Top.Mail.Ru
18+

Пассажиропоток аэропорта Барнаула по итогам 10 месяцев снизился на 13 %

За январь-октябрь 2013 года услугами аэропорта Барнаула воспользовались 280 тысяч пассажиров. В сравнении с аналогичным периодом 2012 года снижение составило около 13 %.

Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщила начальник отдела маркетинга Авиапредприятия «Алтай» Татьяна Якушевич, добавив, что подобная ситуация наблюдается на протяжении всего 2013 года, однако в его завершении ожидается улучшение статистики.

Наилучшая динамика наблюдается по международным рейсам. По итогам 10 месяцев текущего года поток пассажиров в этом направлении увеличился на 33 % и составил 46,61 тысячи человек. Увеличение связано с организацией большого числа чартерных вылетов Барнаул-Анталья летом и Барнаул-Бангкок зимой туроператором Anex Tour.

Пассажиропоток на внутренних рейсах по итогам отчетного периода снизилось на 19 %. Аэропортом на них было обслужено 241,47 тысячи человек. Главной причиной отрицательной динамики стало закрытие рейсов двух основных перевозчиков. Речь идет об авиакомпании UTair, выполнявшей полеты по маршруту Барнаул-Москва, и «Россия», которая организовывала перелеты по направлению Барнаул—Санкт-Петербург.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Освенцим

08.11.2013 12:48

Еще выше цены надо сделать на перелет Барнаул-Москва! Они и так выше Новосибирских на 40%. Толпа барнаульцев, желающих улететь в Москву из Новосибирска, выросла до неимоверности, автобусы не справляются. Это называется простым словом коррупция. Кто-то из барнаульских властей, принимающих решения по аэропорту и базируемым в нем перевозчикам, не заинтересован в развитии конкуренции, более того, наоборот, позаботился об исключении ЮТэйра, который летал по более-менее терпимым ценам. Иначе как можно назвать ситуацию, когда вереница автобусов из большого в общем то города как Барнаул едет в аэропорт другого города за 250 км. для того, чтобы вылететь в Москву по нормальной цене? Получается, что в Новосибирске или чиновники поумнее будут или коррупция поменьше, если на Москву ежедневно вылетает более 10 рейсов. Да не оскудеют финансовые потоки, идущие в карман барнаульских коррупционеров и чиновников-тупарей-врагов народа.
Гость

08.11.2013 13:06

Вы чиновников еще за то что у вас лампочка перегорела обвините . Че за люди дурные . Аэропорт частный давным давно , в новосибирске есть возможности по сокращению начиная от расходов , заканчивая обьединением рейсов . И уж барнаульские и алтайские чиновники никак не могут повлиять на исключение рейса ... Не летает значит не выгодно или с компанией проблемы , а цены устанавливает авиакомпания к вашему сведению
Гостю

08.11.2013 13:42

Или сознательно врете или не в теме.
Пассажир

08.11.2013 13:53

S7 Новосибирск Москва, туда и обратно - 10 тыс, Барнаул- Москва - 20 тыс. Это далеко не 40%, а, аккурат, 100.
простой

08.11.2013 13:58

В прошлом году летал в Питер самолет полный под завязку, в этом году этого рейса нет. Всех отправляют через Москву и цены выросли на 40%. Что за чудеса конкуренции? Так что скорее соглашусь с Освенцимом чем с гостем. Не бывает так, рейс выгодный, но его отменяет авиоперевозчик. Следовательно, есть другие причины. И почему все рейсы только через Москву?
Обыватель

08.11.2013 15:36

Для тех кто не в курсе. Да, цены на перелет устанавливает авиакомпания, но львиную долю этого билета составляет оплата авиакомпанией аэропорту различных услуг, в том числе по заправке самолета. Так вот, стоимость этих услуг в Барнауле выше в полтора-два раза, нежели в Толмачево. Почему? - да потому что в Барнауле в аэропорту "работает" 850 (!!!) человек вместо необходимых от силы 300-т. Кто ответственен за раздувание штата и взвинчивание цен для авиакомпаний? Тупой чиновничий менеджмент аэропорта, контролируемый администрацией Алтайского края (основной собственник порта). Вот и имеем цены из Барнаула в Москву потора раза выше, чем из Толмачево и один-два самолета с барнаульцами в день, летающими в Москву из Новосибирска. Ну и один-два в неделю - на раскрученую заграницу (Тай, Египет и пр.) - они тоже могли бы вылетать из Барнаула. А мы могли бы не терять целый день (туда+обратно) на трансфер до Толмачево ...
Небарнаулец

08.11.2013 16:30

Беспросветная алтайская глупость, тупость и идиотизм начинаются уже на входе в Барнаул.
из администрации

08.11.2013 16:44

Я так понимаю, что иностранные туристы( как рапортует товарищ Щетинин их более 1,5 миллионов) прибыл в край по Оби?
Правда

08.11.2013 21:01

Вот результаты работы команды губернатора! Если губернатор со своими подчиненными не летал бы так часто в Москву, тогда процент пассажиропотока достиг бы более 13 процентов !!!
Суровая память

09.11.2013 10:52

Странно, что никто не упомянул одну из причин снижения пассажиропотока в Барнауле, открытие аэропорта в Горно-Алтайске! Раньше, чтобы попасть в Горный Алтай, альтернативы Барнаульскому аэропорту не было. Теперь 2-3 московских рейса в неделю.
Суровая память

09.11.2013 11:03

Летаю 3-5 раз в год. В последнее время все чаще из Новосибирска. Но когда приходится встречать-провожать гостей в Барнаульском аэропорту, так не уютно становится. Ближе чем за 400 м. к залу прилета машину не поставишь. Если погода дождливая, то вынужден ждать на улице... Очень красиво смотрятся "бетонные "Болванчики" перед зданием аэровокзала (там где раньше парковали автомобили и спокойно встречали гостей 50-100 м от выхода). А теперь "пилишь" с чемоданами 400 м минимум (смотря где сможешь припарковаться). Предлагаю на бетонных "бАлваничках" нарисовать портреты тех руководителей, кто принимал решение поставить их там - как "верх Гостеприимства АЛТАЯ"!
Математик

09.11.2013 11:13

"Наилучшая динамика наблюдается по международным рейсам. По итогам 10 месяцев текущего года поток пассажиров в этом направлении увеличился на 33 % и составил 46,61 тысячи человек"..... Если учесть, что часть мест на этих рейсах занимают наши соотечественники и бизнесмены-чиновники, то действительно... каким еще способом смогут попасть на Алтай "миллионы иностранных туристов".
Математику

09.11.2013 12:35

"Увеличение связано с организацией большого числа чартерных вылетов Барнаул-Анталья летом и Барнаул-Бангкок зимой туроператором Anex Tour." Это наши жители Алтая увеличили международный поток летая в Турцию и Таиланд, а не иностранные туристы.
Календарь
/ /
03.05.2024