Top.Mail.Ru
18+

«Алтайской правде» ищут нового редактора

Региональные медиа-чиновники запустили процесс смены руководства краевого официоза. По данным ИА «Банкфакс», этот вопрос может быть внесен в повестку декабрьской сессии Алтайского Заксобрания (краевой парламент, наряду с крайадминистрацией, является учредителем «Алтайки», поэтому кандидатура редактора согласовывается с АКЗС, хотя и сугубо номинально).

Предполагается, что, помимо редактора, в издании появится и директор, таким образом творческая и хозяйственная функции будут разделены. Необходимость реформирования «Алтайской правды», имеющей репутацию синекуры для журналистов пенсионного возраста, актуализировалась еще несколько лет назад, однако наблюдатели полагали, что накануне губернаторских выборов региональные власти не станут делать резких телодвижений. Известно, что весь последний год курирующие СМИ чиновники обсуждали реорганизацию «АП» в вялотекущем режиме, сокращая бюджетное финансирование и тем самым и подталкивая редакцию к самостоятельным шагам по оптимизации. Официально нынешняя активизация процесса связана с ухудшившимся состоянием здоровья действующего редактора Александра Козлова. Неофициально же в «голубом доме» ссылаются на недовольство контентом издания и плачевное финансово-хозяйственное состояние (в первую очередь, падение тиражей при растущих затратах).

В настоящее время краевое управление по печати и информации ведет поиск кандидатов. По имеющимся сведениям, чиновники рассматривали возможность выдвижения одного из «молодых» сотрудников редакции «АП», в частности, Олега Антонова, Олега Микурова и Сергея Теплякова. Однако было принято принципиальное решение назначить редактора «со стороны».

Известно, что в списке кандидатов фигурировали экс-заместитель начальника управления по печати Оксана Клипенштейн и редактор губернаторского телеканала «Катунь 24» Роман Воронин, недавно отправленный в отпуск с последующим увольнением. Кстати, в краевом кадровом резерве на замещение вакансии редактора «Алтайской правды» значится руководитель радиостанции «Катунь FM» Инна Бурюк. Напомним, что «Катунь FM» входит в состав контролируемого краевыми властями издательского дома «Регион», а супруг г-жи Бурюк - Максим Герасимюк не так давно назначен на должность замначальника управления по печати и курирует в ведомстве вопросы взаимодействия со СМИ, в том числе и «Алтайскую правду».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Том

10.12.2013 09:15

Неужто Нечепуренко решился сменить Козлова? Вот уж не похоже на него. Он,как известно, любит опираться на проверенные кадры. Видно и краевых чиновников финансовая ситуация в газете допекла...
край

10.12.2013 09:16

Да давно уже пора было
джон

10.12.2013 09:20

Первый раз услышал про существование радио Катунь ФМ.
Джону

10.12.2013 09:51

Это "Милицейская волна", Джон! )))) 88.7
Редактору

10.12.2013 09:54

Виктория, да Бог с ней с АП, вы лучше скажите, нашли себе хоть одного корреспондента или так и работаете в одиночестве? ))))))))))))))))0
Главред

10.12.2013 10:08

Нечепуренко, залогиньтесь!)))))))))))
гость

10.12.2013 10:19

на БФ вообще пишут роботы.
судя по опечаткам и заголовкам
Да ну

10.12.2013 10:23

Судя по выступлениям Теплякова на Фейсбуке,проект Алтайская правда ему не интересен. У него больше тысячи друзей ,скажи Сергей доброе слово за ЕР со страниц АП и они разорвут его как Тузик грелку.
Очевидно ж?

