Top.Mail.Ru
18+

Горно-Алтайские «иеговисты» обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека

Представители религиозной организации «Свидетели Иеговы» из Горно-Алтайска обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с жалобой на нарушения их прав. ЕСПЧ, в свою очередь, направил запросы российским властям, сообщает РИА «Новости».

В целом жалобы поданы 22-мя представителями различных российских отделений «Свидетелей Иеговы» в связи с гонениями на ее приверженцев, в частности, ликвидацией московского отделения организации, запретом на распространение и изъятием религиозной литературы, обысками в частных домах Горно-Алтайских «иеговистов».

Так, суд Горно-Алтайска по запросу прокурора, основанного на экспертном исследовании, и после проведенных полицией обысков в домах участников секты вынес решение о признании экстремистскими 18-и печатных изданий и их изъятии. Позднее законность этой меры подтвердили в вышестоящей судебной инстанции.

Однако «Свидетели Иеговы» обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на ст. 9 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека, ст. 10 (свобода выражения мнения), ст. 14 (запрещение дискриминации). Часть заявителей жаловалась на нарушение ст. 1 протокола 1 (защита собственности) Конвенции, ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст. 3 (запрет пыток) Конвенции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
кактус

25.03.2014 13:42

Их че пытали что ли?
Календарь
/ /
27.04.2024