Top.Mail.Ru
18+

Сити-менеджер Камня-на-Оби Валентина Яковченко о депутатском обращении по поводу ее отставки: «Нам пытаются навязать панические настроения»

На заседании Каменской городской Думы 26 ноября группа из шести депутатов выступила с обращением в адрес недавно переназначенной главы администрации, в котором настаивали на том, чтобы Валентина Яковченко добровольно сложила с себя полномочия.

Как пояснил ИА «Банкфакс» депутат гордумы Василий Железовский, Яковченко следует винить в том, что город оказался не готов к зиме, сложилась сложная социально-экономическая обстановка. «Ей предложено добровольно сложить с себя обязанности или по здравому смыслу, или по болезни», - добавил эсер.

На следующий день на сайте газеты «Каменские известия» была размещена публикация, в которой Валентина Яковченко прокомментировала выпад местных депутатов. Она отметила, что никто из ее оппонентов за весь год не выступал с конкретными претензиями, а главное, с дельными предложениями по улучшению ситуации в городе.

Валентина Яковченко, глава администрации Камня-на-Оби:

Никакого социально опасного положения в городе нет, потому что город к зиме готов. Договоры на 80 тысяч тонн угля заключены. На тупиках лежит около 20 тысяч тонн. Другое дело, и это известно, мы не скрываем, отпуск угля с тупиков производится по факту оплаты. На данный момент оплата произведена и уголь отпущен на две недели работы. Это нормально. Были времена и хуже. Главное, ситуацию удержать под контролем и не поддаваться паническим настроениям, которые нам пытаются навязать. По какой схеме работаем сегодня? Неделю теплоснабжающее предприятие копит деньги целенаправленно на уголь. Оплачивает, необходимый объем забирает.

Что касается котельной № 44, расположенной в районе ж/д вокзала, о которой тоже говорили, то эта проблема родилась не сегодня, а еще в те годы, когда город обговаривал с РЖД условия строительства моста. При согласовании проекта мы (то есть администрация города) были вправе и могли бы включить туда перенос котельной на другое место за счет железной дороги. Но этого не произошло. И мы получили проблему в виде «трясущейся» от проходящих поездов котельной. Решаться она будет в рамках того, что мы можем. А сегодня теплосеть имеет заявку о подготовке проектно-сметной документации на строительство модульной котельной.

Как таковые проблемы по котельным и всему тепловому хозяйству есть и были до этого. С начала сезона у нас уже произошли две аварии на трубопроводах. Но в предприятии работают профессиональные, грамотные люди, у которых за плечами уже немалый опыт. Они добросовестно исполняют свои обязанности и в кратчайшие сроки все аварии были устранены. Поэтому с уверенностью можно сказать, что с таким коллективом мы преодолеем зиму и все остальные испытания, даже несмотря на навязываемую панику и политически окрашенные «громкие» выступления.

Проблемы в сфере ЖКХ г-жа Яковченко объяснила традиционно - «скудность бюджета» не дает развернуться, а недовольные, по ее мнению, всегда были и будут.

Валентина Яковченко, глава администрации Камня-на-Оби:

Я осуществляю свои полномочия в соответствии с Уставом, который утвержден Думой. Проблемы в работе, конечно, есть, они всегда были и будут. И в социальной сфере, и дороги у нас оставляют желать лучшего, и не все гладко в ЖКХ. Однако, как и всем территориям края, Камню присуща одна - из которой все и вытекает - проблема — скудность бюджета. Город сегодня дотационный, мы выкраиваем какие-то деньги, латаем какие-то дыры. Но при этом порой и создаем что-то новое. Сказать, что ничего не делается, думаю, нельзя. <...> Мы впервые делаем внутридворовые территории, не все здесь гладко проходило, получали и претензии от жителей города. Старались учитывать, строить диалог. Но я говорила и дальше буду говорить о том, что угодить всем подчас невозможно. Особенно людям, изначально «заряженным» негативом. Нужно просто работать в рамках того правового поля, которое сегодня дозволено для главы исполнительной власти, что я и делаю.

Из всех подписавшихся под заявлением лиц, а это Константин Рябов, Виктор Штрак, Виктор Ноздрин, Людмила Ильина, Владимир Селютин и Евгений Чернышев, за прошедший год никто не высказал конкретных претензий и, главное, дельных предложений. Я готова к диалогу и хотелось бы услышать — в чем все-таки состоит социально опасная обстановка в городе, как она нагнетается, и услышать их видение, как же ее преодолеть.