10.12.2013 10:26

Герасимюк возьмется за Алтайку, да притащит туда экс-алтапрессовцев, не?
Томас

10.12.2013 10:33

Алтапресс на ладан дышит. Уже все старожилы побежали. Молодняк еще надеждами живет. Хотя не все. Скорее всего АП будут формировать за счет профессионалов-алтапрессовцев. Ну, а пенсионеров на пенсию)
Бухтияр

10.12.2013 10:45

Да, правду нужно редактировать...
АП

10.12.2013 10:54

тираж "алтайской правды" 30 тыс. экз., а в крае живет 2, 5 млн. человек. какое влияние на общественное мнение имеет такая газета? насколько эффективно доносит точку зрения краевой администрации? показания эффективности и профессионализма на нуле. можно ли спасти положение сменив редактора? вряд ли. "почта россии" закрывает свои отделения по краю, следовательно тираж будет падать и дальше. основные читатели "алтайки" пенсы. а они голосуют за коммунистов. следовательно, газета вообще бесполезна. одни только гигантские расходы да раздутый штат. в топку!!!!
ВБ

10.12.2013 11:00

В редакторы "Алтайской правды" прочят Олега Купчинского из "Вечернего Барнаула" и тамошнего же директора Роора. Вот только смогут ли они вытянуть этого бегемота из болота? Тираж "Алтайки" 30 тыс.?! Помнится, когда А. Козлов пришел на редакторство было больше 100 тыс. экз., или я что-то путаю? Ничего себе эффективный менеджер!:)) А управление по печати куда смотрело? :))
для АП и ВБ

10.12.2013 11:06

через пять лет если тираж алтайки будет 10 тыс то уже неплохо. все в цифру уходит. никто почти уже газеты не читает. есть ли смысл тратиться?
Красильников

10.12.2013 11:18

АП (10.12.2013 10:54)
Как раз наоборот, пенсионеры за стабильность, Путина и ЕР в основной массе. Типа пенсию платит вовремя и хорошо, а вот до него перебои были, потому путин - хороший, ельцин плохой, а до ельцина ничего и не было )))
Красильников

10.12.2013 11:21

для АП и ВБ
10.12.2013 11:06
Так бумагу еще никто не отменял. Официальные документы должны печататься на бумаге. Некоторые имеют юридическую силу только после публикации в АП или ВБ.
Константин Емешин

10.12.2013 11:31

Коллеги, не надо нападать на Нечепуренко, главред это не его номенлатура. Решение будет неожиданным, если конечно получится запланированное.
гость

10.12.2013 11:38

Красильников
10.12.2013 11:21

так может уже пора пересмотреть закон?
пусть указы выходят на защищенных сайтах
21 век на носу как бэ
поручик Ржевский

10.12.2013 11:39

Вспоминается анекдот еще советской поры:
" Правды нет,Россия продана,остался Труд за две копейки"....история повторяется по спирали .
А вот насчет официоза - это вы круто завернули , скорей - марионетки. Так и понятней и ближе к истине.
АП

10.12.2013 11:49

для Красильников
10.12.2013 11:21

А если, допустим, администрация края будет издавать свой "Бюллетень", где эти законы печататься будут? Тиражом 3 тыс. экз.? Зачем тогда вообще нужна "Алтайская правда"? Как газету-то ее давно никто не читает. Вот ведь где собака порылась...
Красильников

10.12.2013 12:00

Вчера, кстати, Познер со Слюняевым неплохо об официозе и журналистике поболтали. Советую посмотреть (почитать).
А газеты, все же, люди продолжают читать, и ротационные цеха в типографиях в две смены пашут.
Официоз в Алтайской правде итак выходит отдельно - вкладкой в газету, небольшим тиражом 2 или 3 тысячи.
Иван

10.12.2013 12:04

Когда пришел Козлов тираж был в районе 50 тыс, он хотел, но тенденции такие что при желании не особо че-то сделаешь, да и характер его не располагает к тому
читательница АП по обязанности

10.12.2013 12:20

Все, что есть в Алтайке хорошего - фото Налимова
гость

10.12.2013 12:22

Купчинский-пожалуй,лучший вариант. Еще бы Синолица вернули. Несмотря на пенс. возраст-более чем грамотный и толковый спец
гость

10.12.2013 12:36

в том то и дело, что сейчас хорошие журналисты это люди пенсионного возраста.
молодежь вообще не в дугу
наблюдатель

10.12.2013 13:00

А я бы предложил в редакторы "АП" Евгения Скрипина, отличный был журналист и редактор! Жаль, что после закрытия "Два слова" остался не у дел. Глупо разбрасываться такими кадрами. Или того же Максима Герасимюка поставить. Купчинский не потянет. Другие названные - тоже.
верной дорогой

10.12.2013 13:32

пусть назначат попозиционера Сташко)
Предлагаю

10.12.2013 13:42

Предлагаю Валеру Зиястинова, Наталью Сычеву, Влада Сухачева ( скорее всего ), Эдуарда Клипенштейна !
клерк

10.12.2013 13:49

Предлагаю
10.12.2013 13:42
Предлагаю Валеру Зиястинова, Наталью Сычеву, Влада Сухачева ( скорее всего ), Эдуарда Клипенштейна !

