Top.Mail.Ru
18+

Алтайская промышленность в текущем году может рассчитывать на рост не более 102 %

По прогнозу начальника краевого управления промышленности и энергетики Виктора Мещерякова, рост промышленности региона в 2014 году не превысит 102 %. Обеспечивать такой результат будет в основном добывающее предприятие ОАО «Сибирь-Полиметаллы», которое начинает разрабатывать новое месторождение. Об этом говорилось на профильном заседании в администрации региона 19 марта.

Согласно уточненным данным Алтайкрайстата, индекс промпроизводства в регионе по итогам 2013 года составил 101,1 %, в целом по Сибири – 103,9 % (показатель в среднем по России – 100,4 %). Скромные итоги работы регионального сектора руководитель Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов объяснил отчасти тем, что компании не полностью предоставляют данные о своей деятельности. Многие промышленники не указывают в документах побочную продукцию, что искажает статистику. Чиновник также зачитал письмо руководителя одного из предприятий, который сетовал, что оформление бумаг «мешает работать и отвлекает».

Виктор Мещеряков отметил также, что причиной отставания алтайского индекса промпроизводства от сибирских показателей является тот факт, что в соседних регионах более развиты добывающие отрасли, год от года демонстрирующие хорошие результаты. Стоит заметить, что и в Алтайском крае только эта отрасль промышленности продемонстрировала рост - 141 %. Г-н Мещеряков подчеркнул, что в основном он объясняется увеличением добычи на ОАО «Сибирь-Полиметаллы» - за год предприятие инвестировало 1,7 млрд рублей. В то же время другие добывающие предприятия все же просели: индекс производства ООО «Золото Курьи» - 95,8 %, ООО «Артель старателей «Поиск» - 83 %.

С работой ОАО «Сибирь-Полиметаллы» г-н Мещеряков связывает и прогнозируемый рост индекса промпроизводства в 2014 году. Ближе к концу года планируется начало промышленных работ на Корбалихинском руднике, запасы которого оцениваются в 26 млн тонн руды. Инвестиции в разработку должны составить более 770 млн рублей. Помимо этого чиновник рассчитывает на увеличение производства в оборонной промышленности, обусловленное наращиванием объема госзаказа. Кроме того, запланирован запуск нового производства на Барнаульском шинном заводе, развитие энергетики, а также продажа акций ОАО «Алтайхимпром», интерес к которому проявляют екатеринбургские промышленники.

Падения уровня производства в краевой администрации не опасаются в связи с «имеющимся у алтайской промышленности запасом прочности». Однако, говоря языком цифр, Виктор Мещеряков оценил возможный рост в 102 %, сославшись на непростую обстановку на финансовых рынках и напряженность во взаимоотношениях с зарубежными партнерами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Горожанин

20.03.2014 13:12

Не в 102 в 2%. А в 102% - это в 2 раза!!!
местный тоже

20.03.2014 13:21

Не беспокойтесь, Горожанин,..Ежели в абсолютном выражении сравнивать, разница небольшая...
Примечательно, что в последние два года для оценки темпов "вставания с колен" выбирается оборот "не более"...
Нет роста

20.03.2014 14:59

Роста нет- увеличение скорее всего за счет роста цен. А статистике веры нет.
Свояк

20.03.2014 21:05

О каком росте промышленности в регионе можно говорить?Лукавит Мещеряков - идет падение и не на 2%,а более.Да и откуда будет рост производства,когда Карлин уничтожил в Алтайском крае сельхозмашиностроение,а это огромные объемы и не перекроют эти объемы даже 10 Алтайвагонов.
Ботало (младший брат трёкала)

21.03.2014 07:31

Особенно понравился пассаж о запасе прочности...прямо художественное произведение,шедевр местного народного устного творчества.
Календарь
/ /
19.04.2024