Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула объяснили, почему куриные яйца стали «золотыми»

Комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула прокомментировал ситуацию с повышением стоимости яиц.

В сентябре-октябре текущего года куриные яйца в розничных магазинах краевого центра подорожали, по данным администрации, с 32-35 рублей до 40-50 рублей за десяток. Торговая надбавка на этот продукт в магазинах ограничена и составляет 20 % от оптовой цены. Стоимость данного товара определяет, прежде всего, производитель.

В Алтайском крае всего три птицефабрики производят яйца. Повышение их стоимости, как отмечают производители, обусловлено несколькими факторами. Среди них называют удорожание кормов в два раза (это до 80 % себестоимости продукта), рост тарифов на газ, электричество и коммунальные услуги, а также снижение поголовья кур из-за нехватки кормов в весенний период, обедненный рацион их питания, и как следствие, снижение продуктивности. Данная ситуация характерна для всех регионов России.

По словам руководителя одной из птицефабрик Алтайского края, имя которого барнаульская администрация не упоминает, количество произведенного на данный момент яйца на 20 млн штук меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Вместе с тем, отмечается спрос на куриное яйцо со стороны других регионов европейской и восточной частей страны. Сегодня отпускная цена производителей на яйцо категории «С1» составляет 42-45 рублей за десяток.

Выходом из сложившейся ситуации администрация Барнаула считает продажу яиц алтайскими предприятиями по себестоимости в ходе социальных ярмарок.

Напомним, на прошлой неделе свое объяснение резкого роста цен на куриные яйца, а также молоко высказали представители регионального отделения партии «Справедливая Россия». По их мнению, нынешний рост цен обусловлен желанием многочисленных посредников и ритейлеров подзаработать на общефедеральном тренде. Официальные объяснения относительно ситуации с кормами, а также производством молока справедливороссы запросили у аграрного вице-губернатора края Александра Лукьянова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Рубанок

05.11.2013 10:38

реальный выход - совместные покупки. давайте объединяться в тысячи человек и заказывать напрямую у производителя. Оставим за бортом этих самых посредников.
весёлый

05.11.2013 10:50

и чё власти тут объяснили?? открестили и облабызали в очередной раз спекулянтов и мошенников, а Народу снова наплевали в лицо.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

05.11.2013 11:21

ИДЕЯ КООПЕРАЦИИ уникальна...есть еще ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА, там все без посредников, производитель- потребитель напрямую, УВЕРЕНА, что это будет, самое малое в два раза дешевле...почему- то наши СЛУГИ НАРОДА не развивают КООПЕРАЦИЮ...липовые они, ложные товарищи, лукавят...тоже делают только то, что им выгодно, в России( Святая Русь) процветает пока ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ВЕДУТ ЛЮДЕЙ ПО- ЛОЖНОМУ ПУТИ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Среди них называют удорожание кормов в два раза (это до 80 % себестоимости продукта)

05.11.2013 11:24

Сказки папы Карло.
Фермеры не знают куда деть зерно (а именно из него делают корма), цены нет никакой.
Тем более нет подорожания в 2 раза!!!
Птицефабрики что, у перекупов покупают? Или у тех, на кого покажет администрация?
Вот тут бы и подсуетиться администрации, свести фермеров и птицефабрики, и зерно продали бы и корма заготовили по нормальной цене.

Теперь ещё скажут, что молочные продукты подорожали из-за кормов.
Это в нынешнем то году, когда сенажа немеряно и он никому не нужен, гниет.

Все чудесатее и чудесатее...
А жить все лучше и все веселее! Спасибо кар и пу за нашу счастливую жизнь!
простой

05.11.2013 11:29

У казахов цены на яйцо в 2-3 раза меньше.((
Чучмек

05.11.2013 11:35

Реальный выход - не покупать продукцию птицефабрик хотя бы две-три недели...
у кого щи пустые , а у кого жемчуг мелкий

05.11.2013 11:51

Птицефабрик у нас много - еще больше строится, а рабочий видит яйца когда ....в бане моется...
Можно было и не обьяснять

05.11.2013 12:35

Что и как решается желанием "многочисленных" ... мы видим уже 20 лет в нашем образовании, науке, медицине, обороне, правосудии, производствее ТНП и многом другом. Картина маслом.. .
да это я

05.11.2013 21:28

Ну захотели ребята поиметь маржу с трудных времен, что ж а том плохого? А что если мы, едоки Объявим месячный мораторий на покупку яиц, которые лично я не ем уже 3 месяца, то: -никто без этого продукта не умрет за это время; а яйца нереализованные поудут на свалку и заставят снизить цену на этот холестерин
Владимир

05.11.2013 21:42

Поддерживаю Да это я! Уже 10 дней не покупал яйца и молоко. Если бы все мы были дружны,могли бы договариваться,как договариваются перекупщики между собой, всякие олигархи,большие и мелкие,всякие спекулятивные перекупщики, крутились бы вокруг нас, чтоб мы купили, да по дешевке бы предлагали. Призываю всех не покупать яйца, уменьшить покупку молочных продуктов.Покупать только для детей.
Календарь
/ /
19.04.2024