Все кандидатуры - полный бред. А В. Сухачев будет учить газетчиков сюжеты снимать? Или это телегазета будет?
Вот умора !

10.12.2013 15:39

Телегазета от ТелеПузиков - АБВГДейка.....
почтальон

10.12.2013 16:15

Причины кризиса АП:

1. Большие внутренние проблемы «Почты России»- нехватка почтальонов и операторов, низкие зарплаты, условия труда. Особенно эти проблемы выражены в селах, а там ведь читателей «Алтайки» большинство. Зачем газета, которую некому носить? Отсюда падение тиражей.
2. Снижение доходов от продажи рекламы. Проблема многих печатных СМИ в современных условиях. Деньги ушли в ТВ, САЙТЫ и СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИЗДАНИЯ, которых год от года становится все больше. Старушка здесь осталась в стороне.
3. Сокращение финансирования. Это запрещенный прием в без того сложных условиях. «…Сокращая бюджетное финансирование и тем самым и подталкивая редакцию к самостоятельным шагам по оптимизации.» Тем самым подтолкнули АП в яму.…На что старушке-сердечнице покупать лекарства? Пусть побегает и поищет их сама. Круг замкнут: меньше денег – меньше газеты, меньше газеты-меньше доход от рекламы и продажи тиража - меньше денег и т.д.
4. Возраст журналистов АП. «Необходимость реформирования «Алтайской правды», имеющей репутацию синекуры для журналистов пенсионного возраста…» - тут можно согласиться с автором статьи, но есть одно «но»: нужно вспомнить о том, кто основной читатель АП и все встанет на свои места, молодежь трудно заставить читать газеты.

Итог: Реконструкция необходима, но она потребует больших затрат. Будет тяжело воткнуть госкомпанию в рынок без подготовки. Команда Вечернего Барнаула здесь столкнется с огромным количеством нюансов. Один город и весь край – разные вещи, а значит пути решения совсем иные и то, что действует в ВБ неприменимо к АП.
Для АБВГДеек!

10.12.2013 16:19

Да уж лучше так! Чем ежедневный Некролог на 30 000 экз.
Не профи

10.12.2013 17:34

Смотрю, одни спецы тут собрались. Каково общество, таково и мышление... Такова и газета. Лучше она никогда теперь не станет. Затевая переустройство, надо сменить и название газеты, не позоря доброе имя , не побоюсь сказать, бывшего флагмана региональной советской печати вместе с "Красноярским рабочим" и некоторыми другими изданиями той поры. Что такое 30 тысяч экземпляров - это грузовик газетной бумаги Формата 168. В былые же времена газете требовалось в среднем полторы тысячи тонн... Это для размышления. В те же былые времена, говоря о кадрах и упомянотого выше бывшего зама - его до самого начала падения рейтинга газеты считали чуть ли не бездарным.
Не трудно понять и то, что вся эта возня есть ни что иное, как завуалированные похороны краевого издания. В новой ипостаси редактором может быть кто угодно, и о журналистике тут рассуждать так и вовсе ни к чему.
Красильников

10.12.2013 17:55

30 000 Алтайской правды это два ролика 84 формата, никак не грузовик. даже меньше тонны бумаги ;)
!!!

