Top.Mail.Ru
18+

Алтайский ритейлер «Мария-Ра» засматривается на кассы самообслуживания

Алтайская сеть «Мария-Ра» проводит комплексное исследование, итогом которого может стать внедрение автоматизированной системы «селф-чекаут», позволяющей клиентам самостоятельно отбивать покупки. Внедрением системы и ее сопровождением занимается барнаульская компания «Ритейл Сервис».

Как рассказала ведущий специалист по рекламе и связям с общественностью «Ритейл Сервис» Наталья Славиняк, внедрение системы начинается с масштабного исследования, определяющего, в каких именно магазинах целесообразно установить кассы самообслуживания. «Оценивается проходимость магазина, наличие очередей в разное время суток, средний чек, среднее количество покупок, их уникальность и многие другие параметры. Если исследование подтверждает целесообразность установки, то мы определяем, какой именно тип кассы необходим в данном случае. В целом можно сказать, что там, где раньше была одна касса с продавцом, можно установить две кассы самообслуживания», - рассказала г-жа Славиняк.

По ее словам, в среднем в одном магазине обычно устанавливают 2-4 кассы самообслуживания, при этом о сокращении кассиров речь не идет. Система «селф-чекаут» потенциально работает круглосуточно и дополняет кассиров, которым необходим обеденный перерыв и отдых. Средний срок окупаемости проекта — 1,5-2 года и зависит от конкретного магазина, но эффект заметен с первых месяцев, так как позволяет разгрузить кассиров в часы пик, сократить издержки на зарплату и повысить технологичность покупок.

«Хочу отметить, что в каждом магазине с новыми кассами присутствует консультант, который расскажет, как ими пользоваться и проконтролирует покупку. По статистике большую часть краж в магазинах совершает сам персонал, а клиенты воруют совсем не у касс. Из нашей практики следует, что российские покупатели адекватно ведут себя при установке касс самообслуживания», - рассказала Наталья Славиняк.

Правила совершения покупок через новую кассу следующие: клиент самостоятельно сканирует штрих-коды или взвешивает товар, при этом интеллектуальная система подсказывает ему нужные действия и следит, чтобы штрих-коды находились именно на тех товарах, которым принадлежат. Далее покупатель оплачивает покупку через купюроприемник, который также выдает сдачу, или с помощью терминала банковских карт. При этом покупка таких товаров как сигареты или алкоголь требует обязательного присутствия консультанта.

«Система более удобна тем, что позволяет избежать очередей при ежедневных небольших покупках. К примеру, если вы живете рядом с магазином и привыкли покупать в нем продукты на ужин, то намного удобней будет один раз научиться пользоваться новой кассой и в дальнейшем пробивать покупки через нее, сокращая время», - считает Наталья Славиняк.

Исследование в сети «Мария-Ра» проводится с 2013 года. Ожидается, что оно продлится несколько месяцев и уже в 2014 году первые кассы будут установлены в крупных супермаркетах сети.

Справка:

Группа компаний «Ритейл Сервис» работает с 1999 года, специализируется на автоматизации продовольственных магазинов, ресторанов и аптек. В 2013 году кассы самообслуживания появились в одной из санкт-петербургских торговых сетей. Как отмечают в сети, это позволило избежать очередей и повысить работоспособность кассовой линии. Кроме того, имидж и проходимость магазинов существенно повысились.

Как следует из результатов опроса, подготовленного социологами СПбГУ, услугами системы «селф-чекаут», давно применяемой в Европе, воспользовались бы 40 % россиян. Кассы самообслуживания уже несколько лет внедряют в магазинах Европы и мира.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Макс

07.02.2014 09:09

ну вот и конец хамству и обсчету в магазинах "Мария РА"
Z

07.02.2014 09:15

Лучше бы продукты нормальные, которые есть можно, продавали!
???

07.02.2014 09:29

А куда Ракшину столько денег? В могилу что ли их с собой унести?
???

07.02.2014 09:30

или вечно жить собрался?
А между тем?

07.02.2014 09:44

Надо при хлебе посадить консультанта, который периодически его ел. Да и Ракшину нужно демонстрировать употребление самим ЦАРСКИХ ПОЛУФАБРИКАТОВ, изготовленных из топора!! Кормят таким ГАВНОМ, что диву даёшься, кто это производит!!
ббб

07.02.2014 11:10

Не нравится Машка идите в Бахетле, где СУПЕР,только чек у вас вырастет раза в три, или в магазин у подезда, тогда только раза в полтора, или в Холидей где еще хуже а кассиры просто ужас даже по сравнению с ракшинскими.
ответ А между тем

07.02.2014 12:06

спросите у производителей как сети их душат по ценам,тогда и будет понятно почему при цене мяса в 100 руб за 1 кг пельмени стоят 25,ну и так далее
???

