Top.Mail.Ru
18+

«Небольшой процентик»: алтайские строители полемизируют с краевыми властями по поводу зарплат и ценообразования в отрасли

Члены саморегулируемой организации «Алтайские строители» не согласились с оценкой положения дел в строительной отрасли региона, которую на минувшей неделе высказал губернатор края Александр Карлин.

Выступая на ежегодном отчете сити-менеджера Барнаула, глава региона заявил о необходимости «разобраться с глубокоуважаемыми строителями», поскольку статистика цен на недвижимость в крае оценивается им как «тревожащая». В частности, чиновники обеспокоены высокими, с их точки зрения, темпами роста цен на жилье, в том числе и эконом-класса. При этом средняя заработная плата в строительной сфере существенно отстает от аналогичного показателя в других сибирских регионах. По мнению Александра Карлина, задача власти «должным образом воздействовать» на эту ситуацию и не допустить неконтролируемого роста прибыли собственников строительных компаний.

Однако сами строители утверждают, что ценообразование и уровень зарплат определяются, в первую очередь, рыночными условиями. Так, по словам президента СРО НП «Алтайские строители» Михаила Фокина, заработная плата в отрасли в среднем составляет 17 тысяч рублей, а средняя цена квадратного метра жилья в новостройках - 40 тысяч рублей, и это реалии строительного рынка в Алтайском крае, на которые его участники повлиять не в силах. «Покупательную способность в Алтайском крае диктует рынок. Утверждение, что у нас высокая цена за жилье, неверно, если смотреть по СФО - то цена одна из самых низких», - заявил г-н Фокин.

Президента СРО поддержал и директор компании «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов, отметивший, что цена объекта складывается на вторичном рынке, строители «лишь берут небольшой процентик назад». «Дороже начнешь продавать — не купят, дешевле — возьмут перекупщики», - констатировал Гатилов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
СМС

26.02.2014 13:06

А куда списал БАНКРОТ Фокин миллиардные долги по БАНКРОТСТВУ?? За счёт бюджета края??
весёлый

26.02.2014 13:35

вовремя не откатили - вот и шум
Олег

26.02.2014 17:25

Скоро и так все станет, вот заботливая власть и призывает барыг-строителей снизить цены, чтобы подольше продлить иллюзию развитого капитализма, да и перед выборами, за одно, по красоваться...
дуся

27.02.2014 16:47

полемикой это трудно назвать, скорей так слухи, которые распускает скандальный ресурс
Высокий

28.02.2014 08:42

Кажись строители попали в оборот: в одно ухо им говорят поднимай зарплату, а в другое - снижай цены на жилье. Метафизика какая-то....
гость

28.02.2014 09:49

Наш губернатор походу рубит сук на котором сидит. Все, чем может зримо похвастаться власть все эти кластеры, комплексные застройки, школы, детские сады, больницы, 75х75 разве не строители сделали? Разве Фокин не прав? Да в регионах где цена на жилье ниже нашей вообще никакого строительства не ведется. Пусть губернатор определится уже: или низкие цены на жилье и высокие зарплаты или приличные объемы ввода жилья.
не прокурор

28.02.2014 09:56

глава региона заявил о необходимости «разобраться с глубокоуважаемыми строителями»

Как был прокурором, так им и остался Карлин. Меры воздействия исключительно прокурорские: наказать, посадить и пр. А где он раньше был? Почему он сейчас не контролирует ситуацию? Все, что умеет - это искать виноватых (можно и в морду двинуть, чтоб подписались под признанием) и наказывать. И даже не понимает, что не подрядчики цены диктуют. Законы рынка никто не отменял. Не можешь на них воздействовать как глава региона, не ищи виноватых. Как обычно, списали все на исполнителей, а кто у руля стоит, как всегда чистенькие остаются.
Убойная полемика

28.02.2014 10:57

Я не вижу никакой полемики. В чем полемика? Губернатор на отчете заявил, что будет контолировать ценообразование. Ну и отлично. Если получится - флаг ему в руки. Строители НА ДРУГОМ МЕРОПРИЯТИИ объяснили представителям СМИ, как складывается ценообразование на недвижимость. Единственный момент "полемики": это различные высказывания по поводу заработной платы. Но лично я никогда в жизни, ни в советское время, ни сейчас, ни в кризис не слышал о маленьких зарплатах строителей Прораб - 30 тысяч, каменщик - 60 тысяч. Это сегодняшние зарплаты строителей. Мало? Немного для достойной жизни. А относительно бедного Алтая - отлично просто. С кем сравнивали?

"При этом средняя заработная плата в строительной сфере существенно отстает от аналогичного показателя в других сибирских регионах." В каких именно? В сравнении с какими регионами?С Красноярском? Новосибирском? Давайте тогда сравним в принципе зарплаты. Уверен, картина по любой отрасли будет не в нашу пользу. Тогда почему прицепились именно к строителям?
мое мнение

28.02.2014 11:41

Согласна с предыдущим оратором))) Как представитель старой школы журналистики не могу не отметить, что современные журналисты в последнее время увлеклись словечками, носящими оттенок сенсационности. Ляпают их там где надо и где не надо. А хочется почитать спокойный текст, объективный. Я вот не могу из этого материала понять адекватно была ли полемика, или журналист просто за уши натянул факты и сопоставил их ради перца.
Тохимов

28.02.2014 11:55

Про прошедший круглый стол со строителями слышал совершенно другое. Строители были лояльны в своих высказываниях к властям, на лице - смирение и пр.
Календарь
/ /
28.03.2024