Top.Mail.Ru
18+

Подсудимый экс-начальник Управления лесами Алтайского края Михаил Ключников: нет площадей - нет ущерба!

Подсудимый экс-начальник Управления лесами Алтайского края Михаил Ключников: нет площадей - нет ущерба!14 ноября в Центральном районном суде Барнаула продолжились прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова. В этот раз свою позицию озвучил представитель потерпевшей стороны - председатель «Геблеровского экологического общества» Алексей Грибков, а также сам подсудимый и его защитник.

Эколог-общественник в своей речи настаивал на том, что Михаилу Ключникову на момент проведения аукциона на аренду лесных участков Залесовского заказника и подписания договора с ООО «Бирч» было доподлинно известно, что это охраняемая природная территория.

Алексей Грибков, председатель АКОО «Геблеровское экологическое общество»:

Первоначально в аукционной документации была указана категория защитных лесов, но в проекте договора и самом договоре формулировка изменена на «защитные и эксплуатационные». Лесной кодекс прямо запрещает изменение аукционной документации — с моей точки зрения, это подтверждает превышение полномочий Михаилом Ключниковым. В Лесном кодексе четко сказано что леса на особо охраняемых природных территориях должны относиться к категории защитных лесов, где эксплуатационные рубки запрещены. Сам факт планирования таких рубок и заключение договора потенциально содержали в себе опасность причинения вреда охраняемым растениям и животным, а также местам их обитания, что вне зависимости от категории лесов не допускается. Проект освоения лесов ООО «Бирч» не содержал информации о наличии на участках редких видов (занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Алтайского края — прим. ред. «БФ»), тем не менее этот проект получил положительное заключение в управлении лесами края.

Адвокат подсудимого Максим Гордеев возразил, что леса Залесовского заказника на тот период были эксплуатационными, и вся законодательная база относила участки, выделенные ООО «Бирч», к этой категории. В целом защитник остался на своей прежней позиции, подчеркнув, что считает обвинение не доказанным. По его словам, в настоящее время по делу «происходят какие-то метаморфозы» с правоохранительными органами и представителями потерпевших. В частности, ранее сама прокуратура подтверждала, что «по лесохозяйственному регламенту территория заказника «Залесовский» относится к эксплуатационным лесам, а спорный участок не относится к землям особо охраняемых природных территорий», то есть рубки там допустимы.

Кроме того, по мнению адвоката, принимать как доказательство представленные защитой экологические экспертизы невозможно, поскольку форма этих заключения была нарушена, объемы и площадь причинного вреда не обоснованы. «Таким образом, не установлен ни умысел Ключникова, ни ущерб — соответственно, о каком составе преступления может идти речь?» - резюмировал адвокат. Гражданский иск прокурора о возмещении вреда окружающей среде он назвал «бредом сивой кобылы».

«Я вам скажу — если нет площадей, не ущерба!» - заявил сам Михаил Ключников. В своем выступлении он сделал акцент на некомпетентности проведенной экологической экспертизы и невозможности точно установить ущерб.

Михаил Ключников, экс-начальник Управления лесами Алтайского края:

Подсудимый экс-начальник Управления лесами Алтайского края Михаил Ключников: нет площадей - нет ущерба!Ущерб рассчитан исходя из отчетов ООО «Бирч», причем следователь доподлинно знал, что они не соответствуют действительности.<...> Обвинение говорит о возмещении ущерба в пользу бюджета Залесовского района, который никакого отношения к этим природным объектам вообще не имеет. Это совсем другие карманы и кошельки. Я просто обращаю внимание на компетентность всего этого сформированного дела. <...>

Так устроено наше общество, что приоритет в правильном прочтении нормативных документов сегодня отдается юристам, и это, наверное, правильно. <...> Государственные органы и юристы в результате многих обсуждений пришли к выводу, что на территории, переданной в аренду, рубить можно и нужно. По этому поводу в материалах дела есть все документы. Из позиции следствия и обвинения можно сделать вывод, что все эти юристы не знали, что нарушают законодательство. Они не виноваты, а есть Ключников, - который, кстати, не юрист, - вот он знал заранее, что они неправильно читают этот закон, и нарушил его. На наш взгляд, это звучит абсурдно.

