Top.Mail.Ru
18+

В Нагорном парке Барнаула приостановили земляные работы, в результате которых на поверхности оказались человеческие останки

Котлован для строительства храма Иоанна Предтечи на территории Нагорного парка вырыли не на том участке, который был согласован администрацией Барнаула. Такое заявление опубликовано на офсайте краевого центра.

По словам чиновников, после обращений жителей города о проводимых на территории парка земляных работах был проведен визуальный осмотр места раскопок. В ходе выездной проверки удалось достичь договоренности о приостановке работ и ограждении участка. Сейчас в администрации города пытаются выяснить, чем объясняется перенос места под строительства храма. Кроме того, власти краевого центра обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему.

Напомним, что 13 декабря в редакцию ИА «Банкфакс» обратился житель краевого центра, возмущенный ходом строительных работ на территории Нагорного парка. Вырывшие котлован рабочие извлекли на поверхность скелетированные останки некогда похороненных там людей (до середины 30-х годов XX века на этом месте располагалось кладбище). Согласно первоначальному комментарию администрации Барнаула, никаких нарушений со стороны строителей не было.

Что же касается расположенной неподалеку скульптуры Владимира Ленина, вероятный снос которой вызвал шквал недовольства со стороны коммунистов, то она, по словам чиновников, не является памятником культуры, поэтому ее должны перенести в другую точку парка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Сергей

16.12.2013 21:03

Пусть стоит Ильич, а храм нужно строить по правую руку Ильича. Как бы, Ильич говорит нам, все в Храм Божий.
Игорь

17.12.2013 08:30

"Согласно первоначальному комментарию администрации Барнаула, никаких нарушений со стороны строителей не было" - эта фраза объясняет все проблемы нашего общества.
должны перенести???

17.12.2013 10:51

То есть если чиновники культуры не внесли вовремя Ленина в реестр памятников, теперь можно Ленина как котенка за шкирку, в разные места носить?!
коренной барнаулец

17.12.2013 12:10

Уважаемая редакция, поинтересуйтесь как проводился аукцион на отвод земельного участка, его сумма, как получены тех.условия на присоединения к сетям. Есть ли экспертиза проекта, кто подписал разрешение на строительство?? Много интересного узнете...
Нина

17.12.2013 14:04

Пишут, что некий церковный батюшка отметился своевольным началом строительства на этом месте. Дескать, храмы всегда строились на костях - и ничего, святое ж место. Дурак в рясе.
Ольга

17.12.2013 15:42

Жаль, что пропустила вашу жаркую дискуссию...
Понятно, что кто-то наложал с рытьем котлована под церковь. Сначала, необходимо было извлечь все останки и перезахоронить. Я думаю, что митрополит с этим разберется и виновных накажет, надеюсь, что и прокуратура не останется безучастной.
Но эти атеисты, коммунисты... Это - полный ржач! Сначала они в теме про то кремировать нам своих или нет, все в одну дудку дули, что обязательно всех надо кремировать и точка, что труп человека это не более, чем будущий компост,который заражает землю трупным ядом и зря занимает полезную площадь, и что от захоронения тел в землю нужно избавляться как от пережитка царской России и православия.
Теперь же они в одну секунду перекрасились и уже отстаивают могилы, давно разрушенные их предшественниками и однопартийцами, как свои собственные дома, с пеной у рта.
Короче все с вами мне понятно - вы хамелеоны и действуете в зависимости от обстоятельств. Если попЫ выступают за захоронение - надо протестовать. Если храм строят на месте кладбища - надо снова протестовать. Чтобы не делала церковь - надо протестовать и все.
Сегодня, они говорят, что ненужно строить новые храмы, так как "религиозную нужду" там справляет лишь полтора десятка ослабевших умом бабушек, но если завтра церковь самораспустится и примет атеизм - эти же хамелеоны будут утверждать, что церковь, с её тысячелетней истории на Руси и великими идеалами, приняв такое решение предала миллионы верующих в нашей стране.
Такова их суть - куда ветерок подует, туда они и нос воротят.
однако

17.12.2013 15:58

Церковь, вместо того, чтобы быть образцом праведности и законности, мало того, что нарушает полученное незаконным путем разрешение на строительство, грубо и наплевательски нарушает закон, запрещающий такое строительство на территориях бывших кладбищ, так еще и сама попирает свои же каноны. Разве это не ублюдство?
Ольга

17.12.2013 16:33

Ублюдство - это превращать кладбища в "бывшие", то есть в ничто, что делалось повсеместно в советские годы. Заметьте - не в результате ошибки, нарушений закона или идиотизма отдельных граждан, а намеренно и географически всеохватывающе. В советские годы церковное кладбище с. Плешково сровняли с землей, перелопатили и построили там контору для нового колхоза. Никто не протестовал, по крайней мере вслух, все было чинно благородно, поскольку никаких законов об охране кладбищ и в помине не было.
Вся проблема здесь кроется в головотяпстве отдельных чиновников, и что вполне возможно, том же головотяпстве некоторых представителей церкви, ответственных за выполнение проекта строительства храма. Это место не то, что не пригодно для застройки, но и само кладбище с парком необходимо от туда давно перенести, поскольку грунт осыпается в реку, берег подмывает. Какое, в принципе, там может быть строительство?! Какой может быть парк на месте старого кладбища?!
Посмотрите, что в Питере творится - в принципе тоже самое. Хотя там вовсе и не церковь собирались на кладбище построить, а торгово-развлекательный центр, но проблема-то один в один http://www.spb.aif.ru/society/details/136060
вася

17.12.2013 16:34

ну что хижняк, кишка тонка ленина защитить?
однако

17.12.2013 23:24

Только маленькие дети и взрослые дегенераты при совершении проступка говорят: а вот сосед федя сделал еще хуже". Все остальные прекрасно понимают, что если виноват, то нужно признать вину, исправить и больше так не поступать. Тем более если пытаешься стать примером добропорядочности остальным
Красильников

18.12.2013 02:20

Ольга, это для вас )
http://yurykrasilnikov.livejournal.com/69907.html
однако

18.12.2013 09:34

И еще, специально для труднопонимающих идиотов закон о погребении предусматривает только одно использование земель закрытых кладбищ - создание на их территории парковых зон и то после перезахоронения, и никак иначе.
Календарь
/ /