Из чего рождаются разногласия депутатов и администрации? В первую очередь, из-за места строительства детского сада, который, наверное, уже стал нарицательным для Камня. Появилась возможность построить детский сад в городе, прошу прощения за выражение «на халяву», то есть по большей части за счет краевого бюджета. Оказалось, плохо. Я не отказываюсь от выбранного места строительства садика и считаю, что оно вполне обоснованно. Но оппоненты вот уже год упорно настаивают на противоположном. Понятно, что когда люди пишут президенту «приедьте—покажите администрации, где строить садик» — это глупости и, в первую очередь, это глупо для города в целом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
железпвский

02.12.2013 09:28

На 13-м заседании группа депутатов Каменской городской Думы подписались под обращением к главе администрации города с предложением оставить свой пост. Депутат Думы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Василий Железовский прокомментировал это событие корреспонденту ИА «Банкфакс».

В своем письме мы предложили главе администрации Валентине Яковченко уйти в отставку по ряду причин. Но, я полагаю, что сегодня есть более серьезные вещи, о которых нужно говорить со СМИ.

Уже ровно год как у нас в новом созыве работает Каменская городская Дума, под предводительством главы города Александра Кулика.

И сегодня я со всей ответственностью заявляю, что обвиняю его в грубейших нарушениях Устава города. Я уже дважды публично высказывал данные обвинения на заседаниях Думы прокурору Камня-на-Оби. Дело в том, что в городе нет счетной палаты. По Уставу (ст. 60 Устава г. Камень-на-Оби) Счетная палата является самостоятельным органом местного самоуправления города и состоит из трех человек. Все изменения структуры палаты возможно только со внесением изменений в Устав. У нас уже много лет в Счетной палате работает один человек — ее председатель Елена Михайловна Чанова. Считаю это грубым нарушением Устава и категорически заявляю: Чанова — это не Счетная палата! Любой финансовый документ, любое решение администрации в отношении денег и имущества должны проходить через экспертизу Счетной палаты.

Но один человек физически не может выполнять такой объем работ. Тогда как можно говорить о том, чтобы она давала оценку эффективности использования бюджетных средств, имущества города?

На сегодняшний день власть города Камень-на-Оби абсолютно бесконтрольна.

Как глава города, Александр Кулик, обязан был сформировать органы местного самоуправления но до сих пор этого не сделал.26 НОЯБРЯ НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ДУМЫ местные бюрократы наплевав на устав города ,при молчеливом согласии депутата куца ,протащили абсолютно коррупционный бюджет на 14 год,из 160 мл собственных доходов 79 мл мы отдаем за долги в интересах частных лиц частным компаниям в том числе 60 мл за уголь,в прошлом году мы отдали 39 мл,апетиты растут На все мои замечания по поводу палаты ответ один: бюджет дефицитный,а на счетную палату нет денег.Я ПОСТАВИЛ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДВОЙКУ ЗА ИХ РАБОТУ,КАК ДЕПУТАТ Я НЕ ДОВЕРЯЮ ИМ НАШИ ДЕНЬГИ,ОБРАЩАЮСЬ К ГУБЕРНАТОРУ КРАЯ ПОРА ЗАКАНЧИВАТЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ,
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

02.12.2013 10:05

...Дело в том, что в городе нет счетной палаты. По Уставу (ст. 60 Устава г. Камень-на-Оби) Счетная палата является самостоятельным органом местного самоуправления города и состоит из трех человек... аналогичная ситуация была и г. Славгороде. Мой лучший друг А Г Кропов до последнего момента не формировал КСП и депутаты от ВВП ЕР (которой вчера исполнилось 12 лет- это уже матёрая и коррумпированная партия, именуемая уже редко в СМИ как ПЖиВ, которая длительное время безуспешно пытается бороться с коррупцией в т.ч. и внутри себя, если я добросовестно не ошибаюсь). Такая ситуация в Камне на Оби возможна, только при отсутствии желания в т.ч. и самой В Яковченко. Ведь даже слабая КСП в г. Славгоде вынуждена включить в первый квартал 2014г проверку "раздачи" земли в г. Славгороде ( ул. Ленина., ул. Урицкого в/городок и т.д ) и обещает это раздать всем депутатам ( если А М Ушанёв разрешит?) почему-то бесплатно при молчаливом бездействии прокурора Роот А П. Ну не "реагирует" на его "протесты" по прежнему коррумпированная администрация уже в новом составе, не даёт "документы" ни полиции, не ему, он ничего не может "сделать" о раздаче земель ч/з фирмы однодневки в т.ч. и земель МО РФ или я опять добросовестно заблуждаюсь? Все с замираем ждут очередное послание Гаранта Конституции РФ которое торжественно под аплодисменты переходящие в длительные овации состоится 12 декабря 2013г. "О, сколько нам мгновений чудных готовит Послание Федеральному собранию РФ " ??? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Безумный макс

