Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле объявлен аукцион на снос известного ресторана «Арарат»

Внутри ресторана «Арарат». Фото: http://ресторан-арарат.рф
Зал ресторана «Арарат». Фото: http://ресторан-арарат.рф

До 30 декабря текущего года должно быть снесено здание ресторана «Арарат» (Змеиногорский тракт, 118,в). Такие сроки установлены в документации к аукциону на выполнение соответствующих работ. Заказчиком сноса выступает администрация Центрального района Барнаула. Аукцион намечен на 6 декабря.

Начальная (максимальная) цена работ предложена в размере 7 836 978 рублей. Оплата будет производиться за счет средств бюджета Барнаула. Заявить о своем участии специализированные организации могут до 2 декабря.

Напомним, история с «Араратом» тянется уже не первый год. Как следует из судебных документов, копии которых оказались в распоряжении ИА «Банкфакс», в 2006 году Вардан Хачатрян приобрел на Змеиногорском тракте в Барнауле земельный участок площадью 0,6 га для ведения садоводства. Вскоре было зарегистрировано право собственности на садовый дом площадью 2500 кв. м, часть которого арендовало ООО «Ли-Анна» под услуги общественного питания.

Открывшийся в этом здании ресторан сразу заинтересовал администрацию Центрального района Барнаула. С 2007 года в отношении владельца здания последовали проверки уполномоченных служб и иски. В суде администрация пыталась доказать, что объект общепита открыт в нарушение сельскохозяйственного назначения земельного участка, и добиться сноса самовольной постройки. Истец и приглашенные третьи лица указывали, что здание не только противоречит генплану города, но также нарушает нормативное расстояние от газопровода и находится в зоне перспективной застройки, а именно — реконструкции автодороги Барнаул-Калманка. Как поясняла суду представитель ответчика Оксана Саблина, он никогда не использовал спорное строение в качестве ресторана - садовый дом был сдан в аренду фирме, которая получила все необходимые согласования и разрешения для открытия общепита.

Составление сметы расходов по сносу ресторана «Арарат» 11.07.2013г. Фото сайта УФССП по Алтайскому краю
Составление сметы расходов по сносу ресторана «Арарат» 11.07.2013г. Фото сайта УФССП по Алтайскому краю

Первоначально районный суд отказывал чиновникам в удовлетворении иска, однако летом 2012 года дело было пересмотрено в Алтайском краевом суде, который признал постройку самовольной и подлежащей сносу за счет собственника. Между тем принятые в октябре 2012 года новые «Правила землепользования и застройки» Барнаула, казалось бы, дали владельцу здания, где расположен «Арарат», повод обжаловать решение судебной коллегии. Дело в том, что в новой редакции данных правил спорный земельный участок был отнесен к общественно-деловой зоне, и наличие на нем здания общепита ничему не противоречило. Однако выяснилось, что в правилах была допущена ошибка, и судебная коллегия не усмотрела оснований для отмены прежнего решения.

Смета на снос ресторана «Арарата» уже составлена и включает демонтаж основного здания, дополнительных сооружений, дорожного покрытия, ограждений, а также земляные работы. «В 2008 году была проведена независимая оценка стоимости здания — это 100 млн рублей. И если его снесут, мы подадим встречный иск, город будет работать на возмещение ущерба!» - заявила ИА «Банкфакс» директор ООО «Ли-Анна» Нонна Григорян. По ее словам, в настоящее время ресторан «Арарат» не функционирует, работает только одноименное кафе, расположенное по соседству на Змеиногорском тракте, 118,г.

Стоит отметить, что к данной постройке 1992 года также были претензии со стороны администрации Центрального района Барнаула и краевых ведомств, однако владельцам удалось отстоять ее в арбитраже.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
уточните

13.11.2013 20:24

почему за счет бюджета , если суд скзаал - за счет собственника?
Лом

13.11.2013 20:43

отдайте садоводам, они его бесплатно разберут.
ГостьЯ

14.11.2013 08:04

Ну что не понятно. Естественно, собственник не хочет свое здание стоимостью 100 лямов сносить. Потому и за счет бюджета. По закону денежки эти за снос потом все равно с собственника будут требовать, а это снова суды...
скунс

14.11.2013 08:27

"Открывшийся в этом здании ресторан сразу заинтересовал администрацию Центрального района Барнаула. " Ерунда, первой об этом написала газета "Честное слово" сразу после постройки, администрация тихо сопела в стороне, наблюдая за происходящим. Скорее всего вмешалась администрация края, через годы осознав, что выезд с объездной выполнен через Ж.. , и решила это дело поправить. Только вопрос правильный - почему за счет бюджета, т.е за мой счет?
Бывший Препод

14.11.2013 08:52

Неужели теперь человеческую развязку сделают?! Даже не верится...
На минуточку

14.11.2013 09:54

Все там функционирует! Свадьбы-корпоративы регулярно проходят))) А что касается развязки, никто ничего делать не будет... Развязку по-хорошему нужно было изначально замыкать напрямую на круг. Но там уже начинаются земли АНТ, они себя снести точно не дадут))) А делать круговое на месте Арарата - тоже не вариант: там Григорич уже стоит, его никто не снесет...
евгений

14.11.2013 21:04

По сути ресторан никому и не мешает.У нас столько земель сельхозназначения просто брошены и ничего. И дачные домики стоящие на этом постоянном бензиновом выхлопе тоже как-то не очень.
Просто жалко чисто по человечески людей, которые потратили кучу денег и теперь им придет кирдык.

Календарь
/ /
28.03.2024