Напомним, экс-начальнику Управления лесами Алтайского края вменятся в вину , что с его ведома велись сплошные рубки в заказнике краевого значения «Залесовский», в результате чего экосистеме был причинен ущерб более чем на 63,5 млн рублей. Как следует из комплексной государственной экологической экспертизы, была нарушена привычная среда обитания таких животных, как лось, бобер, летучие мыши, повреждены места гнездования птиц, уничтожены краснокнижные растения «лобария легочная» и «кандык сибирский».

На заседании 21 ноября каждая из сторон сможет выступить еще один раз с репликой по поводу услышанного в ходе прений. Подсудимому Ключникову будет предоставлено право на последнее слово.

Текст и фото: Мария Вашест

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
дед Мазай

14.11.2013 19:51

Заюлил убогий, чует пришьют ему сумму немалую за разграбление лесов Алтайских...Токма не его одного под суд отдавать надобно, в этой лесной шайке-лейке и покрупнее фигуры имеются...но пока оне в высоких кабинетах, не добраться добрым людям до них...Но ничо, ничо на всех вилы припасены...
Гость

14.11.2013 20:29

Ключников молодец! Всех этих американских экологов на лопатки положил!)
Вектор

14.11.2013 22:15

Деду Мазаю.
Слушай, дедок, занимался бы ты своими зайцами. и не стращал людей, не гнал пургу. А то видно, что ты везде "спец" великий, все знаешь, во всем соображаешь. Даже подозрительно, чего сам до сих пор не вилах...
Прохожий

14.11.2013 23:52

Гость
14.11.2013 20:29
Ключников молодец! Всех этих американских экологов на лопатки положил!) Да никого он никуда не положил, тем более что Америка тут ни при делах... А вот в лужу сел, которую сам и сделал...
р

27.05.2022 08:30

п
сторонний наблюдатель

15.11.2013 00:08

Какой ключников молодец? Так ведь он защищает свой воровской бизнес, судить его надо с посадкой обязательно , вместе сего дружками из лесосемейного бизнеса.
Лесник

15.11.2013 08:09

Прохожему вектору

Господа из воровской китайской мафии по продаже леса Родины, не пугайте деда, придет и ваш черед, на скамейку присесть. Не спешите.
человек

15.11.2013 08:54

Вся беда в том, что следствие и суд не видят дальше заказника, а лес нещадно рубят и за доллары отправляют благополучно за границу....
гост

15.11.2013 10:14

За дедом Мазаем уже выехал черный воронок СКР))
сапог

15.11.2013 10:17

Как следует из комплексной государственной экологической экспертизы, была нарушена привычная среда обитания таких животных, как лось, бобер, летучие мыши, повреждены места гнездования птиц, уничтожены краснокнижные растения «лобария легочная» и «кандык сибирский».

так вот пусть эти самые лоси, бобры и летучие мыши и подают на Ключникова в суд!
Сапогу

15.11.2013 11:10

Именно на это всякие ключниковы и рассчитывают. А вот, однако, нашлись люди которые "за бобров" и вставили...
Другой гость

15.11.2013 11:44

Высокопоставленные РУБЯТки, видимо способны думать, только в категории прямой личной выгоды- остальные мотивы, принципы поступков и действий для их понятий просто недоступны,они ограниченные в этом смысле люди. Поэтому они начинают выдавать на гора невероятные предположения об общественниках, экологах, просто неравнодушных жителях края, как о агентах Госдепа. Судя по их, откопанной из 37 года логики, все 30000 человек подписавших в крае петицию в защиту леса это агенты и враги народа.
Полускептик