07.02.2014 13:30

А где это мясо дают по сотке за кг? Я первый в очереди! Или оно не настоящее?
Z

07.02.2014 14:34

Бахетле дорого, но там хоть есть можно, но не всегда конечно, но Мария ра и холидей - это нечто, кто хуже не понятно.
Совсем не продвинутый

07.02.2014 14:37

При расчетах картами пользуется далеко не большинство число граждан. Все больше наличкой. Отсекут дневных покупателей пенсионеров, домохозяек и часть вечерних которые с картами и прочими «селф-чекаут» предпочитают не связываться. Если оставят обычную кассу то проблем не уменьшиться. И так в кассах всегда очередь, поскольку чуть кассир освобождается его кидают на другие работы.
Посмотрите в Ленте. Там где товар взвешивают покупатели и наклеивают штрих-коды самостоятельно, у людей возникают иногда проблемы и продавцом как альтернативой пользуются охотней. Ну и в конце концов можно назвать форму обслуживания по русски. «Селф-чекаут» (написано кириллицей) это вместе с мерчендайзерами вместо обычного товароведа и прочими менеджерами напрягает.
Тандем

07.02.2014 17:37

Цену ТОВАРА определяет торгаш ЗА СЧЁТ НАЦЕНКИ, смысл которой нагреть гражданина покупателя, А У ПОРЯДОЧНЫХ ТОРГАШЕЙ ЗА БУГРОМ цену товара определяет ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТОВАРА, ведь его продукция подвергается конкуренции, а торгашам производитель делает СКИДКУ!! Вот и вся механика торговли.
А отсюда законный вопрос? Что даёт ПСЕВДОэкономическое образование скажем в АлтГУ, в сотне лучших университетов по лживым рейтингам!! И вообще ЗАЧЕМ РОССИЯНЕ НА НАЛОГИ СОДЕРЖАТ БЕСТОЛКОВЫЙ АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ!! Ведь такое образование не даёт возможности двум свиньям разлить воду.
юзер

07.02.2014 20:58

Хорошее решение. Пользовался сам, будучи зарубежом. Очень удобно, экономит время при небольших покупках(хлеб, молоко, сигареты и тд). Удобно и магазину, увеличивается поток покупателей. В супермаркете, где я покупал(большом, вроде того, что в "Первомайском"), стояли две кассы и 6-8 терминалов самообслуживания. А возле выхода - стеллаж с разнообразными пакетами, бесплатными, в тч и с бумажными. Возможно ли такое у нас?
Едоша

07.02.2014 21:03

А зачем вообще куда-то идти? Всё должны привозить домой! Интернет-магазины продуктов питания рулят!
777

07.02.2014 21:17

Бахетле косит под халяльные продукты по мусульманской вере!! Но причём здесь дорогущая СВИНИНА, ведь по вере она ГАВНО!! Так может на халяву раздаваться иноверцам.
социальная язва

08.02.2014 10:52

Любезный, вам чем экономическое образование то не угодило, вы его осилить не смогли, теперь воняете по этому поводу?))))
Виктор

08.02.2014 12:13

Может на продукты внимание обратите... Рыбу, в вакуумной упаковке брать перестал, через одну гниль одна...
Вот так

08.02.2014 13:16

Социальная язва? А экономическое образование есть в РОССИИ!! Пока что продолжается массовый выпуск безработных и горючей смеси ОРАНЖЕВЫХ РЕВОЛЮЦИЙ, А на практике приходится осваивать технику двойной бухгалтерии и экономики чёрного НАЛА.
социальная язва

08.02.2014 18:45

Вот таку
А вы предлагаете двойной бухгалтерии и выводу легальных средств в черный нал в экономических вузах обучать?))) Свежая идея, тогда может в меде сразу черных трансплантологов и контрафактных провизоров выпускать начнем, а педагогов будем выпускать с навыками сутенеров-педофилов, даже страшно представить кого сельхоз выпускать будет))))
Олег

09.02.2014 06:56

У главного ботекса страны крыша уже поехала, а чем остальные его ровесники хуже...
18.45

09.02.2014 11:40

Социальная язва знает, что специалистов ОТ чёрного нала и.т.п. экономики готовят всевозможные КУРСЫ!! Так зачем университетам вступать в такую КОНКУРЕНЦИЮ.... Навыпускали!! и толку!! Одна гремучая смесь оранжевых революций осталась в ОСТАТКЕ, Поизучайте опыт Туниса, по чрезмерному выпуску не востребованных специалистов!! А Москва и интересы России ждёт замену МИГРАНТАМ. Может получится так, что в государстве юристов и экономистов страна может остаться без столицы, и управлять государством будут трудолюбивые МИГРАНТЫ. Это нам нужно!! ЯЗВА!!
социальная язва

09.02.2014 20:30

Тому кто 18.45
Любезный, если не трудно как нибудь расшифруйте смысл вашего поста, чего вы сказать то хотели?))) Или нести ахинею здесь как то повышает вашу самооценку в ваших собственных глазах?))
Календарь
/ /
28.03.2024