Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле суд оправдал полицейского, обвиняемого в смерти инвалида Виталия Седухинского

28 ноября Индустриальный районный суд Барнаула оправдал полицейского Василия Долотина, которого обвиняли в преступной халатности, повлекшей гибель инвалида Виталия Седухинского.

Утром состоялись прения сторон, а приговор был зачитан в полдень. Гособвинитель просил признать лейтенанта полиции Василия Долотина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 300 часов. Василий Долотин своей вины не признавал. «Я сделал все, что мог», – сообщил он ИА «Банкфакс».

Отметим, обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека было предъявлено Долотину в феврале 2013 года. Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Согласно версии следствия, 11 декабря 2012 года жительница Барнаула обнаружила Виталия Седухинского, потерявшегося около 12 часов назад, стоящим на одной из улиц поселка Власиха. Об этом она сообщила по телефону в органы внутренних дел. Оперативному дежурному полиции было дано поручение выехать на место для проверки сообщения. Однако он этого не сделал.

Напомним, что по словам Василия Долотина, поиски изначально были организованы неэффективно. «Виталий Седухинский пропал 10 декабря, об этом его мать сообщила в городской отдел полиции № 5. Его якобы начали искать с 15:00 и примерно до 1:00 следующего дня его не нашли. Я догадываюсь, как ищут без вести пропавшего в течение суток, сам работал «опером» и прекрасно понимаю, как это делается. В Центральном районе действительно большая загруженность, поступает большое число сообщений. Я думаю, что к поискам отнеслись формально и просто не учли, что разыскивается инвалид и на улице сорокаградусный мороз. А обычная схема такова: дежурный принимает заявление, и оно может лежать до утра. В лучшем случае будет осмотрено место, где пропавшего видели в последний раз, и его дом. Здесь, видимо, была похожая ситуация — проехали по маршруту от остановки «Старый базар» до границы с Октябрьским районом, но никого нашли. На этом активные поиски закончились», - рассказывал полицейский.

По его словам, в цепочке ошибочных действий, не позволивших найти замерзающего инвалида, его сделали «крайним». Он был отстранен от должности дежурного городского отдела полиции № 7 и наказан строгим выговором. Из-за этого в апреле Долотин не смог получить очередное звание. Теперь решение о возвращении его на место оперативного дежурного будет принимать руководство полиции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

28.11.2013 17:26

Вот в отношении полицейского - все-таки правильно! Не надо делать человека козлом отпущения. Здесь трудно сказать, кто виноват. Но все равно почему-то я жду отзывов от кондуктора и водителя, а они молчат. Значит, совесть нечиста!
гость

28.11.2013 17:55

Наверное все-таки отзывов от перевозчика, а отзывов вы от не не дождетесь, потому, что он депутат гордумы. Вот и думайте- чиста у него совесть или как.
Гражданин

28.11.2013 20:20

Василий, поздравляю. Поздравляю с тем, что востержествовалась СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Ты выстоял, система тебя не сожрала, хотя очень хотела- нужно было крайнего найти. Интересно, что теперь они ответят Москве? Господин Касплер, пора показать виновных, ваших сотрудников- водителя и кондуктора. Ждем вашей гражданской ответственности. Отмолчитесь- общественность вас не поймет, Хотя... Вам все можно. Так считаете вы в отношении простых граждан, "слугой" которых вы являетесь.
Слай

28.11.2013 22:00

Слава Богу! Удачи тебе, Василий! Справедливость есть. А мать судить надо!!!!
Гость

28.11.2013 22:20

Почему Касплер то? Леонова автобусы ходят по 20...
гость

29.11.2013 10:53

Куда ж ещё судить мать, она и так еле живая. Да ещё бабушка у неё на руках. А водитель с кондуктором, думаю, давно уволились и может даже уехали из края.
Люда

29.11.2013 18:19

а почему женщина, которая увидела парня ночью во Власихе, не вызвала скорую, не дождалась полицию? Позвонила и ушла.....
Календарь
/ /
18.04.2024