Top.Mail.Ru
18+

Бийску придется повторно отстаивать статус наукограда

Как стало известно ИА «Банкфакс», в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, который предполагает изменение критериев для получения муниципалитетами статуса наукограда в пользу территорий, обладающих научным потенциалом. Поправки могут быть приняты к 2015 году. При этом свой особый статус алтайский наукоград Бийск продлял в 2011 году - на пять лет. Таким образом, не исключено, что с принятием изменений статус этот может быть потерян, равно как и соответствующее федеральное финансирование.

В пояснительной записке к федеральному проекту говорится, что он призван уточнить присвоения статуса наукограда, включая характеристики научно-производственного комплекса (НПК) муниципального образования. Отмечается, что поощряться должны города, имеющие одновременно высокий научный и инновационный потенциал. Статус присваивается правительством РФ и подтверждается каждые 10 лет. Город может быть лишен статуса, если не подтвердит звание, а кроме того, отменить его уполномочено правительство.

Отвечая на вопрос ИА «Банкфакс» об угрозе данной инициативы непосредственно для Бийска, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев сказал, что пока сложно предположить, какие поправки примет Госдума, однако алтайские депутаты направили свои предложения к документу. Они непосредственно связаны с критериями присвоения статуса наукограда, а также сроками его подтверждения и определением списочной численности работников в организациях НПК в размере не менее 15 % от средней списочной численности занятых всех предприятий города. Кроме того, вносится предложение о том, чтобы межбюджетные трансферты, перечисляемые для наукоградов, определялись по результатам конкурсного отбора как проектов по его развитию, так и проектов по созданию и (или) развитию инфраструктуры наукоградов.

Глава Бийска Лидия Громогласова назвала все происходящее не более чем рабочими моментами. В свою очередь, генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков отметил, что даже если федеральные предложения получат реализацию, есть возможность отстоять статус наукограда.

Александр Жарков, генеральный директор ФНПЦ «Алтай»:

Совместно с Союзом развития наукоградов РФ, депутатским корпусом Госдумы, в том числе Александром Прокопьевым мы ведем работу по представлению наших интересов в законопроекте «О статусе наукоградов РФ». Так сложилось, что большинство наукоградов занимаются в основном научно-исследовательскими работами. Бийск же в отличие от них имеет полный цикл разработки инновационной продукции – от лабораторных исследований до серийного производства. Критерии, которые предполагается ввести, с нашей точки зрения, входят в некоторое противоречие с концепцией развития городского хозяйства, промышленности на территории муниципалитетов.

Однако, я думаю, что даже если изменения будут приняты, как предполагается, в 2015 году, мы сможем отстоять статус наукограда. Как город-герой, раз получив статус, его уже не теряет, так и в данном случае, следует сохранить его хотя бы в имиджевом аспекте.

Однажды мы уже делали «пятилетку за три года», то есть удвоили объемы промпроизводства на территории города, сможем удвоить и сейчас. Для нас главное, чтобы город развивался, чтобы рос его валовый внутренний продукт.

Справка:

Статус наукограда был присвоен Бийску 21 ноября 2005 года. В настоящее время в число наукоградов России включают 65 городских и сельских поселений, расположенных преимущественно в основной полосе расселения страны. Около половины из них находится в Московской области (29, в том числе Зеленоград, административно являющийся частью Москвы, но расположенный на территории области). За пределами столичного региона в Центральной России расположено еще восемь подобных территориальных образований во Владимирской, Калужской, Нижегородской, Тверской и Ярославской областях. Второй район страны по концентрации наукоградов — Урал. Основная их часть сосредоточена в Свердловской и Челябинской областях. На третьем месте — Западная Сибирь, в южной части которой расположено шесть наукоградов — в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях. (Данные Союза развития наукоградов России).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
наука

05.03.2014 10:17

а
просто А.Жарков молодец..на нем все и держится..пока..респект!
Горожанин

05.03.2014 11:20

Присвоить г.Бийску звание - наркоград!!!
Песцемист

05.03.2014 11:43

Если и другие НАУКОГРАДЫ такие же как Бийск, то российской науке пришел копец.
123

05.03.2014 14:30

согласен с горожанином, в данный момент Бийск - столица наркотрафика
Дед

05.03.2014 17:35

Очень жаль , что в руководящем органе города отсутствуют научные работники, понимающие , что такое "наукоград", и присутствует кагорта "ОСВАИВАЮЩАЯ БЮДЖЕТ ГОРОДА БИЙСКА".
И тут Остапа понесло

05.03.2014 21:27

Городу-наукограду в 250к человек и при 1-м НИИ дадут унизительное понижение до звания «поселение городского типа»...
Света Курицына

06.03.2014 12:20

Не врите, либерасы! Расия - сверхдержава!, а Бийск - крупнейший Наукаград в мире!
Календарь
/ /
28.03.2024