10.12.2013 18:06

Сейчас по-моему туалетной бумаги хватает, чтобы еще АП покупать!
Кумандинец

10.12.2013 18:46

Странно, что никто не называет кандидатуру А.И. Кудинова. Политически едролоялен, талантливый певец вертикали и фанатичный поклонник Александра Богдановича, имеет бойцовский характер, весьма писуч. Недостатки? У кого их нет...
Кумандинцу

10.12.2013 18:55

У Кудинова блокнот толще, чем будет реорганизованная "записная книжка" указивок краевой власти.
Сторожил

10.12.2013 18:59

Положение действительно очень сложное. Но,не надо презрительно говорить о ветеранах,работающих сегодня. Это и названный Налимов,ещё Ольга Польщикова и др.Без них газета вообще потеряется.А выживут ли печатные издания в том виде в котором работают сейчас, вопрос дискуссионный
Напильник

10.12.2013 19:09

На мой взгляд, очень подходящая кандидатура - Е. Скрипин. Грамотный редактор, авторитетный журналист, опыт издания с нуля очень неплохой газеты ("Два слова"). Тем более, что директорские полномочия рассамтриваются как отдельный функционал. Что касается Герасимюка, то у него узнавали в отношении его возможных планов на "АП" сразу после прихода во власть. Он сказал категорически, что редакторство в "Алтайке" в его планы не входит. Остальные кандидатуры, с моей точки зрения, не канают. В отношении Кудинова воздержусь от комментариев. Замечу только, что это не то предложение, от которого не принято отказываться.
Напильнику

10.12.2013 19:15

В новоиспечённую "АП" вернутся из старожилов тока дебилы. Вот и посмотрим , кто они, если рискнут... ))))
почтальону

10.12.2013 20:47

Постоянно растущая стоимость почтовой доставки периодики бьет не только по подписке АП. И не в нехватке сельских "письмонош", думается, причина значительного падения тиража краевого официоза. Для кого-то секрет, как раньше обеспечивалась "исключительная" тиражность этой газеты? Про рекламу по отношению в АП вообще смешно говорить, там нормальных "продажников" и не было за ненадобностью.
И последняя реплика: ни один из названных журналистов или редакторов АП не "вытянет" , потому как редакционную политику определяет человек из другого здания.
почтальону- еще вдогонку

10.12.2013 21:25

с приходом Козлова АП вообще читать стало невозможно! одни документы! все таки при прежнем руководстве что-то было живое, интересное, а сейчас... какой голова, такая и газета. И почта в падении тиражей вовсе не виновата. Сам загубил свой продукт своим дерьмовым отношением к работе, читателям, сотрудникам.
Юрий Красильников

10.12.2013 21:49

Скрипин, кстати, завалил полностью проект 2 слова. Напомнить слова, с которыми газета прекратила свое существование?
Полуублюдочное издание. И это отчасти правда. Когда половина материалов достойных, а половина отстойных, то издание в целом полуотстойное, но это для оптимистов. А помноженное на "это за мои деньги кормится" так и вовсе полуублюдочное.
Мое отношение к другому возможному кандидату вот тут http://yurykrasilnikov.livejournal.com/61586.html
Напильник

10.12.2013 22:31

Повторю: Скрипин, с моей точки зрения, вполне подходящая фигура. Крах проекта "Два слова" никак не связан с редакционной политикой. И про это всем известно. Скрипин - очень достойная кандидатура, причем из незамыленных, незаигранных и незатасованную фигур. Что важно для модернизации газеты. С ним будут работать и ветераны АП, под него пойдут и новые журналисты. Он способен воспитывать свежие кадры и налаживать отношения со всем журналистским сообществом, преодолевая корпоративную замкнутость официоза. Я - за Скрипина!
Против деревни Гадюкино

11.12.2013 06:36

Вот это их наградили за травлю Евдокимова! Вот это они собаки - служаки..Современные алтайские Молчановы из Грибоедова - служить бы рад прислуживаться тошно - это явно не про пару Бурюк с Герасимюк.
Красильников

11.12.2013 09:14

Да как не связан главный редактор с крахом газеты? Не устраивало ведь владельца прежде всего содержание. И собрать редакцию нормальную у него не получилось, хотя были все для того возможности.
Не старожил

11.12.2013 10:39

Вернуть туда Хорыбина, чтобы он растащил последние шурупы от разобранных старых столов к себе на дачу.
Календарь
/ /
24.04.2024