Top.Mail.Ru
18+

Единороссы отказались снизить «муниципальный фильтр» на губернаторских выборах в Алтайском крае

Два альтернативных законопроекта, предусматривающие снижение так называемого муниципального фильтра на выборах губернатора Алтайского края, были рассмотрены в ходе очередной сессии регионального парламента 24 декабря.

Как уже сообщалось, в ноябре фракция ЛДПР в краевом Заксобрании предложила снизить с 7 до 5 % количество подписей муниципальных депутатов, которые необходимо собрать в поддержку кандидатов. Инициативу «жириновцев» на первоначальном этапе поддержала группа региональных общественников и политдеятелей, в том числе КПРФ, а также партии «Справедливая Россия» и «РПР-ПАРНАС». Достаточно позитивно на том этапе оценивал предлагаемые поправки и секретарь регионального отделения «Единой России» Борис Трофимов. Вопрос был внесен в повестку ноябрьской сессии АКЗС, однако на заседании фракций единороссы неожиданно для всех раскритиковали законопроект, и ЛДПР добровольно сняла его с рассмотрения, решив повторить попытку в декабре.

Затем совместные поправки в Кодекс Алтайского края о выборах анонсировали коммунисты и справедливороссы, заявившие, что предложение «жириновцев» является недостаточным, так как не решит проблему «ущемления прав и свобод волеизъявления граждан, в частности, их права выдвигаться на должность губернатора». Авторы второго законопроекта настаивали на возвращении возможности самовыдвижения без партийной поддержки и уменьшении в общем числе подписей необходимого процента подписей депутатов районных и сельских поселений с 10 до 5 %.

Оба законопроекта были внесены в повестку декабрьской сессии АКЗС. В ходе их обсуждения замруководителя фракции ЛДПР Андрей Щукин признался, что если бы не установленный федеральным законодательством предел «муниципального фильтра», либерал-демократы ратовали бы за его снижение до отметки «ниже плинтуса». Представлявший законопроект коммунистов и эсеров Александр Молотов отметил, что Алтайский край - рекордсмен по совокупной численности депутатов представительных органов власти, и собрать 530 нотариально заверенных депутатских подписей, составляющих пресловутые 7 %, крайне проблематично, прежде всего, для оппозиционных партий. Депутат от ЛДПР Юрий Гальченко предложил улучшить имидж Алтайского края, снизив фильтр и показав тем самым, что «мы прогрессивный, а не замшелый и консервативный регион». Лидер фракции «Единая Россия» Борис Трофимов транслировал позицию парламентского большинства, высказавшсь однозначно против поправок оппозиционеров и назвав их «политической конъюнктурой». Это и определило исход голосования: решением «партии власти» законопроекты были отклонены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
дед

24.12.2013 13:44

вот же блин, сетуют, что подписей много надыть собрать, так сокращайте количество муниципалок, в чем вопрос, зачем такое огромное их количество? вносите законы регулярно, а то как доходит до сокращения так вой стоит на всю ивановскую!
гость

24.12.2013 14:07

Артем раньше же не было никаких фильтров
лектор

24.12.2013 14:19

Ну Гальченко, видимо, не в тренде. Показать, что мы прогрессивный, а не консервативный регион, это все равно, что плюнуть на маковку Кремля.
АНАРХИСТ

24.12.2013 15:05

А как в отношении самовыдвиженцев ? Тоже зарубили ? Еще раз едросы показали своё истинное мурло. Предлагаю призвать народ не участвовать в это позорном шоу с заране известным концом. Опять административный ресурс ,вбросы,карусели и т. д. КАК ЭТО Н А Д О Е Л О !!!!!!!!!
местный

24.12.2013 15:21

Единороссы боятся повторения выборов 2004г., народ будет голосовать не за Иванова, Петрова и т.д., а против Карлина.
дед

24.12.2013 15:30

смишной вы анархист! кому вы предлагаете? обозначте адресата! ха-ха! хто будит призывать наш народ денно и нощно? за кем он пойдет воодушевленный идеями справедливости, братства и сациального равенства! ха-ха!
Правда

24.12.2013 15:31

это серьезная ошибка ЕР, будет стоить проигрышем А. Карлину и ЕР на выборах в 2014 году. Правда есть ПРАВДА!
Местному

24.12.2013 17:10

Это опасная тенденция. Допустим, пройдут фильтр Карлин, Щукин и еще 2-3 подставных. В итоге, при протестном голосовании (с учетом вбросов и массовых фальсификаций) во второй тур может выйти Карлин и еще кто из подставных, в крайнем случае - Щукин. Это подольет масла в огонь, и во втором туре случится то же самое, что было в 2004 году. Понятно, что будут давить на победу Карлина в первом туре. Но, уже сегодня отчетливо видно, как они это пытаются делать. Так что если явка будет приличной, то Карлин может проиграть. Победить он может только в одном случае, если явка будет не более 30%, а нарисуют (за счет фальсификаций) 50-70%. Так что на выборы идти нужно, а графа "Против всех" уже известна - это Щукин. Если победит Щукин, то они отменят итоги выборов, а фильтр вообще уберут. При этом, руководить краем какое-то время будет и.о. - это хороший шанс для объединенного оппозиционного кандидата.
Андрей

24.12.2013 19:50

От Щукина толку тоже не будет, но лучше уж на него, лишь бы против Карлина.
Андрей Щукин - ЛДПР

24.12.2013 22:36

Андрею???
А, Вы, так хорошо знакомы со мной, что так уверено утверждаете, что от меня не будет толку?????
рылеев Андрею Щукину

25.12.2013 09:29

ну вот за все то время что вы в высшем свете политических кругов Алтайского края назовите хоть пару-тройку примеров толку от вас
Календарь
/ /
28.03.2024