Top.Mail.Ru
18+

Организаторы и наблюдатели разошлись в оценках численности участников оппозиционного митинга в Горно-Алтайске

Организаторы и наблюдатели разошлись в оценках численности участников оппозиционного митинга в Горно-Алтайске

11 января в Горно-Алтайске прошел митинг, который был заявлен его организаторами как мероприятие, приуроченное к пятилетию так называемого дела архаровцев - авиакатастрофы во время охоты с участием высокопоставленных чиновников и бизнесменов в Горном Алтае. В действительности же «инфоповодом» для протестной акции скорее стало грядущее истечение срока полномочий действующего главы Республики Алтай Александра Бердникова и его возможное участие в предстоящих губернаторских выборах.

Любопытно, что за сутки до мероприятия мэрия Горно-Алтайска уведомила о переносе митинга с центральной точки республиканской столицы – площади Ленина - к памятнику Чорос-Гуркину. По официальной информации, причиной тому послужило требование федерального законодательства: на площади Ленина размещается традиционный снежный городок, и на 11 января там было запланировано публичное мероприятие с участием детей, что сделало проведение политический акции недопустимым.

По оценкам идейного вдохновителя митинга, депутата Госсобрания Республики Алтай Сергея Михайлова, несмотря на очевидное противодействие властей, на площадке перед памятником собралось около 350

Организаторы и наблюдатели разошлись в оценках численности участников оппозиционного митинга в Горно-Алтайске

человек (инсайдеры утверждали, что в случае проведения митинга на площади Ленина число участников могло бы составить не менее 500). При этом на акцию прибыли жители не только Горно-Алтайска, но и Чемальского, Онгудайского, Кош-Агачского, Майминского и Улаганского районов.

Впрочем, наблюдатели оценили масштаб мероприятия несколько скромнее: по утверждению очевидцев, в митинге участвовало не более 200 человек. В правительстве РА корреспонденту ИА «Банкфакс» неофициально озвучили цифру в 170-180 человек, из которых около трети - сотрудники полиции, представители федеральных ведомств, журналисты и случайные прохожие.

Лейтмотивом большинства выступлений стала политическая ситуация в регионе, неким образом связанная с резонансным делом пятилетней давности. По мнению организаторов митинга, по прошествии этого времени необходимо «подвести итоги».

Сергей Михайлов, депутат Госсобрания РА:

Александр Бердников до сих пор глава Республики Алтай. После целого ряда митингов, после широкого давления общественности было возбуждено и доведено до суда уголовное дело о браконьерстве. Но правосудие так и не восторжествовало — дело было закрыто за истечением срока давности. Даже штраф в 900 тысяч рублей, насколько известно, до сих пор не выплачен. Прокуратура при этом молчит, как рыба. Зато, когда нужно убрать с глаз подальше протестный митинг, это организуется мгновенно, за день. Что же нам делать в такой ситуации, когда власть играет с нами «краплеными картами»? Нужно привлекать Бердникова и его команду к политической ответственности!

Г-н Михайлов призвал население республики не оказывать доверия г-ну Бердникову на предстоящих в 2014 году выборах главы РА и изгнать из региона его «команду проходимцев».

Напомним, что 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай вертолет Ми-171 Томского филиала авиакомпании «Газпромавиа» задел склон и рухнул. Из находившихся на борту 11 человек семь погибли, в том числе полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин. На месте крушения были обнаружены туши краснокнижных животных (архаров). В связи с этим выжившие в аварии VIP-охотники Николай Капранов и Борис Белинский, а также занимавший тогда пост вице-премьера правительства РА Анатолий Банных обвинялись по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Почти два года велось судебное разбирательство, пока 16 декабря 2011 года Кош-Агачский районный суд не вынес решение о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.

Фото и видео: Александр Тырышкин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Напильник

13.01.2014 09:19

А ведь пять лет прошло с той скандальной катастрофы на вертолетной охоте! Юбилей!
депутат Осипова Людмила Илларионовна

13.01.2014 12:02

Дорогие земляки, я также, как и большинство из вас, поддерживаю идею скорейшего объединения двух Алтаев.
поручик Ржевский

13.01.2014 12:10

Самые ужасные и разговорчивые :
- старпЁры смешавшие в единую кучу фарс и трагедию;
- попутчики в электричке;
- старушки, которые обсуждают свои болезни и народные способы лечения;
- дамы, обсуждающие своих мужей, детей, свекровь, детский сад, школу, одежду и т.д;
- любительницы сериалов ("Дома-2"), когда одна не смогла посмотреть, а другая ей пересказывает;
- молодёжь со словарным запасом Эллочки-людоедки и словами-паразитами: "ну кАроче", "я типа..." и т.д.
Пятая колонна

13.01.2014 12:47

Национализм, идейка слабых душой, ленивых и чванливых личностей, разрушительна везде, но особенно в России. Из страны массово уезжают люди, имеющие хотя бы косвенное отношение к евреям, немцам, грекам, корейцам, армянам, туркам-месхетинцам. Как правило(ну, кроме турок-месхетинцев) эти люди рускоязычны, хорошо образованы, имеют "чисто русских" родственников. Среди них масса выдающихся личностей, даже нобелевскую премию они "там" получили по физике. Страна лишается весьма энергичной и работоспособной части населения. Одной из основных причин этого является нежелание людей .быть в своей стране гражданами второго сорта, не желание допустить, чтобы дети фашиствующих типов смели оскорблять их детей. А причина разнузданности нациствующих тоже ясна. По мере того, как экономика превращается в экономику страны 3-го мира, как продать из России становится возможным лишь сырье: нефть, газ, а внутри ее производить товары становится дороже, чем привезти из-за бугра, у социальных низов крепнет мечта о перераспределении "природной ренты". Мечтает завистливый и ленивый электоратчик получать незаработанное и жить, как в Кувейте живут. И не нужны ему лишние едоки при разделе пирога. Конечно, ничего дубу все равно не обломится - все равно на всех не хватит. А вот будущее своей страны дубы сильно уже подорвали и продолжат его подрывать. Столетиями из России выдавливаются творческие и работящие личности, и страна постепенно превращается в аналог Ирана с Пакистаном.
пятому

13.01.2014 19:10

Как тебя торкнуло-то, нельзя злоупотреблять-то так!
Календарь
/ /
19.04.2024