Top.Mail.Ru
18+

Два Алтая замыкают список регионов по уровню зарплат в Сибири

Два Алтая оказались в числе аутсайдеров среди регионов СФО по уровню заработной платы в январе-ноябре 2013 года. Наиболее высокие зарплаты традиционно отмечаются в Красноярском крае, Томской, Иркутской областях, Республике Хакасия, Забайкальском крае. Соответствующие данные опубликовал Носибирскстат.

Алтайский край и Республика Алтай разместились в самом конце списка, заняв 12-е и 11-е места соответственно. Так, в РА среднемесячная зарплата по всем отраслям экономики составила 19 875 рублей, в Алтайском крае - 17 567 рублей. Для сравнения в Красноярском крае - 30 785 рублей, в Омской области - 24 204 рубля. При этом среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников (включая налоги) в СФО равна 25 790 рублей.

В разрезе отраслей наиболее высокая зарплата отмечается по Республике Алтай и Алтайскому краю в финансовой сфере - 49 204 и 37 504 рубля соответственно; также высок уровень средних зарплат по отрасли добыча полезных ископаемых - 22 480 и 26 171 рубль; производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 20 223 и 19 804 рубля; транспорт и связь - 17 187 и 19 888 рублей; здравоохранение - 18 152 и 16 143; строительство - 15 975 и 17 136 рублей; образование - 15 641 и 13 257; гостиницы и рестораны - 13 013 и 11 852 рубля; обрабатывающие производства - 11 007 и 17 359 рублей; сельское хозяйство - 9300 и 12 308 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Бухтияр

03.02.2014 09:12

Там нищие молятся,
молятся на
то, что их нищета
гарантирована...
(Наутилус Помпилиус)
гость

03.02.2014 09:36

Средняя зарплата - это миф. Впрочем, как и все остальные цифры
работяга

03.02.2014 09:37

Алтайский край, как всегда на своем месте!!!! И это перед выборами губера!!!!
Дед Пердед

03.02.2014 09:38

Странно, недавно читал опусы одного местного анолитега о том, как прекрасна жисть в РА. А тут вон че оказывается - пустые щи-борщи хлебают алтайцы. Во последних строках плетутся.
ПРАВДА

03.02.2014 09:40

Еще одно подтверждение о том что Алтайский край в ЗАДНИЦЕ!!! Основной виновник таких печальных событий это Губернатор А.Б. Карлин, его команда чиновников и ЕР!!! Кстати, они позиционируют СЕБЯ и О СЕБЕ исключительно другую информацию!!! Где НАПИЛЬНИК, где САТАНА - Сандра (А/Х)...........??????, где те тролли которые ежедневно Восхваляют губернатора и занимаются лизоблюдством, практически в СМИ идет ложная информация о "УСПЕХАХ" власти. Обратите внимание на уровень доходов губернатора, его прислужников, включая команду ПИАРщиков (более 20 человек работающих на восхваление губернатора и получающих деньги из бюджета). Сложно, да практически невозможно троллям - чиновникам в этой теме переубедить население, в том что оно больше получает денег, чем чиновники!!! Правда есть ПРАВДА!!!
село

03.02.2014 09:54

А у нас педагоги с нового года стали меньше получать. И очень существенно.
из села

03.02.2014 09:56

средняя зарплата - всегда выше действительной! Почему? И разрыв БОЛЬШОЙ.
иван

03.02.2014 10:02

ощющение что жителей алтайского края просто выживают для того чтобы все они ехали на тот же север и работали там
социальная язва

03.02.2014 10:04

Правздууну
Привет петушок ты наш правзданутый, у тебя то зряплата поди поболе средней будет, вон как с утра стараешься))))
Правдивее не бывает

03.02.2014 10:29

социальная язва
03.02.2014 10:04

Правд-бздун тот еще старатель. Окопался в госбюджете, ни за что не отвечает и знай себе льёт какули в казенный компьютер и казенный же интернет.
Маргинал

03.02.2014 11:02

Совершенно секретно! После прочтения сжечь!

Тайна высоких цифр средних зарплат медицинских работников раскрыта.

Это - зарплатный квиток экономиста одной из дальневосточных больниц ( у нас ситуация аналогичная). Заметьте - ни одной стимулирующей выплаты не пропущено, ни одна платная услуга не забыта (интересно, какие такие платные услуги может выполнять экономист?). Сравните со своими расчетками и найдите 10 отличий!

http://alllafrolova.livejournal.com/114909.html
Правда для озабоченных ренитов чиновников

03.02.2014 11:03

социальная язва 03.02.2014 10:04. Правдивее не бывает 03.02.2014 10:29 Вы излишне напрягаетесь и сильно не дуйтесь, а то от ваших испражнений штаны порвутся и вы сильно измараете окружающих, давно от ваших отходов смердит в том пространстве где вы бываете!!! Как я и позиционировал!!! мое сообщение ПРАВДА зацепило вас, возможно в феврале ваш рейтинг упадет в глазах губернаторской системе и довольствие будет уменьшено!!! Спешу КОНСТАТИРОВАТЬ и заверить о себе: Я ПЕНСИОНЕР, в настоящее время работаю в основном без получения заработной платы, но в прошлом и настоящем работа моя была и сейчас связана с чиновниками, многих лично знаю, я известная личность в РОССИИ, но власть в Алтайском крае меня боится, потому что я ПРАВДА и всегда позиционирую ПРАВДУ!!!
социальная язва