15.11.2013 12:26

Чё Вы все кипятитесь? Пред нами отлично спланированный сценарий якобы по борьбе с коррупцией. Никто никого не посадит, а отчётность улучшится. Примеров уйма. Все это знают. Последний? Папа Куфаев не сидит, а сынок иево паровозиком заурчал. Ума-то нету у малого. Ум - у папы!
Гостю

15.11.2013 16:15

Раз нашим плевать, тогда спасибо хоть госдепу, что наши леса для наших же детей от варваров спасают.
Другому гостю

15.11.2013 17:59

Враги народа и агенты Госдепа не только 30000 человек, а еще и бобры, летучие мыши, лоси... А самые подлые это - «лобария легочная» и «кандык сибирский».
2.87

16.11.2013 00:07



гост

15.11.2013 10:14

За дедом Мазаем уже выехал черный воронок СКР))
...Но ничо, ничо на всех вилы припасены...и не толко виллы ,но и деревеньки с девками а что они не люди тоже небось хочется по куршавелям...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

16.11.2013 14:21

...нет площадей - нет ущерба!.. а куда он дел ТРОФЕИ от вырубки? 1-114/2013 28.10.13г на сайте Славгородского суда суд удалился в совещательную комнату, приговор оглашён 13,11,13г, по мнению следствия и суда, виновные прибыв из г. НСК в Славгород для снятии по их мнению финансового счётчика 150000руб со своего коллеги, переусердствовали со своим славгородским коллегой (бывшим одноклассником и другом) с погонялом «жаба» озвученным в приговоре и в качестве доказательств успешной отмены «счётчика» после успешно проведённой Контр Террористической Операции (КТО) в июне 2012г привезли в НСК трофеи в виде телефоном и в т.ч. 1/3 части правого уха. Давая показания потерпевший вначале утверждал, что не признаёт светские суды и ментов, судом озвучено, что он два дня ждал своих коллег с извинениями в ЦРБ и только потом обратился в полицию, что напомню не по понятиям жабы считающего себя крутым авторитетом . Но далее в описании приговора, выяснилось, что жаба фактически обратился в заявлением в полицию в тот же день, что в этом случае он воспользовался светским законом. Итог: всем строго режима - 4.5., 4.7., и хирулю 5.2. Главный трофей судом не оценён, про телефонные трофеи суд умолчал? Приговор в законную силу не вступил. Мне было судом запрещено вести 1.45часовую часть оглашения приговора, поэтому в своём комментарии я мог и добросовестно ошибиться.
Но что интересно: судом оглашено, что вся доказательная база правоохранительных органов по мнению суда достоверна, законсервированный в спирту трофей, т.к. базировалась на техногологии Сноудена 2013г. В качестве доказательств убедивших суд было предоставлены : вся эл/почта, переговоры по телефонам, сайту одноклассникам, номера сим карт( в т.ч. и левых), сотовых телефонов, и т.д. Если приговор устоит, то Сноуден опоздал на один год, сыщики Славгорода, АК и НСК этими технологиями пользуются давно. Каждый должен сам сделать выводы, что такое интернет, сотовый телефон, смартфон, компьютер, одноклассники, и т .д. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
люблю гулять в лесу, но негде

16.11.2013 21:43

Никто не в чём не виноват, никто ничего не вырубал. А почему лес исчезает? Ну почему-то. Где ещё недавно соснами любовались, заборы стоят с табличками "Проезд закрыт.Частная собственность". Одно радует: хоть кто-то полюбуется...
валентин

17.11.2013 19:24

Властьимущие Посадите ключникова, удивите народ( по хорошему). А то у нас в стране настолько все духом коррупции пропитано, что никто уже не верит, что это в принципе возможно!
Иван

17.11.2013 21:55


С такими крышками, и местной и московской, кто же его посадит. А если "посадят", то понарошку-там много вариантов для членов семьи есть.
ХХХ

17.11.2013 23:34

А почему за фразу адвоката, назвавшего прокурора "кобылой" ему замечание не объявили? ;-)
Календарь
/ /
19.04.2024