Top.Mail.Ru
18+

Находящемуся в бегах депутату Мастинину вынесли порицание по линии Алтайского Заксобрания

Член фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании Александр Мастинин, не посещающий сессии АКЗС с февраля 2013 года, признан не исполняющим свои депутатские обязанности. 30 января алтайские парламентарии объявили ему порицание.

Вопрос рассматривался по инициативе комитета по правовой политике АКЗС, возглавляемого единороссом Андреем Осиповым. В ходе обсуждения единоросс Юрий Матвейко выразил скепсис по поводу действенности такой меры как порицание, назвав ее смешной. В ответ председатель мандатной комиссии АКЗС Людмила Суслова констатировала, что на сегодняшний день иных возможностей повлиять на Мастинина у алтайских парламентариев нет. С этим утверждением согласилось и руководство Заксобрания: спикер Иван Лоор процитировал детский анекдот о том, как во время драки один школьник со всей силы ударил другого промокашкой.

Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов, в свою очередь, предложил обратиться к правоохранителям с тем, чтобы они ускорили следствие и довели уголовное дело Мастинина до суда, чтобы у депутатов появились правовые основания для лишения его полномочий. Затем Андрей Осипов продемонстрировал собравшимся оригиналы писем Мастинина на имя спикера Лоора, указав на то, что обратный адрес для связи с беглым депутатом в них не значится. «Но нам нужно показать, что неучастие в деятельности АКЗС — это нарушение депутатской этики», - заявил Осипов.

В итоге 43 из 54 присутствовавших на сессии депутатов проголосовали за объявление порицания, двое воздержались, а девять не голосовали вообще.

Напомним, Александр Мастинин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной преступной группой). По данным следствия, с января по октябрь 2009 года созданная им ОПГ выводила через аффилированные организации деньги, которые перечислялись жильцами многоквартирных домов в качестве платы за коммунальные услуги, поставляемые ООО «Барнаульский водоканал», ОАО «Барнаульская горэлектросеть» и ОАО «Кузбассэнерго». Всего преступной группой было похищено более 12 млн рублей.

Поскольку г-ну Мастинину удалось скрыться от правоохранителей, его объявили в международный розыск, и суд вынес заочное постановление о заключении депутата под стражу. Инсайдеры утверждали, что он находится в Великобритании или в Казахстане. Следственные органы подтвердили факт пребывания Мастинина за границей, не конкретизировав при этом локацию.

В январе депутат уведомил руководство АКЗС о том, что не сможет присутствовать на сессиях АКЗС с января по июнь 2014 года из-за длительной командировки. К его письму прилагался приказ, из которого следовало, что он командировал себя в Эвенкийский автономный округ «в связи с необходимостью привлечения новых членов в правозащитную организацию».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Гвоздь

30.01.2014 13:16

Честный коммунист-эсер Мастинин наверное сейчас сидит где-нибудь в гайд-парке и плачет от умиления.
Классная

30.01.2014 13:20

Отлично! Мастинина отчислили со второго высшего, а теперь еще и от корыта АКЗС отлучают. Прогулы? Сменку не носит? Учителям грубит?
Вадим

30.01.2014 13:33

Ремень плачет, там много по кому ремень плачет...
В приют Ласка его сдать

30.01.2014 13:35

Может у него, как у Тесака, денег на билет до дома нет? Давайте сбросимся, поможем. Наш ведь депутат, алтайский.
ржака

30.01.2014 13:42

Они бы еще предложили его по попке отшлепать
Прохожий

30.01.2014 14:05

Он не плачет от умиления. Он сразу забоялся!
lat

30.01.2014 15:06

укатайка
Ivan

30.01.2014 15:16

Оййй, уж кто кто а Сафронов то помалкивал-бы, когда 5 милионов с Мастинина получал что-то не обратился к правоохранительным органам с просьбой о возбуждении уголовного дела! Хоть бы помалкивал, взяточник коммунист !
Мастинину

30.01.2014 20:22

Вор! Не достоин ни ты, ни дети твои счастья!
Анастасия

31.01.2014 00:03

Позор Сафронову . Деньги брал с Мастинина а сейчас сдал по полной. А снять полномочия сафрон хочет с Мастинина по одной простой причине чтобы опять продать депутатское кресло .







БАМ

31.01.2014 09:59

Уже не удивляет сам факт правонарушения со стороны депутатского корпуса, как и не удивляет то, что депутаты такие законы для себя приняли, что теперь и сами не знают как наказать нерадивого. А безнаказанность порождает беспредел и неверие в справедливость и равенство всех перед законом.
Laty поправка

31.01.2014 12:46

Не укатайка, а полные штаны укатайки
Календарь
/ /
19.04.2024