03.02.2014 11:13

Правбздуше
Спасибо, посмеял. Твои откровения чем то булгаковские строки напоминают:
- и пришлите мотциклистов с пулеметами, кто говорит? Поэт Бездомный говорит из сумашедшего дома)))
Delirium tremens

03.02.2014 11:13

03.02.2014 11:03

По вам дурдом давно уже плачет. Вы позорите и пенсионеров и чиновников, с которыми работаете. Кормитесь из их рук и тут же обсираете краевые власти. В советское время вы наверняка стучали на соседей и сослуживцев, писали кляузы на руководство. А тренироваться начали наверное еще в далеком 37-м?
ПРАВДА для и О 03.02.2014 11:13

03.02.2014 11:35

Для таких как вы ничтожества чиновников МОИ СЛОВА ПРАВД!!!, кстати их в Алтайском крае: не БОЛЕЕ 10 человек!!! Для НОРМАЛЬНЫХ жителей края, в том числе и пенсионеров я СВОЙ!!! ПРАВДА есть ПРАВДА! А утверждение НЕВЕРНОЕ о том что кто то меня кормит......, КОНСТАТИРУЮ: некоторые чиновники живут за счет меня и многих жителей края, в том числе и вы чиновники лизоблюды!!!
Delirium tremens

03.02.2014 11:42

03.02.2014 11:35

Да я вот как раз не чиновник, но за державу обидно;)
А вы, я смотрю, из буйных! Даже буйно-помешанных. Все бежите кого-то спасать .... Delirium tremens ...
Белая горячка. Поди еще и на контроле у нарколога стоите. У психиатра. Ах, да. Весна же скоро. Обострения начинаются.
ДЛЯ Delirium tremens 03.02.2014 11:42

03.02.2014 11:51

Лучше сопли жевать чем говорить и писать на БФ
гость 22

03.02.2014 12:05

объединяйте алтай с новосибирской областью
Delirium tremens

03.02.2014 12:16

03.02.2014 11:51
Тогда продолжай жевать сопли, а я еще попишу на БФ!;)
Преподаватель вуза

03.02.2014 12:46

Спасибо за правдивые результаты. Мы получаем на 1 ставку (это 36 часов в неделю по плану, а по факту все 60 часов) 13800 руб. (оклад+степень+за должность) плюс стимулирующие в среднем в квартал 5000, в итоге примерно около 16000, но и на эти деньги сегодня не прожить. Это касается только научно-педагогических работников. А.Б. здесь ни причем - это политика Минобрнауки и вуза.
К сожалению, молодежь выезжает из Алтайского края, т.к. всем нужно жилье, всем хочется жить нормально, а не нищенствовать.
как то так

03.02.2014 12:53

Если бы в регионах коммерсанты и бюджетные организации строили жилье для своих сотрудников, то никто никуда бы не уезжал.
гостья

03.02.2014 15:40

Вместо того, чтобы продвигать туризм, лучше производства открывали и дали зарплату достойную.
медицина

03.02.2014 21:55

Диспропорция зарплат между теми , кто зарабатывает у ТФОМСА для учреждения (оклад ниже прожиточного уровня),и теми , кто её забирает(админ-хоз часть)-колоссальная. А средняя по Больнице- 31тыр. Управление, Карлин и г.Путин в курсе. Но им на наши проблемы....как до луны пешком.
троллю Delirium tremens

04.02.2014 06:43


Вам лучше сопли жевать чем говорить и писать на БФ. Лизоблюдство ваш удел!
Только факты

04.02.2014 10:39

Объем оборота малых и средних предприятий Алтайского края по итогам 2013 года по предварительной оценке составит 348,9 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, это более чем на 10 млрд рублей превысит показатели 2012 года.

В рейтинге субъектов Российской Федерации за 2010-2012 годы, проведенном Министерством регионального развития Российской Федерации, по темпам роста оборота малого бизнеса за 2012 год Алтайский край занял 26 место. Это один из важных показателей социально-экономического развития территории, которые оцениваются Минрегионразвития России при составлении рейтинга. В частности, рост оборота малого бизнеса позволил повысить рейтинговое место Алтайского края.

Положительная динамика развития малого и среднего бизнеса края наблюдалась в течение прошлого года и по другим показателям деятельности. В частности, объем отгруженных товаров собственного производства, работ, услуг по малым и средним предприятиям по прогнозам оценивается на сумму 136,6 млрд рублей, по сравнению с 2012 годом рост составит – 3,62 % (2012 год к 2011 годом - 3,57%).

В консолидированный бюджет края по специальным налоговым режимам, по которым отчитываются субъекты предпринимательства, в прошлом году поступило 3,4 млрд рублей, что на 6,6% больше, чем за 2012 год. Доля специальных налоговых режимов в общей структуре доходов сохранилась на уровне 2012 года и составила 8 %.
виктор

06.02.2014 10:49

Обслуга- распределение газа эл.энергии ,что ж не платить за счет населения? Еще чинуши в доле. А зп. если повысят,значить повысят цены-ни кто просто так ничего не повысит. Где то прибыло ,значить где то убыть.Закон.
Сосед

09.02.2014 21:50

Дак всех чиновников оказывается по решению депутатов еще и льготами на газ, свет и остальную коммуналку облагают! Их все больше становится а мы удивляемся почему все это для нас дорожает оказывается мы за них все оплачиваем. Чувствую что скоро вилы признают оружием и начнут изымать как оружие пролетариата.
Календарь
/ /
25.04.2024