Top.Mail.Ru
18+

Еще один барнаульский оппозиционер попал под статью за пост «ВКонтакте»

В отношении барнаульского оппозиционера Дмитрия Бычкова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму или его оправдание с использованием СМИ). Причиной якобы стал репост фотографии патрона со страницы питерского активиста Максима Калиниченко и одобрительный комментарий «ВКонтакте».

Как сообщил ИА «Банкфакс» Дмитрий Бычков, утром 12 февраля к нему на работу приехали вооруженные сотрудники Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) и доставили его в полицию. Там оппозиционера убеждали признаться в экстремистской деятельности, которая якобы выражалась в репосте и одобрительном комментарии под одной из записей. «Я сначала вообще не понял, о чем речь. Такого сообщения я не помню, как и никаких комментариев, призывающих к насилию. Следователям заявил, что буду разговаривать только в присутствии адвоката, а после узнал, что у меня дома прошел обыск. Об этом рассказал мой друг-дагестанец Шамиль, который гостил у меня в то время. При этом следователей не смущает то, что они меня считают националистом, а Шамиль - с Северного Кавказа. Во время обыска полицейские изъяли литературу, при этом не составив описи. Теперь я боюсь, что они предъявят мне книги, которые подбросят. У меня дома ничего запрещенного нет», - рассказал Дмитрий Бычков.

Оппозиционер также заметил, что 12 февраля сотрудники ЦПЭ на допрос принудительно доставили и его подругу Софью. При этом до и во время допроса на нее оказывалось психологическое давление. «Софью запугивали проблемами с родителями и на работе. Грозили, что если она не даст показания против меня, то ее также могут обвинить в экстремизме. После допроса оперативник заявил, что у нее тоже намеревались провести обыск, но якобы знают, что ничего не найдут, поэтому через несколько дней ей просто нужно будет подписать какие-то бумаги. Я не знаю, о каких документах может идти речь», - продолжает Бычков.

По словам оппозиционера, официальный допрос должен был состояться 14 февраля, но, как сообщил ему адвокат, по каким-то причинам был перенесен. Якобы следователи сами должны позвонить и сообщить дату и время. «Насчет своих действий я еще не определился, буду решать по ситуации. Я обычный гражданин и проблемы мне не нужны. А действия следователей мне вообще кажутся абсурдными... Кажется, перед полицейскими просто стоит задача посадить», - считает Дмитрий Бычков.

Он утверждает, что за ним уже долгое время ведется слежка. К такому выводу собеседник приходит, оценив осведомленность полицейских о содержании телефонных разговоров и переписки в соцсетях. «Еще летом правоохранители, воспользовавшись тем, что я работаю охранником в ночном клубе, подговорили двух пострадавших в пьяной драке дать против меня показания. Якобы это я их избил, хотя на самом деле я разнимал их. В личной беседе эти парни сами рассказывали мне, что их возили в отделение, показывали мое фото и убеждали написать заявление», - рассказал г-н Бычков.

Сам активист не считает себя причастным к запрещенным на территории РФ организациям. Также он подтвердил, что если соберет доказательства, подтверждающие противоправные действия сотрудников ЦПЭ и полиции, то подаст на правоохранителей встречный иск.

Напомним, 20 ноября 2013 года Новоалтайский городской суд вынес постановление по делу активиста «Барнаульского гражданского движения» Андрея Тесленко, который также обвинялся в массовом распространении экстремистских материалов. Ему был назначен штраф в 1000 рублей за репост со страницы оппозиционера Алексея Навального ролика под названием «Припомним Жуликам и ворам их Манифест - 2002».

Справка:

Дмитрий Бычков в 2008 году участвовал в работе Национальной ассамблеи правых, левых и национально-патриотических сил. В мае 2009 года у него нашли гранату и оппозиционные листовки, однако проверка на полиграфе не подтвердила, что они ему принадлежат. По словам Дмитрия Бычкова и товарищей оппозиционера, гранату ему подкинули. В 2010 году он был осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывного устройства), ч. 2 ст. 282 УК РФ (участие в деятельности запрещенной экстремистской организации) на 2 года и 3 месяца условно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Вася

14.02.2014 13:07

Димон бросай ты эту оппозицию, то что чешут ваши предводители это фигня контролируется западом. Нет честной оппозиции в нашей стране
Андрей

14.02.2014 13:37

Все просто. Полицаям нужно доложить наверх, что они раскрыли дело. Дел таких у нас нет. Значит, нужно его придумать. Точно так и с Тесленко.
Антиполицай