02.12.2013 12:44

Сработала групповая динамика, если выражаться научными терминами! Пришел новый человек, попытка стать лидером и навязать свои правила игры (скандал с местным тепловым МУПом тому подтверждение), местная элита группируется по принципу местечковых интересов и противодействует назначенцу губернатора! Необходимы срочные меры по наведению порядка в отдельно взятом уездном городке, чтобы и другим повадно не было! Местную элиту надобно на дыбу или еще куда-нибудь сослать!
Каменский

02.12.2013 12:58

Господа депутаты гор. думы! Учите мат. часть, то есть ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО! И в первую очередь свои обязанности и полномочия. Предлагать добровольную отставку по состоянию здоровья в высшей степени некорректно и противозаконно.
Исполнительная власть помимо решения текущих вопросов ВЫНУЖДЕНА РАЗГРЕБАТЬ ДОЛГОВОЕ НАСЛЕДСТВО, которое накашляли предшественники. В любом случае порядка стало больше и в администрации, и в городе.
А визг некоторых депутатов лишь подтверждение правильности стратегии, выбранной главой администрации города.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

02.12.2013 13:52

Администрация г. Славгорода разбирается со слухами в своих рядах, что папа Карло дал поручение уже в этом году сократить КСП г. Славгорода во главе с г-ном Ильваковым В И, котроый по слухам начал добросовестно исполнять свои обязанности и информировать хоть и частично депутатов ГСд. Как пел Бюль-Бюль Оглы ... В И Ильваков ... не бойся, избиратель с тобой... Напомню - http://itar-tass.com/politika/793710 В 2013 году ущерб от коррупции вырос в 7 раз, превысив 10 млрд рублей
Число выявленных в этой сфере преступлений выросло на 4%, сообщил 27,11,13г на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов РФ первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. "Из них более 500 сотрудников МВД, 143 судебных пристава, 28 сотрудников ФСКН, 26 таможенников и по 6 сотрудников прокуратуры и Следственного комитета", - отметил Буксман. Власть должна одинаково подходить ко всем и доводить до конца все свои усилия, связанные с борьбой с коррупцией. Пример Астрахани всех убеждает в том, что федеральная власть по политическим соображениям намерена двигаться до конца в борьбе с коррупцией - где бы она ни встречалась, на каком бы уровне Владимир Путин президент РФ 30,11,13г...Ново-Огарево. 14 ноября. INTERFAX.RU - Власти РФ продолжат борьбу с чиновниками-коррупционерами, невзирая на их статус и партийную принадлежность, заявил президент Владимир Путин.
"Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) или я добросовестно заблуждаюсь в Вас? С корнем вырывать эту заразу в администрации г. Славгорода и начинайте со специалистов по неосновательным обогащениям - Дыбань Т А и ....? Комментаторы назовут их сами. С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер

hf,jnfk nfv

02.12.2013 14:10

Камень по определению сварливый город. знаю о чем говорю , прожил там 20 лет и не перестаю удивляться склочности людей.их завистливости,Ю грызня идет по всем направлениям.Когда же наконец этот город иэберет ТУ власть?
горожанин

02.12.2013 19:17

Яковченко в очередной раз солгола, 8 голосов в заевлении а не 6.В сеньтябре этого года из статьи местной газеты"Известия"с её слов город готов к отопительному сезону на 100%.После депутатской проверки оказалось, что город на все 100% обсалютно не готов и это только маленькая чать ее публичного вранья.
мадам

02.12.2013 20:25

Ну не может женщина управлять городом или районом, - еще один пример Зональный район Алт. края! Не можешь, ну уйди, не мучайся сама и не смнши народ, не подставляй руководство!
Горожанин

02.12.2013 22:42

Сегодняшняя ВЛАСТЬ позор нашего города!!!
Предупреждение об опасности

03.12.2013 13:42

Согласен с Горожаниным - "Сегодняшняя ВЛАСТЬ позор нашего города!!!". С небольшим уточнением - ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ!
Безработный гражданин по определению находится в состоянии затянувшейся депрессии и нуждается в социальной адаптации и помощи профессионального психолога.
А безработный и деградировавший депутат в данном случае становится опасен для общества, так как пытается издавать законы, писать обращения и выдавать рекомендации исполнительной власти!!!
Да, и свою фамилию желательно научится писать без ошибок.
гостья

06.12.2013 22:04

когда уже найдется такой человек, который бы разворошил этот улей.... сил нет смотреть, как город просто умирает.... деградирует.... все, кто к власти "дорвался" помнит лишь о своем кармане - конечно он ближе.... вернули бы уж лучше Найдена - тот хоть что-то для города делал - хотя его ругали все кому не лень... а тут даже слов ругать нету.... контроля Вам не хватает - при чем федерального - хоть немного бы взбодрили....
Егеру

26.12.2013 21:12

Не просто же так все лакомые земельные кусочки в военном городке выиграл Каптерщик. На главном празднике Канцер был почетным гостем хотя и покинул его первым пьяным поленом.
Календарь
/ /
24.04.2024