Top.Mail.Ru
18+

Гендиректор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков признался главе епархии, что готов «к разоружению»

В рамках визита в Бийск епископ Барнаульский и Алтайский Сергий побывал в ФНПЦ «Алтай», где встретился с руководителями крупнейшего научного центра Сибири. Об этом сообщается на сайте газеты «Бийский рабочий».

Журналистская общественность восприняла встречу чуть ли не как акт слияния науки и религии. И судя по репликам собеседников для этого были основания. Беседа началась с рассказа гендиректора ФНПЦ «Алтай» Александра Жаркова о научной деятельности центра, а затем перешла в более духовную плоскость. Г-н Жарков подчеркнул, что на конференциях по обмену научным опытом всегда идет речь о том, что мощный научный потенциал, накопленный за многие годы, пора переводить исключительно на мирные рельсы, на службу человечеству. «Да, остро стоит вопрос о тотальном разоружении, и оборонщики готовы к этому, а наше предприятие — в первую очередь», - процитировал «БР» Александра Жаркова.

Отец Сергий тоже был настроен позитивно, заметив, что «Бог — первопричина всего сущего, и если человеку дан талант и интеллект от Бога, то и распоряжаться он им должен со всей ответственностью». На что Жарков ответил, что он — «верующий атеист».

«Широк человек, и интеллект его всегда будет стремиться к новому и неизведанному, — сказал отец Сергий. — Данное Богом творчество человек должен использовать только в добро. Иначе смысла в творчестве нет».

После такого своеобразного обмена мнениями состоялась ознакомительная экскурсия по предприятию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
однако

01.11.2013 14:18

Жарков он что, идиот?
Действительно

01.11.2013 15:27

возможно, Вы правы. что-то нет так в голове доктора технических наук...
Атеист

01.11.2013 18:04

С головой у него всё в порядке. Жарков верит в отсутствие бога.
маша

01.11.2013 22:28

Карл Ясперс писал, что принципиальных различий между бредом и каким-либо, скажем, общепринятым убеждением нет. Кроме того, бред не обязательно противоречит истине.
маша

01.11.2013 23:21

я недавно прочитала мнение одного священника. "Ищут бога те, у кого картина мира в цельную мозаику собственными силами не складывается. Есть те, кто попроще: им нужен ответ на вопросы про то, кто создал землю и небо. Есть те, кто чуть посложнее: им надо знать, что когда-нибудь злые и несправедливые попадут в ад, и как им самим надо жить, чтоб попасть в рай. Да и вообще, как надо жить, чтоб самому ни о чем не думать, и при этом с соседями в мире и согласии. Есть и те, кто с обстоятельствами житейскими не справляется. Трагедии личные, грехов перебор и совесть заела, или с недугами-наркотиками сами справиться не могут. В общем помощь нужна духовная.
А есть те, кто еще пока сам крутится. Но когда прижмет как следует - тогда да, все куда-нибудь пойдут. Кто-то застрелится, кто-то к психиатру. Религия в этом смысле - не самый худший выбор. Вот ты пока сам крутишься, вроде и ищешь бога, может быть и сюда еще придешь."
думаю, жарков из тех, кто пока "сам крутится". и это нормально.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.11.2013 10:55

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС помощь духовная нужна практически всем, ДУХОВНОСТЬ- это движение от несовершенства к совершенству. Когда становишься на ДУХОВНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ, происходит переоценка ценностей, иногда профессия не совпадает с ПРИНЦИПАМИ ГУМАННОГО ПОВЕДЕНИЯ и человек ее меняет на ЭКОлогически чистую, чтобы не кривить душой и не жить в разлад со своей совестью. ПЕРЕДАЙТЕ БРЫЗГАЛОВУ в нескольких газелях 2-3 рядом с иконами и флагами России( Святая Русь) болтаются брелки на которых крупно написано SEX НАША РАБОТА. Состояние сознание водителей не позволяет понять, что это не прилично, помогите им...Каждый человек, как НАУКОГРАД где очень часто ГОРЕ ОТ УМА...ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА на каждом шагу. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
однако - маше

05.11.2013 09:20

да пусть он идет к богу, дело в другом он, являясь руководителем государственного предприятия оборонной промышленности, говорит - "мощный научный потенциал, накопленный за многие годы, пора переводить исключительно на мирные рельсы, на службу человечеству". он что вообще современных реалий не понимает????
Маша

05.11.2013 11:29

В закрытых военных НИИ никто никогда о реальных планах и разработках ни прессе, ни священникам, ни даже женам и мужьям не расскажет. Думаю, Жарков просто неудачно ответил. Нужно было что-то неопределенное сказать, как и про веру.
однако - маше

05.11.2013 12:25

"Да, остро стоит вопрос о тотальном разоружении, и оборонщики готовы к этому, а наше предприятие — в первую очередь" куда уж определеннее. как говорил матроскин о таких говорунах, шарик - ты балбес!
Календарь
/ /