14.02.2014 14:05

Вот поэтому к полицаям в обществе и соответствующее отношение.
Согласен

14.02.2014 15:02

А если, в ваш автомобиль со всего хода врежется другой автомобиль, за рулем которого будет сидеть пьяный водитель?
Вы будете вызывать полицаев? Не рекомендую, так как к ним очень плохое отношение в обществе. Даже если на вас нападут в темном переулке и покалечат, то всё равно, заявление в полицию не пишите. Нет смысла.
Трололо

14.02.2014 15:21

Пффффффффф, ну оригинально.
Теперь сотрудники полиции могут спокойно чатиться на рабочем месте?
Голос с паперти

14.02.2014 15:31

Подайте, Христа ради.
Андрей Тесленко

14.02.2014 16:31

Собственно, судят камрада вот за это
https://vk.com/wall45657789_43593
А за это кому ствтья полагается! Конст РФ ст. 24.

14.02.2014 16:36

Чигинцев Александр Александрович с.Ново-Михайловка ВНИМАНИЕ ИНФЕК-КЦИЯ!!!
Уважаемые граждане с.Зонального я считаю не уместным делать выводы преждевременно и обвинять кого-то в чём-то тоже, пока не поступят официальные данные и те чиновники, которые вступают в эту полемику не компетентны в этих вопросах и безграмотны, хотя я прекрасно понимаю, что у каждого есть своё мнение и право высказаться. Я живу в с.Ново-Михайловка у нас трое детей и тем кто не знает скажу, у нас наши сельские дети учатся в Зональной школе их туда возят на автобусе и у меня тоже заболел мой старший сын и тем кто ставит санитарные нормы моего дома под вопрос, в гости приглашаю на чай. Конечно многие не верят в то, что дети заразились не в школе и я в том числе потому как все мы знаем и понимаем как у нас в стране могут делать так, что все анализы будут такими какими нужно. Если я не прав то заранее извиняюсь, но прежде чем принять эти извинения пожалуйста докажите нам родителям заболевших детей обратное. А всему руководству района и тем кто читает этот комментарий, хочу попросить господа обратите внимание на нашу экологию. Не так давно в с.Зональном появились такие предприятия, как нефтеперерабатывающий завод, такой монстр как Алтайский бройлер, господа чиновники скажите нам пожалуйста, а где те очистные сооружения, которые должны были быть построены в первую очередь? Вокруг Зонального дышать уже нечем не то что в самом селе. А какие помойки вдоль лесонасаждений вокруг больницы, , а приехайти к нам в Михайловку и вы многое увидите, мы на многое откроем вам глаза, хотя этого не замечать практически невозможно. Давайте порассуждаем ещё о качестве питьевой воды во всём Зональном районе. Пить невозможно господа вот уже лет пятнадцать. А мы рассуждаем откуда взялась инфекция? Вот вам информация к размышлению. Только пока вы будете размышлять, страдать будут наши дети.
Вася

14.02.2014 17:54

Согласен 14.02.2014 15:02. Специально для данного автора. Не надо путать божий дар с яичницей. Такую чушь рассказывай своим зомбированным.
Тесленкам

14.02.2014 19:55

"Я не я, и она не моя, и того я вообще кастрат..". т.е. все-таки по делу наезд?
iNsider

15.02.2014 00:13

Призывы к распространению есть? есть! Какие могу быть вопросы, закон равен для всех. Что, если ты оппозиционер, теперь можно нарушать?
Андрей

15.02.2014 20:00

Господин, iNsider 15.02.2014 00:13, хватит выдавать желаемое за действительное. Или отмыться хочешь? Чем писать чушь, почитай, о чем идет речь. Впрочем, ты, наверно, из нашистов. Тогда с тобой все понятно. До тебя тогда все равно не дойдет.
ЙООЙО

08.03.2014 00:58

Это [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] граждане!!! За репосты в ВК давать статью, и сажать, это - шиза! Надо быть конченным [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] чтобы выполнять такую работу, и давать людям реальные срока! С учетом того что основой массив ВК школота, и дети не имеющие "идей" и "взглядов" на события происходящие, не говоря уж об экстремизме и сепаратизме! В этих, так называемых соц сетях, и призывать то не кого, к чему бы то ни было! Давайте за лайки и диз будем тоже вызывать людей и спрашивать " А че это Тебе это понравилось?"... Свобода слова во всей красе и демократии. Инернэты уже не те.
Календарь
/ /
19.04.2024