Top.Mail.Ru
18+

Бийский котельный завод попал в поле зрения УФАС за совет «не покупать»

Бийский котельный завод (БиКЗ) использовал незаконные методы конкуренции на рынке производства и монтажа котельного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по Алтайскому краю.

По данным ведомства, в конце 2013 года ООО «Теплоцентр» пожаловался на рубрику «Не советуем покупать», размещенную сайте БиКЗ, где содержалась информация о продукции заявителя. Он усмотрел в этом вред для своей деловой репутации.

Две психолого-лингвистические экспертизы, инициированные УФАС, подтвердили, что информация раздела «Не советуем покупать» является негативной. Усиливает этот эффект и размещенная ниже рекомендация обращаться в отдел экономической безопасности БиКЗ по поводу проверки подлинности котельного оборудования данных фирм. Также, согласно выводам специалистов, определенное психологическое воздействие оказывает и оформление баннера. «В соотношении с текстом «Не советуем покупать» желтый крест на черном фоне является безусловным сигналом и привлекает особое внимание посетителей сайта», – уточняют в антимонопольном ведомстве.

Комиссия УФАС расценила действия ОАО БиКЗ, как «создающие угрозу оттока потенциальных клиентов ООО «Теплоцентр», а значит являющиеся недобросовестной конкуренцией. Однако поскольку в ходе рассмотрения дела, котельный завод самостоятельно устранил нарушения законодательства, производство было прекращено. В настоящий момент антимонопольщики решают вопрос о привлечении виновных лиц предприятия к административной ответственности. В соответствии со ст. 14.33 КоАП (недобросовестная конкуренция) должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 12 до 20 тысяч рублей.

Отметим, что раздел «Не советуем покупать» с характерным желто-черным баннером до сих пор размещен на главной странице сайта завода. В списке значатся четыре компании, но «Теплоцентра» среди них нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024