение партии «Яблоко» распространило заявление под названием «О легитимности процедуры выборов губернатора Алтайского края», принятое на заседании регионального совета партии 19 октября.

По мнению «яблочников», прошедшие в субъектах РФ прямые выборы губернаторов с наличием так называемых депутатских фильтров продемонстрировали несостоятельность действующей избирательной системы.

Из заявления краевого реготделения партии «Яблоко»:

Система выборности губернатора края, при которой невозможно самовыдвижение кандидатов, а семипроцентный депутатский фильтр, из которых 10 % – это нотариально заверенные подписи депутатов и глав муниципальных городских и районных округов, собранных в не менее чем в 75 % муниципалитетов, ставит под сомнение легитимность выборов губернатора, превращая их в квази-выборы. Преодолеть депутатский фильтр в крае может только кандидат от партии власти. Это означает, что вопрос о выдвижении других кандидатов из публичной плоскости переходит в сферу закулисных сделок, что не имеет ничего общего с демократическими процедурами выборов. Понятно, что в ситуации, когда кандидат от партии «Единая Россия» сам будет подбирать себе соперника на выборах, ни о какой реальной политической конкуренции говорить не приходится.

Как считают «яблочники», было бы правильным, если бы депутаты краевого Заксобрания внесли поправки в «Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве», предусматривающие самовыдвижение кандидатов, и выступили бы с федеральной законодательной инициативой об отмене дискриминационного депутатского фильтра. Они уверены, что данная инициатива найдет поддержку среди простых граждан, общественников и политиков в других регионах.

«Надеемся, что для действующего губернатора Александра Карлина, потенциального кандидата от «партии власти» на предстоящих выборах, станет делом чести поддержать эти инициативы», - отмечается в заявлении «Яблока».

Как сообщил ИА «Банкфакс» председатель реготделения партии Александр Гончаренко, данное заявление распространено в СМИ и в ближайшие пару дней будет передано главе региона, а также депутатам АКЗС через спикера краевого парламента Ивана Лоора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Червь

21.10.2013 13:53

Победить может на выборах партия, КОТОРАЯ ЗАНИМАЕТСЯ СВОИМ РАЗВИТИЕМ и это будет не ЧЕРВИВОЕ ЯБЛОКО,
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

21.10.2013 14:11

Фильтры- это проверка на вшивость всех местных депутатов...все, кто с этим согласен, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙ(ЗОЛОТОЙ, СВЯТОЙ, ВЫСОКОДУХОВНЫЙ), РОССИЯ( СВЯТАЯ РУСЬ)... Все это ПОЛИТИКА- МИРОВОЕ ЗЛО, МАНИХЕЙСКАЯ ЕРЕСЬ, ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ, ПЛУТОВСТВО...Классовость от лукавого...они и рады идти на поводу... Отменяйте фильтры НЕМЕДЛЕННО! НЕ ПОЗОРЬТЕ АЛТАЙ( золотой, Святой, высокодуховный), РОССИЮ( Святая Русь). Фильтры- это ПОЗОР ЕР!!! Засели там, " партия власти" и мешают развитию, нагнетают социальную напряженность...впечатление такое, что это от слабоумия... ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВЕДУТ ЛЮДЕЙ ПО- ЛОЖНОМУ ПУТИ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
дед

21.10.2013 14:25

приколисты вы яблучники, маленькая такая квази партия с большим таким апломбом, вот фильтер и поставили, что бы поменьше разных проходимцев из таких квази партий могли морочить народу голову!
Крылов

21.10.2013 14:29

Лиса и виноград
Джек

21.10.2013 14:56

Я так понимаю, комментаторы - нашисты? При таком фильтре НИ ОДИН кандидат, кроме едроссовского, выдвинуться не сможет. Вас это устраивает? Тогда переезжайте в Северную Корею, где одна партия правит.
Джеку о Джеке!!

21.10.2013 15:24

Джек Е.....Й! Вот пусть будет, чтобы 530 Джеков будут депутатами, тогда один из Джеков может стать губернатором. Один Джек губернатор без поддержки 530 Джеков депутатов - это Яблочник червивый.
хрум-хрум

21.10.2013 16:15

Здесь определенно было заседание неадекватных нашистов. Ну это портянки, которых не научили даже лживым аргументам. Все что знают эт про червей, видимо про тех, которые у них все в голове съели
Константин Емешин

21.10.2013 18:09

Справедливости ради: у "Единой России" своего кандидата на выборах не бывает. Просто в узком кругу (пост губернатора решается в администрации президента; пост мэра решается губернатором в администрации президента; посты депутатов решаются губернатором и т.д. по аппаратной лестнице.) решается вопрос о кандидате на выборы. Зачастую дорожки надо проторить соответствующими кейсами, действиями и связями. А в результате - в узком кругу смотрят кто больше занес кейс и выстраиваются целые бизнес схемы - вырисовывается некий кандидат. А уже затем Трофимову как лидеру "Единой России" обозначат этого кандидата, он и будет его двигать. Если бы "Единая Россия" была значимой партией, то она в первую очередь обозначила бы кандидатуру Трофимова. А тут совсем другая схема - коммерческие цепочки прорисовывают паутину связей - бизнес группы договариваются, точнее сторговываются, а далее уже принимается решение наплевав на всякие партийный пристрастия. Так например единоросс Рыжак Евгений не вписался на выборах в АЗКС и выкинули его. Сейчас он прошел все суды и доказал, что выкинули не законно, но время-то ушло. Так что соберется этот узкий круг аппаратчиков, для пущей важности насобирают массу аналитических записок и положат Путину на стол, точнее вначале положат Володину. А уж Володин взвесит все за и против и вспомнит своего алтайского друга которого он временно пристроил в Томске, затем подумает о других кандидатах. А уж до Локтева, который двигает Карлина, очередь может и не дойти. Так Александр Ильич пакость современной избирательной системы не в том, что плохая "Единая Россия", а в том, что она никакая, это игрушка в руках коррумпированной бюрократии.
дед

21.10.2013 22:41

Повеселили однако Константин Николаевич, можна подумать истеблишмент омериканский прям сплошь из ковбоев да работяг, или там немецкий из бюргеров, не чессное слово поржал, первое, везде так, власть удел богатых, и второе опять же везде так, принимають кулуарные решения, никакая энто не тайна, все чисто по человечески! в любом коллективе аналогично! и что партея энто тож прикрытие, как я ужо не раз говорил у жуликов нет партейной принадлежности, оне аполитичны!
Календарь
/ /
16.04.2024